Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», отмечает, что возможность взять кредит (занять у кого-то денежные средства) еще не значит, что его необходимо брать – важно иметь возможность вовремя вернуть заемные средства. А изначальное отсутствие намерения возвращать кредит может быть квалифицировано как хищение.

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе следствия и рассмотрения уголовного дела в суде было установлено, что подсудимый в октябре 2018 года в один день получил кредиты в 5 банках на общую сумму около 4 миллионов рублей, заведомо зная, что не сможет исполнять взятые на себя обязательства, поскольку ежемесячные платежи по кредитам на общую сумму 100000 рублей намного превышали его ежемесячный доход.

Получив денежные средства, подсудимый уволился с работы, расторг брак, снялся с регистрационного учета по месту жительства и, продав имеющееся в собственности имущество, выехал за пределы Челябинской области, не предпринимая никаких действий по погашению потребительских кредитов.

С учетом наличия на иждивении 2 малолетних детей, частичного возмещения ущерба, судом виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Приговор вступил в законную силу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» еще раз призывают – не совершайте противоправные деяния. Если же Вы взяли кредит, намеревались его погашать и делали это, но из-за каких-либо жизненных обстоятельств не можете продолжать исполнять обязательства по договору кредитования, то имеется ряд советов о том, как действовать в подобной ситуации. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Февраля 2022 г.

Thumb_117 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных денежных средств по договору

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации иного проекта оказала гражданке Л. правовую помощь по подготовке досудебной претензии юридической фирме, не выполнившей своих обязательств. Уже в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» женщина вновь обратилась к нашим специалистам, так как вопрос еще не нашел своего логического завершения. Ей вновь была оказана юридическая помощь.

27 Января 2015 г.

Thumb_%d0%91%d0%90%d0%9d%d0%95%d0%a0_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82_-_%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%821 Посещение ИК-6 в рамках проекта

Продолжается взаимодействие Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и ГУФСИН России по Челябинской области.

04 Февраля 2022 г.

Thumb_109 Дал воспользоваться своим мобильным телефоном и лишился средств с банковского счета

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» постоянно, в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», предостерегает от необдуманных действий, которые могут повлечь за собой финансовые потери. К таким действиям, в том числе относится и передача своего телефона иному лицу.