Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес

Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес

Брошюра «Права пожилых людей» вызывает интерес

Напомним, что Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права пожилых людей» в конце марта 2016 года выпустила новую брошюру. Она содержит подробный рассказ об основных правах людей пожилого возраста (среди которых право на безопасное распоряжение жильем, право на алименты со стороны детей нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, пожилым людям, право на труд и медицинскую помощь, право на улучшение жилищных условий и другие). Также в брошюре рассказывается о том, как не стать жертвами мошенников (в том числе не лишиться жилья и денежных средств) и описаны существующие формы социального обслуживания пожилых людей.

Вот уже месяц данную брошюру можно получить на приемах юриста организации и на мероприятиях, организаторами которых является ЧРОСПО «Правосознание» или в которых ее представители принимают участие. Слушатели лекции, которая проходила 20 апреля 2016 года в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области, одни из первых получили брошюру «Права пожилых людей».

Часть тиража была передана Муниципальному учреждению «Комплексный центр imageсоциального обслуживания населения» г. Копейска, где в марте 2016 года мы также проводили лекцию для граждан старшего поколения.

Наша организация всегда с удовольствием делится опытом и подготовленными материалами с коллегами – представителями общественных организаций. Так, Совет муниципальных образований Челябинской области обратился в нашу организацию с просьбой поделиться с ними для распространения среди членов организации и обращающихся граждан выпущенную брошюру. За переданные брошюры поступила благодарность от Исполнительного директора совета.

На брошюру «Права пожилых людей» и от самих граждан старшего поколения, и от наших коллег поступают как положительные отзывы, так и отзывы, которые содержат критические замечания. Мы обязательно учтем все предложения, замечания в нашей дальнейшей работе, при подготовке иных информационно-просветительских материалов. Главное, о чем можно говорить уже сейчас, – это то, что выпущенный при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области материал востребован жителями региона и является важным инструментом в повышении правовых знаний и правовой культуры пожилых людей.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Февраля 2023 г.

Thumb_146 Жертвы мошенничества теряли бдительность и сообщали злоумышленникам реквизиты счетов и информацию из сообщений банка

В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование случаев телефонного мошенничества зачастую затруднительно, в том числе из-за того, что место нахождения аферистов может быть в ином регионе или стране. Поэтому необходимо со всей осторожностью общаться с незнакомцами по телефону и не совершать финансовых операций под их диктовку.

09 Января 2023 г.

Thumb_110 Вопрос о принудительной выплате компенсации за незначительную долю в жилье разрешается исходя из баланса интересов сособственников и фактических обстоятельств конкретного дела

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2022)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 21 декабря 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. 

27 Ноября 2014 г.

Thumb_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Из обзора судебной практики

26 ноября 2014 года Президиум Челябинского областного суда своим постановлением утвердил обзор судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2014 года. В обзоре представлены примеры решений областного суда по различным категориям вопросов как по уголовным делам, так и по гражданским и административным. Одно из решений, представленное в данном обзоре, будет интересно для изучения в рамках проекта общественной организации «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».