Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Накануне, 25 апреля 2019 года, состоялся уже седьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Аргаяшского района Челябинской области.

На прием к юристу проекта Гачеговой Вере Михайловне, который состоялся в Аргаяшской центральной районной библиотеке, пришло 8 человек.

Жители с. Аргаяш обратились к юристу с различными жилищными вопросами, которые касались предоставления жилых помещений по договору социального найма, приватизации квартиры, правил продажи недвижимости, в том числе по преимущественному праву выкупа доли.

imageНаиболее распространенным и острым, среди заданных гражданами, был вопрос признания жилья аварийным или непригодным для проживания. В рамках консультирования было рекомендовано обратиться в администрацию с заявлением о вызове комиссии по обследованию такого жилого помещения. В случае признания такого жилого помещения аварийным или непригодным для проживания, все жильцы должны быть переселены в равноценные квартиры. Если права граждан в данном вопросе будут нарушены, то, как разъяснила Вера Михайловна, у них есть право на обращение в суд об оспаривании таких действий (бездействий).

imageВсе пришедшие на прием, помимо консультаций, также смогли получить брошюру «Безопасность сделок с жильем», которую ЧРОСПО «Правосознание» подготовила и издала в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал позволит гражданам самостоятельно предпринять меры, направленные на защиту и восстановление прав. 

imageНапомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве, г. Верхнем Уфалее и г. Коркино.

Добавить комментарий

Другие новости

12 Ноября 2024 г.

Thumb_23 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о признании права собственности на жилое помещение

Вопросы, связанные с жильем, всегда являются наиболее важными для граждан, обращающихся в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь». Как раз недавно специалисты нашей организации оказали юридическую помощь одной из заявительниц в подобном вопросе.

02 Ноября 2021 г.

Thumb_99 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о переводе прав покупателя при продаже доли в жилье с нарушением преимущественного права покупки

Пока из-за введения нерабочих дней прием в рамках проекта «Помогать вместе» отменен, то имеется возможность рассказать об оказанной Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» индивидуальной правовой помощи по вопросу нарушения прав заявительницы при отчуждении доли в праве на жилое помещение иным сособственником.

06 Декабря 2023 г.

Thumb_95 Результаты оказания правовой помощи: один суд признал право собственности на квартиру, другой суд обязал администрацию предоставить жилье во внеочередном порядке

Работа в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» по оказанию правовой помощи жителям региона продолжается непрерывно. И важно, что подготовленные нашими юристами документы, оказанная консультационная помощь приводят к реальному положительному для наших заявителей результату. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь делится информацией о решениях различных судов, рассмотревших подготовленные нами исковыми заявлениями, защитившие права граждан (ранее мы уже рассказывали об иных результатах – почитать об этом можно тут и тут).