Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, что аферисты, надеясь обмануть свою жертву, предлагают вложить средства в «гарантированный» бизнес и сулят огромную прибыть. Все это делается для того, чтобы убедить человека передать свои финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример таких махинаций.

Следователями управления УМВД России по г. Челябинску окончено расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении 19-летнего местного жителя.

По версии следствия, обвиняемый, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, предлагал своим знакомым оформить кредитные карты в одном из банков для дальнейшего инвестирования полученных средств на онлайн-сервисе обмена цифровых валют и получения прибыли.

Потерпевшие оформляли кредитные карты, после чего перечисляли деньги на указанные им расчетные счета. В подтверждение правдивости своих слов злоумышленник отсылал скриншоты с финансовой платформы с указанием полученной текущей прибыли. В действительности же отчетность была недостоверной – ее молодой человек изготавливал с помощью графического редактора. Никакой деятельности на электронной платформе фигурант не вел и финансовых операций не совершал. Денежные средства он тратил на собственные развлечения, не планируя возвращать их потерпевшим. С целью получения большей прибыли злоумышленник предлагал своим «инвесторам» вовлекать в данную схему их знакомых и друзей.

По истечении времени, не дождавшись ни процентов, ни возврата вложенных денежных средств, обманутые граждане обращались в полицию. Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена оперуполномоченными оперативно-сыскного отдела уголовного розыска городского Управления МВД России.

Следователи доказали 49 эпизодов преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим жителям Челябинской и Свердловской областей, составил свыше 2 миллионов рублей.

На период следствия подозреваемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уточняется, что в настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Калининский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют, что жертвами мошенничества зачастую становятся граждане, которые намерены без больших усилий заработать дополнительные денежные средства. Помните, если Вам обещают баснословную прибыль от вложенных денежных средств в короткие сроки – это мошенники. Ни кто не может гарантировать 100% получение прибыли. Инвестирование – всегда рискованная деятельность. Не торопитесь перечислять незнакомцам и неизвестным Вам фирмам имеющиеся денежные средства и брать для этого кредиты.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Мая 2017 г.

Thumb_1488217086_zhenshhina-v-naruchnikah5 В Копейске осудили женщину за мошенничество с недвижимостью

03 мая 2017 года Копейским городским судом Челябинской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении Елены Вахониной, осужденной за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

13 Июня 2023 г.

Thumb_227 Тайно пользовался телефоном тети и совершал финансовые операции по переводу денежных средств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечает, что сохранность денег на счету человека во многом зависит от защищенности устройства, благодаря которому возможен доступ к средствам. Не допускайте иных лиц к пользованию такими устройствами и предпримите меры, для того, чтобы его обезопасить.

17 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%a3%d0%92%d0%94_2014 Мошенник из Росреестра

По данным сайта ГУ МВД России по Челябинской области в г. Копейске полицейскими задержан сотрудник регионального подразделения Росреестра и его соучастник, которые в составе группы из пяти человек обвиняются в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 2500000 рублей.