Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Из ежегодного доклада о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области

Из ежегодного доклада о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области

Из ежегодного доклада о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области представил Ежегодный доклад «О соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина на территории Челябинской области в 2018 году».

В докладе освещены основанные направления деятельности омбудсмана в прошлом году. В разделе о правовом просвещении, в том числе рассказывается о проведенных вебинарах по правовым вопросам, один из которых был посвящен безопасности сделок с жильем и который был проведен Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
imageИз доклада Уполномоченного следует, что в пятерке лидеров среди обращений граждан нарушения права на жилище (211 обращений); права на социальное обеспечение (172 обращения); права потребителя в сфере услуг жилищно-коммунального хозяйства (141 обращение); права на охрану здоровья и медицинскую помощь (139 обращений); права человека в местах принудительного содержания (124 обращения).

Также в докладе представлена информация о порядке восстановления прав жителей региона на конкретных примерах, а также предложения, которые позволят не допустить нарушения прав граждан в будущем. К таковым предложениям относится и совершенствование законодательства в области защиты прав человека.

Одним из таких предложений, которое кажется интересным и важным ЧРОСПО «Правосознание» при реализации проекта «Безопасность сделок с жильем», - это необходимость дополнить подпункт 2.2 пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» следующим содержанием: «при предоставлении государственных и муниципальных услуг проверять подлинность паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации специальными приборами проверки подлинности документов с ультрафиолетовым излучением, позволяющим проявлять защитные элементы».

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» не раз рассказывали о случаях, когда жители региона были лишены своего жилья в результате того, что мошенники, подделав паспорт собственника, продавали недвижимость от его имени. К сожалению, в МФЦ при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта или доверенности).

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже неоднократно отмечала, что необходимо оборудовать МФЦ техникой, с помощью которой возможна проверка подлинности паспортов. Но для этого необходимы изменения законодательства. Указанное выше предложение из Ежегодного доклада регионального омбудсмана об изменении (дополнении) законодательства, по нашему мнению, будет способствовать решению существующей проблемы.

Полностью с докладом можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Ноября 2020 г.

Thumb_11 Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме

В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что Жилищный кодекс Российской Федерации в ст. 12 к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относит, в том числе и установление требований к жилым помещениям и порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов. В соответствии с данными полномочиями было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. К сожалению, не всегда данные правила соблюдаются.

03 Октября 2023 г.

Thumb_3 Возможность получить юридическую консультацию дистанционно

Помимо получения очной консультации юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках нового проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» (о чем мы рассказывали накануне), у жителей Челябинской области имеется возможность узнать совет специалистов и удаленно – по телефону Горячей линии организации.

01 Декабря 2021 г.

Thumb_67 Женщина с ребенком лишились жилья из-за того, что мошенница продала их комнату

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники пользуются обширным арсеналом приемов, в результате которых граждане лишаются своего жилья либо денежных средств, эквивалентных его стоимости. Главное – быть бдительным, совершая сделку с объектом недвижимости, и не идти на поводу у аферистов.