Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Риэлтор осуждена за мошенничество в отношении клиентов, желавших приобрести жилье в строящихся домах

Риэлтор осуждена за мошенничество в отношении клиентов, желавших приобрести жилье в строящихся домах

Риэлтор осуждена за мошенничество в отношении клиентов, желавших приобрести жилье в строящихся домах

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что часто граждане, желая улучшить свои жилищные условия (приобрести жилье), обращаются к лицам, которые называют себя риэлторами. К сожалению, порой и данные лица оказываются мошенниками и их жертвы не получают желаемого. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком «черном риэлторе».

Копейский городской суд Челябинской области недавно вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Копейска. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Прокуратура области сообщает, что в суде было установлено, что подсудимая в 2017-2019 годах, работая риэлтором, вела предпринимательскую деятельность на территории г. Копейска, оказывая услуги по реализации объектов недвижимости. Она заключала с гражданами фиктивные договоры купли-продажи квартир, заведомо не имея намерений исполнить обязательства перед потерпевшими. Полученные денежные средства она тратила на возврат имеющихся долговых обязательств.

На сайте суда уточняется, что речь идет о гражданке Мищенко А.Ю., являвшейся директором и соучредителем ООО «Вектор». Она, используя свой значительный опыт осуществления гражданско-правовых сделок с объектами недвижимости и правами на них, постоянно осуществляя предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и директора ООО «Вектор», понимая, что большая часть обращающихся к ней лиц за получением услуг по приобретению и реализации права требования о передаче помещений в строящихся домах являются юридически неграмотными и не обладают достаточными познаниями в указанной сфере, совершила хищение путем обмана имущества потерпевших в крупном и особо крупном размерах, с причинением значительного ущерба, а также хищение путем злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Своими преступными действиями подсудимая причинила 9 потерпевшим ущерб на сумму более 13 миллионов рублей.

Суд назначил виновной наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она взята под стражу в зале суда.

Также уточняется, что исковые заявления потерпевших удовлетворены в полном объеме. Приговор в законную силу еще не вступил.

Отметим, что весной 2024 года данная мошенница уже была признана виновной и осуждена за хищение еще у 9 потерпевших.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» разъясняют: чтобы не оказаться жертвами подобного мошенничества, перед совершением той или иной сделки с участием посредника необходимо убедиться – является ли конкретный специалист надежным и что ему можно доверять. В качестве основных рекомендаций, которым можно следовать при выборе риэлтора, перечислим следующие: 1) рекомендации друзей и знакомых, которые воспользовались услугами риэлтора и получили желаемый результат; 2) обратить внимание на участие риэлтора или агентства недвижимости в профессиональной ассоциации; 3) посетить офис специалиста и посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» агентства, проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании; 4) отношения с риэлтором должны всегда оформляться договором; оплату услуг лучше всего производить после совершения сделки; 5) не передавайте денежные средства посреднику (помощнику), которые предназначены для оплаты покупки либо надлежащим образом оформите данное поручение (заключите отдельный договор).

Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июля 2014 г.

Thumb_pr20111031123110 Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем

Осужденные (мать и сын) входили в доверие юридически неграмотным, мало обеспеченным гражданам. Путем уговоров осужденные предлагали потерпевшим заключить договор ренты, хотя сами заключали с потерпевшими договоры дарения жилья. Договоры ренты после подписания договора дарения так и не были заключены.

01 Декабря 2024 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_2024-2026 Стартует проект «Помогать вместе»

Сегодня, 01 декабря 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте нового социально-значимого проекта «Помогать вместе». Партнером нашей организации в реализации данного проекта выступает Уполномоченный по правам человека в Челябинский области Сударенко Юлия Александровна.