Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, что аферисты, надеясь обмануть свою жертву, предлагают вложить средства в «гарантированный» бизнес и сулят огромную прибыть. Все это делается для того, чтобы убедить человека передать свои финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример таких махинаций.
Следователями управления УМВД России по г. Челябинску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении 19-летнего местного жителя.
По версии следствия, обвиняемый, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, предлагал своим знакомым оформить кредитные карты в одном из банков для дальнейшего инвестирования полученных средств на онлайн-сервисе обмена цифровых валют и получения прибыли.
Потерпевшие оформляли кредитные карты, после чего перечисляли деньги на указанные им расчетные счета. В подтверждение правдивости своих слов злоумышленник отсылал скриншоты с финансовой платформы с указанием полученной текущей прибыли. В действительности же отчетность была недостоверной – ее молодой человек изготавливал с помощью графического редактора. Никакой деятельности на электронной платформе фигурант не вел и финансовых операций не совершал. Денежные средства он тратил на собственные развлечения, не планируя возвращать их потерпевшим. С целью получения большей прибыли злоумышленник предлагал своим «инвесторам» вовлекать в данную схему их знакомых и друзей.
По истечении времени, не дождавшись ни процентов, ни возврата вложенных денежных средств, обманутые граждане обращались в полицию. Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена оперуполномоченными оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского Управления МВД России.
Следователи доказали 49 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим жителям Челябинской и Свердловской областей, составил свыше 2 миллионов рублей.
На период следствия подозреваемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уточняется, что в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.
Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Принятию мер по защите от каких-либо неприятностей своего жилища могут препятствовать действия или бездействие третьих лиц. Если ущерб жилому помещению причинен в результате их действий необходимо настаивать на его возмещении. При реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном судебном процессе.
Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится
Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.
Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем
Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.

Добавить комментарий