Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности
Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении в Челябинском психоневрологическом интернате, с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. Для этого мошенники подделали документы, нашли покупателя, но преступный умысел они не смогли довести до логического завершения, так как их действия были пресечены полицией – покупатель действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу. Им оказался гражданин Рудь Д.А., житель г. Орска Оренбургской области. Именно его фотография была вклеена в поддельный паспорт, и именно он действовал по данному документу (не со своей фамилией) от имени собственницы квартиры по поддельной доверенности.
Рудь Д.А., согласно распределенной роли, выступал продавцом квартиры, отвечал на звонки покупателей, и, вводя граждан в заблуждение, представлялся не своим именем, действующим якобы по доверенности от собственника.
Суд установил, что Рудь Д.А., и еще двое лиц, в составе группы по предварительному сговору, совершили покушение на хищение путем обмана чужого имущества, приобретение права на чужое имущество - принадлежащую женщине квартиру, стоимостью 1551694 рублей, что является особо крупным размером, намереваясь при этом причинить потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, лишить ее права на данное жилое помещение, а также совершили покушение на хищение путем обмана денежных средств, которые планировали получить от реализации квартиры.
Приговором Центрального районного суда г. Челябинска Рудь Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что при приобретении жилья, чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо тщательно проверить как сам объект надвижимости, так и продавца (лицо, действующего в его интересах). Помощником в этом Вам могут быть подготовленные нами рекомендации, которые также доступно изложены в нашем видеоролике.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что возведение нового частного дома в настоящее время с правовой точки зрения менее защищено от неисполнения обязательств со стороны застройщика, нежели участие в долевом строительстве жилья в многоквартирном доме. Поэтому граждане, оказавшиеся в ситуации недостроя дома, вынуждены предпринимать самостоятельные меры для защиты своих прав. Недавно при реализации проекта «Помогать вместе» мы помогли одному из заявителей, столкнувшемуся с подобной проблемой.
Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.


Добавить комментарий