Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Накануне, 25 апреля 2019 года, состоялся уже седьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Аргаяшского района Челябинской области.
На прием к юристу проекта Гачеговой Вере Михайловне, который состоялся в Аргаяшской центральной районной библиотеке, пришло 8 человек.
Жители с. Аргаяш обратились к юристу с различными жилищными вопросами, которые касались предоставления жилых помещений по договору социального найма, приватизации квартиры, правил продажи недвижимости, в том числе по преимущественному праву выкупа доли.
Наиболее распространенным и острым, среди заданных гражданами, был вопрос признания жилья аварийным или непригодным для проживания. В рамках консультирования было рекомендовано обратиться в администрацию с заявлением о вызове комиссии по обследованию такого жилого помещения. В случае признания такого жилого помещения аварийным или непригодным для проживания, все жильцы должны быть переселены в равноценные квартиры. Если права граждан в данном вопросе будут нарушены, то, как разъяснила Вера Михайловна, у них есть право на обращение в суд об оспаривании таких действий (бездействий).
Все пришедшие на прием, помимо консультаций, также смогли получить брошюру «Безопасность сделок с жильем», которую ЧРОСПО «Правосознание» подготовила и издала в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал позволит гражданам самостоятельно предпринять меры, направленные на защиту и восстановление прав.
Напомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве, г. Верхнем Уфалее и г. Коркино.
Другие новости
В ежедневном режиме мы приобретаем те ли иные товары, например, продукты в магазинах. Немного реже – какие-то товары, нужные для быта, работы, отдыха или здоровья. Поэтому, совершая сделку купли-продажи, стоит каждый раз быть бдительным, проверяя продавца и оплачивая покупку. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о случаях, когда покупка по объявлению обернулась потерей денежных средств.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда разъясняет, что операции по своему банковскому счету необходимо производить самостоятельно и без какого-либо влияния со стороны третьих лиц (например, позвонивших на телефон «сотрудников банка» или «правоохранительных органов»). В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о случае хищения средств из-за невнимательности и доверчивости потерпевшей.
Руководителя риэлторской фирмы подозревают минимум в десяти эпизодах мошенничества с жильем
Только накануне, в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» сообщала о вынесении приговора в отношении «черных риэлторов», и вновь поступила информация о выявленных случаях мошенничества с жильем. Обозначенные сведения, к сожалению, свидетельствуют об актуальности проблемы неправомерного лишения граждан их жилых помещений и необходимости повышения уровня правовых знаний в вопросах безопасного совершения сделок с недвижимостью.
Добавить комментарий