Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В библиотеке Магнитогорска состоялась встреча с жителями по вопросам финансовой грамотности

В библиотеке Магнитогорска состоялась встреча с жителями по вопросам финансовой грамотности

В библиотеке Магнитогорска состоялась встреча с жителями по вопросам финансовой грамотности

Вчера, 06 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в г. Магнитогорске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Встреча прошла на площадке Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями на семинаре стали 18 человек.

В рамках семинара Елена Викторовна остановилась на том, что большое количество граждан в последнее время становятся жертвами различного рода мошенничества. Преступники звонят на телефоны людей от имени банков или полиции и обманом побуждают потерпевших переводить свои сбережения или кредитные средства на «безопасный счет». Для этого у жертв выманиваются коды из СМС-сообщений от кредитных учреждений, персональная информация и сведения для доступа на портал Госуслуг.

imageОтдельно адвокат остановилась на схеме, когда жертвы таких дистанционных мошенников, идя у тех на поводу, продают свое жилье и деньги отправляют аферистам. Потом, поняв, что они совершили ошибку, продавцы через суд возвращают квартиры, мотивируя это тем, что сделка была совершена в «особом эмоциональном состоянии». И суды встают на их сторону. При этом, по сути, добросовестность покупателя игнорируется.

Хардина Е.В. привела для слушателей цитату из такого решения суда: «Отказывая во взыскании с гражданина Д. в пользу гражданки Л. денежных средств, составляющих стоимость квартиры, суд первой инстанции указал на то, что денежные средства за квартиру получены злоумышленниками в результате совершения преступления, обстоятельства их хищения, лица, совершившие хищение полученных за квартиру денежных средств, их размер подлежат установлению в рамках производства по уголовному делу, к которым гражданка Л. не лишена возможности предъявить требования о возмещении соответствующих убытков».

Елена Викторовна добавила, что продавец отдал (перевел) деньги мошенникам, а покупатель теперь, к сожалению, должен взыскивать деньги с них. По этой причине ни в коем случае не стоит идти на поводу у неизвестных лиц, совершать какие-либо действия со своим имуществом – деньгами или жильем.

imageДополнительно лектор рассказала про юристов-мошенников, которые, получив оплату, фактически не выполняют услуги, про медицинские центры, которые навязывают за ненужные услуги кредиты (не стоит верить в бесплатные обследования и консультации).

В завершении мероприятия одна из слушательниц поделилась тем, что стала жертвой мошенников и передала им 250000 рублей и сейчас не может их вернуть. Иные участники семинара задавали вопросы, касающиеся налогообложения недвижимости, проверки рисков при совершении сделок с жильем и др. Хардина Елена Викторовна ответила на все поступившие вопросы. Также гражданам были предоставлены брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте и Коркинском округе, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе, Сосновском округе и Еткульском округе.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Мая 2020 г.

Thumb_59 Мининформ Челябинской области предупреждает о киберпреступлениях

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно информирует население о совершаемых преступлениях по хищению личных финансов как посредством телефонной связи, так и Интернета. Важно, что этому вопросу уделяют внимание и государственные органы.

24 Марта 2022 г.

Thumb_143 Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.

13 Ноября 2020 г.

Thumb_169 Деньги взяли, услуги не оказали

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.