В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.
Семинар состоялся по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека); его слушателями стало 24 человека, в основном актив «Союза женщин» города.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о том, что сделки с жильем лучше доверять профессионалам (юристам и риэлторам), но это, к сожалению, не всегда возможно, в том числе по финансовым обстоятельствам. По этой причине каждый, кто намеревается совершить сделку с жильем должен знать как проверить и объект недвижимости, так и продавца. Об этом был следующий блок семинара, в котором подробно остановились на способах проверки.
Отдельная часть семинара была посвящена описанию существующих мошеннических схем с жильем, а также рекомендациям как не оказаться в подобных ситуациях. На примерах из практики, Алексей Анатольевич наглядно продемонстрировал, что к совершению сделки с жильем надо подходить со всей ответственностью и скрупулезностью, иначе можно остаться без крыши над головой.
Далее от слушателей стали поступать вопросы, связанные с оборотом жилья. Ответы на данные вопросы позволили также затронуть в рамках семинара вопросы наследования жилья и отсутствия прямого указания на необходимость регистрации в Росреестре ранее возникшего права собственности на квартиру.
В завершении мероприятия Алексей Бабин рассказал собравшимся, что в конце марта 2017 года общественная организация «Правосознание» выпустила брошюру «Безопасность сделок с жильем», с которой можно ознакомиться на сайте www.pravosoznanie.org. Печатные экземпляры иных информационно-просветительских материалов, выпущенных ранее, были предоставлены слушателям семинара.
Особенностью данного семинара было то, что после завершения семинара к юристам организации слушатели подходили не только за индивидуальными консультациями, но и с просьбой скопировать презентацию семинара, чтобы потом «продемонстрировать в коллективе». Данная просьба с удовольствием была удовлетворена.
Следующий семинар ЧРОСПО «Правосознание» состоится в г. Сатка 24 апреля 2017 года в 17.00 по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»).
Другие новости
Провозглашен приговор за мошенничество при совершении сделок с жильем
Вчера, 18 января 2017 года, в Советском районном суде г. Челябинска был провозглашен приговор директору ООО КГ «Дипломат» Усовой М.А.
Суд отказался расторгнуть договор купли-продажи жилья, но указал на ничтожность сделки
Важной частью юридических консультаций Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» является разъяснение правильного способа защиты нарушенных прав при совершении сделок с жильем. Порой именно от этого зависит, будет ли восстановлена справедливость по делу. Расскажем о ситуации, когда неправильно сформулированные исковые требования и их нормативное обоснование привели к отказу в удовлетворении требований.
Не читая подписала договор купли-продажи жилья
Проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» имеет своей целью правовые просвещение и помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. В рамках проекта мы разъясняем основы совершения сделок с жильем, которые должны обеспечить достижение положительного для сторон результата (иными словами, обеспечить безопасность сделки с жильем). Но встречаются случаи, когда граждане совершают необдуманные действия, которые влекут потерю жилья. Приведем пример, а после дадим рекомендации, как не оказаться в подобной ситуации.
Добавить комментарий