Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности
Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении в Челябинском психоневрологическом интернате, с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. Для этого мошенники подделали документы, нашли покупателя, но преступный умысел они не смогли довести до логического завершения, так как их действия были пресечены полицией – покупатель действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу. Им оказался гражданин Рудь Д.А., житель г. Орска Оренбургской области. Именно его фотография была вклеена в поддельный паспорт, и именно он действовал по данному документу (не со своей фамилией) от имени собственницы квартиры по поддельной доверенности.
Рудь Д.А., согласно распределенной роли, выступал продавцом квартиры, отвечал на звонки покупателей, и, вводя граждан в заблуждение, представлялся не своим именем, действующим якобы по доверенности от собственника.
Суд установил, что Рудь Д.А., и еще двое лиц, в составе группы по предварительному сговору, совершили покушение на хищение путем обмана чужого имущества, приобретение права на чужое имущество - принадлежащую женщине квартиру, стоимостью 1551694 рублей, что является особо крупным размером, намереваясь при этом причинить потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, лишить ее права на данное жилое помещение, а также совершили покушение на хищение путем обмана денежных средств, которые планировали получить от реализации квартиры.
Приговором Центрального районного суда г. Челябинска Рудь Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что при приобретении жилья, чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо тщательно проверить как сам объект надвижимости, так и продавца (лицо, действующего в его интересах). Помощником в этом Вам могут быть подготовленные нами рекомендации, которые также доступно изложены в нашем видеоролике.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники, намеревающиеся похитить личные средства граждан, часто используют страх человека потерять свои накопления или оказаться в финансовой кабале. При этом аферисты предлагают вариант решения, якобы имеющейся проблемы, который, к сожалению, и приводит к потере денег.
О том, как сын хотел похитить дом у отца. И не только об этом
05 ноября 2013 года Чесменским районным судом осужден Епифанцев А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Результат работы юриста не заставил себя долго ждать
Сегодня, 13 марта 2017 года, женщины вновь пришли на прием к Максиму Анатольевичу. Они рассказали, что и управляющая компания, и правоохранительные органы оперативно сработали после поступивших им обращений.

Добавить комментарий