Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В эфире ОТР о правах потерпевших

В эфире ОТР о правах потерпевших

В эфире ОТР о правах потерпевших

01 декабря 2016 года в прямом эфире программы «Права человека» на Общественном телевидении России выступил Иван Соловьев, заместитель управляющего делами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Темой разговора стала защита прав потерпевших.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», темами проектов которой были «Права потерпевших и родственников осужденных» и «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья», считает интересным услышать мнение представителя аппарата федерального омбудсмена по обозначенным вопросам.

По словам Ивана Соловьева, за последние годы почти прекратились жалобы на бездействие полиции, случаи отсутствия реагирования на преступление единичны. Однако в то же время растет количество жалоб на отказы в возбуждении уголовного дела и нарушение права на доступ к правосудию. Если в 2015 году таких жалоб было около 215, то в этом году их значительно больше, а именно 2200 жалоб, и в основном это жертвы мошенничества с жильем.

В передаче сообщается, что страдают от отказа в возбуждении уголовного дела в основном социально незащищенные граждане: пожилые люди, инвалиды, которые часто становятся жертвами мошенничества и не обладают достаточными знаниями и влиянием, чтобы настоять на своем праве на судебную защиту. Иван Соловьев поделился со зрителями несколькими случаями благополучного разрешения Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации такого рода дел и дал несколько правовых рекомендаций зрителям, дозвонившимся в студию. Среди примеров, приведенных в программе, отдельное внимание было уделено обращениям из Челябинской области, в том числе случаю о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с квартирой пенсионерки в г. Магнитогорске, о котором мы рассказывали на нашем сайте.

Предлагаем и нашим читателям ознакомится с выпуском данной передачи.

 

Добавить комментарий

Другие новости

29 Ноября 2019 г.

Thumb_237 О приеме юристов после завершения проекта

Завершается проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем», в рамках которого мы проводили бесплатные юридические консультации для жителей Челябинской области. Данная работа была организована таким образом, что попасть на прием к юристам можно было ежедневно по будням. Как раз сегодня состоялся последний прием в рамках проекта.

06 Марта 2019 г.

Thumb_%d0%9e%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%823 Отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем»

Позади четыре месяца работы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» по проекту «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На данный момент мы готовим отчет грантодателю. Но также мы хотим рассказать и нашим читателям о проделанной работе. Итак, наш отчет за первый этап работы проекта «Безопасность сделок с жильем».

09 Апреля 2019 г.

Thumb_95 Новый приговор за мошенничество с материнским капиталом

В качестве актуальной иллюстрации противоправных действий со средствами материнского капитала можно привести недавно рассмотренное Кунашакским районным судом Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданок Х. и Г. в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч .4 ст. 159, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество). Они признаны виновными в совершении ряда мошеннических действий с государственными сертификатами на материнский (семейный) капитал и государственным жилищным сертификатом.