Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Просветительский семинар на тему безопасности сделок с жильем состоялся в Сатке

Накануне, 24 сентября 2020 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Сатке Челябинской области состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие прошло на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района; его провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Слушателями семинара стали 23 человека.

Рассказав в начале семинара о важности жилья как такового в жизни каждого и необходимости быть особо внимательным ко всем деталям при совершении сделок с ним, Алексей Анатольевич остановился на критериях выбора надежного помощника в совершении данных сделок. Данная информация будет полезна в том случае, когда продажу или покупку жилья люди планируют совершить не самостоятельно, а с участием риэлтора и юриста.

imageВ дальнейшем на примерах различных мошеннических схем, в результате которых ранее граждане лишались своего жилья, лектор остановился на аспектах тех или иных жизненных ситуаций и возможных сделок с жильем, разъяснив как правильно поступать и какие проверочные мероприятия надо предпринять до свершения юридически значимых действий (например, подписания договора).

Слушатели также узнали о нескольких реальных ситуациях, когда множество людей становились жертвами «черных риэлторов», какие действия они предпринимали самостоятельно и при помощи юристов с целью восстановления социальной справедливости – возврата своего жилья и привлечения виновных лиц к ответственности.

После завершения основного доклада от присутствовавших на семинаре граждан поступил ряд вопросов, касающийся конкретных жизненных ситуаций, связанных со сделками с жильем. По каждому вопросу были даны необходимые разъяснения и консультации, предложены варианты действий и способы защиты прав.

imageВсе слушатели семинара смогли также получить новую брошюру, выпущенную буквально на этой неделе в рамках проекта. Из данной брошюры граждане могут узнать больше полезной правовой информации, которую смогут применять в будущем при совершении сделок с жильем и финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Мая 2014 г.

Thumb_sud2 Осужден лже-родственник умершей одинокой женщины за незаконное приобретение права на квартиру

За мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), Центральный районный суд г. Челябинска приговорил уроженца г. Челябинска Александра Шнейдера, 1972 года рождения, к лишению свободы на два года в исправительной колонии общего режима.

04 Апреля 2017 г.

Thumb_procruki(1) Хищение квартиры у сироты

Прокуратура ЗАТО г. Озерск информирует о том, что утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

22 Августа 2014 г.

Thumb_1363255404_11 Лишение свободы и штраф за мошенничество

18 августа 2014 года Ленинским районным судом г. Челябинска был вынесен приговор Светлане Кореневой, которая была признана виновной и осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (за совершение восьми преступлений), за мошенничества, связанные с хищением денежных средств, вырученных от продажи чужих квартир, а также денежных средств, полученных осужденной под видом займов, в крупных и особо крупных размерах.