Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Накануне, 24 сентября 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Сатке Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие прошло на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района; его провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Слушателями семинара стали 23 человека.

Рассказав в начале семинара о важности жилья как такового в жизни каждого и необходимости быть особо внимательным ко всем деталям при совершении сделок с ним, Алексей Анатольевич остановился на критериях выбора надежного помощника в совершении данных сделок. Данная информация будет полезна в том случае, когда продажу или покупку жилья люди планируют совершить не самостоятельно, а с участием риэлтора и юриста.

imageВ дальнейшем на примерах различных мошеннических схем, в результате которых ранее граждане лишались своего жилья, лектор остановился на аспектах тех или иных жизненных ситуаций и возможных сделок с жильем, разъяснив как правильно поступать и какие проверочные мероприятия надо предпринять до свершения юридически значимых действий (например, подписания договора).

Слушатели также узнали о нескольких реальных ситуациях, когда множество людей становились жертвами «черных риэлторов», какие действия они предпринимали самостоятельно и при помощи юристов с целью восстановления социальной справедливости – возврата своего жилья и привлечения виновных лиц к ответственности.

После завершения основного доклада от присутствовавших на семинаре граждан поступил ряд вопросов, касающийся конкретных жизненных ситуаций, связанных со сделками с жильем. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения и консультации, предложены варианты действий и способы защиты прав.

imageВсе слушатели семинара смогли также получить новую брошюру, выпущенную буквально на этой неделе в рамках проекта. Из данной брошюры граждане могут узнать больше полезной правовой информации, которую смогут применять в будущем при совершении сделок с жильем и финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Ноября 2016 г.

Thumb_banner Проект «Безопасность сделок с жильем» - один из победителей президентских грантов

28 ноября 2016 года первая тройка операторов подвела итоги четвертого и последнего в этом году Открытого конкурса по предоставлению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Одним из победителей данного конкурса стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» с проектом «Безопасность сделок с жильем». Грантооператором данного конкурса являлось Общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство».

18 Мая 2020 г.

Thumb_53 Ни продавец, ни покупатель не приняли мер для заключения основного договора купли-продажи жилья. Задаток необходимо вернуть, как неосновательное обогащение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о способах защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. На конкретных примерах судебной практики мы показываем, как в той или иной ситуации правильно выстроить стратегию по восстановлению справедливости.

20 Декабря 2024 г.

Thumb_329 Помощь в рамках проекта: подготовлено возражение на иск о признании утратившим право пользования жилым помещением

Вопросы о порядке пользования жилыми помещениями часто возникают на приемах граждан в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Порой заявители просят о помощи в признании иных лиц утратившими права на проживание в квартире. Но бывают обращения и от противоположной стороны – лиц, которых фактически лишают жилья. Недавно Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» как раз занималась подобной ситуацией.