В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.
Семинар состоялся по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека); его слушателями стало 24 человека, в основном актив «Союза женщин» города.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о том, что сделки с жильем лучше доверять профессионалам (юристам и риэлторам), но это, к сожалению, не всегда возможно, в том числе по финансовым обстоятельствам. По этой причине каждый, кто намеревается совершить сделку с жильем должен знать как проверить и объект недвижимости, так и продавца. Об этом был следующий блок семинара, в котором подробно остановились на способах проверки.
Отдельная часть семинара была посвящена описанию существующих мошеннических схем с жильем, а также рекомендациям как не оказаться в подобных ситуациях. На примерах из практики, Алексей Анатольевич наглядно продемонстрировал, что к совершению сделки с жильем надо подходить со всей ответственностью и скрупулезностью, иначе можно остаться без крыши над головой.

Далее от слушателей стали поступать вопросы, связанные с оборотом жилья. Ответы на данные вопросы позволили также затронуть в рамках семинара вопросы наследования жилья и отсутствия прямого указания на необходимость регистрации в Росреестре ранее возникшего права собственности на квартиру.
В завершении мероприятия Алексей Бабин рассказал собравшимся, что в конце марта 2017 года общественная организация «Правосознание» выпустила брошюру «Безопасность сделок с жильем», с которой можно ознакомиться на сайте www.pravosoznanie.org. Печатные экземпляры иных информационно-просветительских материалов, выпущенных ранее, были предоставлены слушателям семинара.
Особенностью данного семинара было то, что после завершения семинара к юристам организации слушатели подходили не только за индивидуальными консультациями, но и с просьбой скопировать презентацию семинара, чтобы потом «продемонстрировать в коллективе». Данная просьба с удовольствием была удовлетворена.
Следующий семинар ЧРОСПО «Правосознание» состоится в г. Сатка 24 апреля 2017 года в 17.00 по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»).
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает, что сделку со своим жильем лучше совершать самостоятельно, а не доверять кому-то. Если Вы не хотите сами заниматься всеми вопросами при оформлении сделки и готовы подключить к этому иное лицо, то придется выдать доверенность. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о возможных негативных последствиях таких действий.
Соседи мучились десять лет: жильца муниципальной квартиры выселили за антисанитарию
Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывала о защите жилищных прав граждан в многоквартирном доме из-за размещения по соседству хостела. Сегодня приведем иной пример защиты прав соседей, которые нарушаются антисанитарным содержанием помещения одним из жильцов.
Собственник жилья обязан участвовать в уплате издержек по его содержанию
Не лишним будет напомнить, что в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Но кто и в каком размере должен нести расходы за коммунальные услуги, если собственников несколько? Как быть в ситуации, если один из сособственников не исполняет свои обязанности по оплате издержек на содержание имущества?

Добавить комментарий