Копейчане приняли участие в семинаре «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 30 мая 2017 года, в Копейской центральной городской библиотеке состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Организаторами просветительского семинара выступила Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Среди слушателей семинара было 15 человек.
В начале мероприятия Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о том, что, к сожалению, в последние годы в области выявлен рост преступлений, связанных с хищением жилья. Граждане, совершая ту или иную сделку, становятся жертвами мошенников, не получают желаемое по сделке, а также теряют жилье или денежные средства, эквивалентные стоимости объекта недвижимости. Одной из причин таких неблагоприятных последствий является правовая безграмотность населения. Именно с целью разъяснения основных правил при сделках с недвижимостью мы и проводим подобные мероприятия.
Особое внимание на семинаре было посвящено разъяснению существующих мошеннических схем, в результате которых граждане теряют жилье. Алексей Анатольевич пояснил, что знание преступных уловок должно предостеречь от необдуманных действий. Также слушателям было рассказано, на что надо обращать внимание, совершая ту или иную сделку с недвижимостью.
Вторая половина семинара была посвящена вопросу, как самостоятельно проверить «чистоту» приобретаемого жилья. Впервые вместо рассказа лектора по данной теме именно копейчанам был продемонстрирован видеоролик, подготовленный ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Такой способ разнообразить семинарское мероприятие можно считать успешным – слушатели с интересом восприняли формат семинара и по окончанию мероприятия спрашивали, где можно увидеть ролик снова, чтобы ознакомиться с ним подробнее и показать родственникам.
В завершении мероприятия юристы организации ответили на вопросы слушателей, которые в этот раз касались не только конкретных жизненных ситуаций, но и общие вопросы, такие как: какого риэлтора выбрать для планируемой сделки по приобретении квартиры и т.д.
Также слушателям были предоставлены просветительские материалы ЧРОСПО «Правосознание», выпущенные ранее, было рассказано, что на нашем сайте можно ознакомиться с брошюрой «Безопасность сделок с жильем», а также указано на время и место приема юриста организации – ведь и в г. Копейске в рамках проекта мы оказываем бесплатную юридическую помощь населению.
Выражаем благодарность работникам Копейской центральной городской библиотеки за возможность провести данное мероприятия и за радушный прием.
Напоминаем, что прошедший семинар был четвертным в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» - ранее семинары состоялись г. Челябинске (февраль 2017 года), в г. Коркино (марта 2017 года) и в г. Южноуральске (апреле 2017 года).
Другие новости
Соседские споры, тем более, если они происходят в одном жилом помещении, лучше решать цивилизованно – путем достижения общего согласия по тому или иному вопросу, или в суде. Если дело дошло до необходимости судебного разбирательства, то, вероятнее, всего без юристов не обойтись. Как раз недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь заявителю по обращению в органы правосудия.
Лишение прав и конфискация транспортного средства за вождение в состоянии опьянения
Порой сам факт совершения определенного проступка, даже без наступления каких-либо негативных последствий, является законченным составом преступления. К таким действиям относится, конечно же, управление автомобилем в состоянии опьянения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» предостерегает от подобных действий и рассказывает, что грозит за это.
Старт проекта «Правовая помощь»
Сегодня, 15 августа 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» начинает реализацию нового социально-значимого проекта «Правовая помощь», нацеленного на правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные юридические вопросы, которые обратятся к нам, и правовое просвещение населения. Проект стал возможным благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, выделяемой по результатам конкурсного отбора.

Добавить комментарий