Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Консультации юристов состоялись в Аргаяшском районе

Накануне, 25 апреля 2019 года, состоялся уже седьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Аргаяшского района Челябинской области.

На прием к юристу проекта Гачеговой Вере Михайловне, который состоялся в Аргаяшской центральной районной библиотеке, пришло 8 человек.

Жители с. Аргаяш обратились к юристу с различными жилищными вопросами, которые касались предоставления жилых помещений по договору социального найма, приватизации квартиры, правил продажи недвижимости, в том числе по преимущественному праву выкупа доли.

imageНаиболее распространенным и острым, среди заданных гражданами, был вопрос признания жилья аварийным или непригодным для проживания. В рамках консультирования было рекомендовано обратиться в администрацию с заявлением о вызове комиссии по обследованию такого жилого помещения. В случае признания такого жилого помещения аварийным или непригодным для проживания, все жильцы должны быть переселены в равноценные квартиры. Если права граждан в данном вопросе будут нарушены, то, как разъяснила Вера Михайловна, у них есть право на обращение в суд об оспаривании таких действий (бездействий).

imageВсе пришедшие на прием, помимо консультаций, также смогли получить брошюру «Безопасность сделок с жильем», которую ЧРОСПО «Правосознание» подготовила и издала в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал позволит гражданам самостоятельно предпринять меры, направленные на защиту и восстановление прав. 

imageНапомним, что ранее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» состоялись выездные консультации юристов в г. Катав-Ивановске, Сосновском районе, в г. Юрюзани, г. Усть-Катаве, г. Верхнем Уфалее и г. Коркино.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Ноября 2016 г.

Thumb_w450h4001385925290chat Администрация судится с семьей за жилье: расширенный комментарий по делу

Вчера на нашем сайте мы разместили статью с сайта www.domchel.ru, в которой рассказывалось о выселении администрацией семьи из собственной квартиры. В данной статье был представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Однако данный комментарий был незначительным по сравнению с тем, что стоит сказать по данной ситуации. Представляем Вашему вниманию расширенный комментарий к сложившейся ситуации, который, мы надеемся, будет полезен и широкому кругу граждан.

27 Октября 2020 г.

Thumb_158 Супруг не вправе подарить участок, предоставленный бесплатно органом местного самоуправления во время брака, второму супругу

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

05 Декабря 2013 г.

Thumb_%d0%93%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5_%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2 Общественная организация «Правосознание» получила грант

05 декабря 2013 года стали известны победители открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Организатором данного конкурса стало Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».