Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, что аферисты, надеясь обмануть свою жертву, предлагают вложить средства в «гарантированный» бизнес и сулят огромную прибыть. Все это делается для того, чтобы убедить человека передать свои финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример таких махинаций.

Следователями управления УМВД России по г. Челябинску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении 19-летнего местного жителя.

По версии следствия, обвиняемый, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, предлагал своим знакомым оформить кредитные карты в одном из банков для дальнейшего инвестирования полученных средств на онлайн-сервисе обмена цифровых валют и получения прибыли.

Потерпевшие оформляли кредитные карты, после чего перечисляли деньги на указанные им расчетные счета. В подтверждение правдивости своих слов злоумышленник отсылал скриншоты с финансовой платформы с указанием полученной текущей прибыли. В действительности же отчетность была недостоверной – ее молодой человек изготавливал с помощью графического редактора. Никакой деятельности на электронной платформе фигурант не вел и финансовых операций не совершал. Денежные средства он тратил на собственные развлечения, не планируя возвращать их потерпевшим. С целью получения большей прибыли злоумышленник предлагал своим «инвесторам» вовлекать в данную схему их знакомых и друзей.

По истечении времени, не дождавшись ни процентов, ни возврата вложенных денежных средств, обманутые граждане обращались в полицию. Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена оперуполномоченными оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского Управления МВД России.

Следователи доказали 49 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим жителям Челябинской и Свердловской областей, составил свыше 2 миллионов рублей.

На период следствия подозреваемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уточняется, что в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

16 Октября 2019 г.

Thumb_%d0%bf2 В Чебаркуле состоялись выездные юридические консультации в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», с целью обеспечения доступности правовой помощи жителям Южного Урала, продолжает выездные приемы юристов в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Накануне, 15 октября 2019 года, состоялся уже двенадцатый по счету выезд. Вчера юрист проекта принимал граждан в г. Чебаркуле Челябинской области.

21 Мая 2018 г.

Thumb_img_20180517_130204-800x600 О мошенничестве. И не только с жильем.

Под прицелом в основном пожилые люди. Разъясняет и предупреждает представитель органов полиции.

17 Декабря 2024 г.

Thumb_1 Бесплатная правовая помощь на совместном приеме омбудсмена и общественников

Сегодня, 17 декабря 2024 года, жители Челябинской области побывали на приеме Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и представителя Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны. Консультации проходили в рамках проекта «Помогать вместе».