Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем
01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.
Семинар состоялся в здании Администрации Копейского городского округа, а его основными слушателями стали члены Общественной палаты г. Копейска, как наиболее активные представители общественности города, которые находятся в постоянном диалоге с жителями и от которых ждут помощи в различных проблемных вопросах. Всего на мероприятии в этот раз присутствовало 10 человек.
Камерная атмосфера семинара способствовала более детальной и индивидуальной подаче полезного материала слушателям. Уточняющие вопросы поступали от участников на протяжении всего мероприятия, а примеры реальных историй копейчан, сталкивавшихся с неправомерным завладением их жильем, наиболее ярко демонстрировали существование обозначенной проблемы и в г. Копейске.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал слушателям о проекте «Безопасность сделок с жильем» и его мероприятиях. В том числе уточнив, что г. Копейск является одной из площадок, где проходят бесплатные юридические консультации в рамках проекта.
В ходе семинара слушатели узнали об основных критериях, по которым можно выбрать надежного риэлтора – специалиста, который будет помогать осуществить сделку с жильем. На примерах мошеннических схем Алексей Анатольевич рассказал, как не оказаться в ситуации, когда жилье будет похищено и какие меры необходимо предпринять для безопасности совершаемой сделки.
Далее на семинаре была предоставлена информация о том, как можно восстановить справедливость при противоправном завладении жильем и описан алгоритм необходимых действий при обращении в суд в гражданском порядке и при подаче заявления о совершенном преступлении в правоохранительные органы.
В конце семинара Бабин А.А. напомнил слушателям о телефоне Горячей линии организации, работающего в рамках проекта и по которому можно получить консультацию, а также предоставил экземпляры недавно выпущенной брошюры «Безопасность сделок с жильем», которая поможет самостоятельно принять необходимые и правильные меры при совершении сделок на рынке недвижимости.
По завершению мероприятия слушатели отметили важность и понятность предоставленной информации.
Напомним, что первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» прошел в декабре 2018 года в г. Челябинске, а второй состоялся в конце января 2019 года в г. Кыштыме.
Другие новости
Брошюра «Ответы на правовые вопросы» в электронном виде
В октябре прошлого года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выпустила печатную брошюру. Сегодня представляем Вам данный просветительский материал в электронном виде – каждый заинтересованный сможет ознакомиться с ним на нашем сайте.
Рассчитывалась сувенирными купюрами за приобретение различного товара
Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно приходится разъяснять заявителям различные мошеннические уловки, в результате которых они могут лишиться своего жилья или финансов. Расчет поддельными денежными средствами – одна из таких противоправных схем.
Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: сентябрь 2014 года
Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.

Добавить комментарий