В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.
Семинар состоялся по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека); его слушателями стало 24 человека, в основном актив «Союза женщин» города.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о том, что сделки с жильем лучше доверять профессионалам (юристам и риэлторам), но это, к сожалению, не всегда возможно, в том числе по финансовым обстоятельствам. По этой причине каждый, кто намеревается совершить сделку с жильем должен знать как проверить и объект недвижимости, так и продавца. Об этом был следующий блок семинара, в котором подробно остановились на способах проверки.
Отдельная часть семинара была посвящена описанию существующих мошеннических схем с жильем, а также рекомендациям как не оказаться в подобных ситуациях. На примерах из практики, Алексей Анатольевич наглядно продемонстрировал, что к совершению сделки с жильем надо подходить со всей ответственностью и скрупулезностью, иначе можно остаться без крыши над головой.

Далее от слушателей стали поступать вопросы, связанные с оборотом жилья. Ответы на данные вопросы позволили также затронуть в рамках семинара вопросы наследования жилья и отсутствия прямого указания на необходимость регистрации в Росреестре ранее возникшего права собственности на квартиру.
В завершении мероприятия Алексей Бабин рассказал собравшимся, что в конце марта 2017 года общественная организация «Правосознание» выпустила брошюру «Безопасность сделок с жильем», с которой можно ознакомиться на сайте www.pravosoznanie.org. Печатные экземпляры иных информационно-просветительских материалов, выпущенных ранее, были предоставлены слушателям семинара.
Особенностью данного семинара было то, что после завершения семинара к юристам организации слушатели подходили не только за индивидуальными консультациями, но и с просьбой скопировать презентацию семинара, чтобы потом «продемонстрировать в коллективе». Данная просьба с удовольствием была удовлетворена.
Следующий семинар ЧРОСПО «Правосознание» состоится в г. Сатка 24 апреля 2017 года в 17.00 по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»).
Другие новости
О ветхом жилье и алиментах спрашивали граждане на приеме
Сегодня, 14 февраля 2023 года, прошел новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап», который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Анонс выездного приема юриста в Красноармейском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Красноармейском районе 14 октября 2021 года (четверг) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации.
В Коркино пройдет последняя лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
19 мая 2016 года в 11.00 часов на базе Юридической компании ООО «Олис» в г. Коркино по ул. Маслова, д. 16 состоится заключительная, пятая по счету, просветительская лекция в рамках проекта «Права пожилых людей» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Добавить комментарий