Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.

Семинар состоялся в здании Администрации Копейского городского округа, а его основными слушателями стали члены Общественной палаты г. Копейска, как наиболее активные представители общественности города, которые находятся в постоянном диалоге с жителями и от которых ждут помощи в различных проблемных вопросах. Всего на мероприятии в этот раз присутствовало 10 человек.

Камерная атмосфера семинара способствовала более детальной и индивидуальной подаче полезного материала слушателям. Уточняющие вопросы поступали от участников на протяжении всего мероприятия, а примеры реальных историй копейчан, сталкивавшихся с неправомерным завладением их жильем, наиболее ярко демонстрировали существование обозначенной проблемы и в г. Копейске.

imageВ начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал слушателям о проекте «Безопасность сделок с жильем» и его мероприятиях. В том числе уточнив, что г. Копейск является одной из площадок, где проходят бесплатные юридические консультации в рамках проекта.

В ходе семинара слушатели узнали об основных критериях, по которым можно выбрать надежного риэлтора – специалиста, который будет помогать осуществить сделку с жильем. На примерах мошеннических схем Алексей Анатольевич рассказал, как не оказаться в ситуации, когда жилье будет похищено и какие меры необходимо предпринять для безопасности совершаемой сделки.

imageДалее на семинаре была предоставлена информация о том, как можно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем и описан алгоритм необходимых действий при обращении в суд в гражданском порядке и при подаче заявления о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

В конце семинара Бабин А.А. напомнил слушателям о телефоне Горячей линии организации, работающего в рамках проекта и по которому можно получить консультацию, а также предоставил экземпляры недавно выпущенной брошюры «Безопасность сделок с жильем», которая поможет самостоятельно принять необходимые и правильные меры при совершении сделок на рынке недвижимости.

imageПо завершению мероприятия слушатели отметили важность и понятность предоставленной информации.

Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске, а второй состоялся в конце января 2019 года в г. Кыштыме.

 

Добавить комментарий

Другие новости

15 Мая 2018 г.

Thumb_ukxiyweoilu Электронная регистрация жилья – защита от мошеннических действий

Предоставление услуг Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, в том числе и регистрация прав на жилые помещения, в электронном виде имеет ряд преимуществ. Одно из них, и наиболее важное, по мнению Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организация «Правосознание», – это защита от возможных мошеннических действий с объектами недвижимости. Подробнее об этом рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Силаева Ольга Сергеевна.

13 Мая 2020 г.

Thumb_50 Ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности лежит на арендаторе жилья, даже если договор не был заключен в письменном виде

Накануне, 12 мая 2020 года, было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2019 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 30 апреля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, вытекающие из гражданских правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем. Описанная далее ситуация содержится в апелляционном определении № 11-12632/2019

24 Июня 2015 г.

Thumb_dom.74 Наследники жилья сэкономят на налогах

23 июня 2015 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья о проекте отмены налога при продаже унаследованного имущества, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.