Копейчане приняли участие в семинаре «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 30 мая 2017 года, в Копейской центральной городской библиотеке состоялся семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Организаторами просветительского семинара выступила Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание». Среди слушателей семинара было 15 человек.
В начале мероприятия Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал о том, что, к сожалению, в последние годы в области выявлен рост преступлений, связанных с хищением жилья. Граждане, совершая ту или иную сделку, становятся жертвами мошенников, не получают желаемое по сделке, а также теряют жилье или денежные средства, эквивалентные стоимости объекта недвижимости. Одной из причин таких неблагоприятных последствий является правовая безграмотность населения. Именно с целью разъяснения основных правил при сделках с недвижимостью мы и проводим подобные мероприятия.
Особое внимание на семинаре было посвящено разъяснению существующих мошеннических схем, в результате которых граждане теряют жилье. Алексей Анатольевич пояснил, что знание преступных уловок должно предостеречь от необдуманных действий. Также слушателям было рассказано, на что надо обращать внимание, совершая ту или иную сделку с недвижимостью.
Вторая половина семинара была посвящена вопросу, как самостоятельно проверить «чистоту» приобретаемого жилья. Впервые вместо рассказа лектора по данной теме именно копейчанам был продемонстрирован видеоролик, подготовленный ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». Такой способ разнообразить семинарское мероприятие можно считать успешным – слушатели с интересом восприняли формат семинара и по окончанию мероприятия спрашивали, где можно увидеть ролик снова, чтобы ознакомиться с ним подробнее и показать родственникам.
В завершении мероприятия юристы организации ответили на вопросы слушателей, которые в этот раз касались не только конкретных жизненных ситуаций, но и общие вопросы, такие как: какого риэлтора выбрать для планируемой сделки по приобретении квартиры и т.д.
Также слушателям были предоставлены просветительские материалы ЧРОСПО «Правосознание», выпущенные ранее, было рассказано, что на нашем сайте можно ознакомиться с брошюрой «Безопасность сделок с жильем», а также указано на время и место приема юриста организации – ведь и в г. Копейске в рамках проекта мы оказываем бесплатную юридическую помощь населению.
Выражаем благодарность работникам Копейской центральной городской библиотеки за возможность провести данное мероприятия и за радушный прием.
Напоминаем, что прошедший семинар был четвертным в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» - ранее семинары состоялись г. Челябинске (февраль 2017 года), в г. Коркино (марта 2017 года) и в г. Южноуральске (апреле 2017 года).
Другие новости
На одном из приемов, которые проходят в рамках проекта «Помогать вместе!», к специалистам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обратилась гражданка Б., которая рассказала о неправомерных действиях, совершаемых в отношении нее и ее жилья. Из-за данных действий она может остаться без дома. Проанализировав ситуацию, женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что официальная статистика правоохранительных органов показывает незначительное уменьшение хищения средств жителей Челябинской области в результате телефонных и иных дистанционных афер. Однако ежедневные сообщения о таких преступлениях не дают повода для оптимизма. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем об итогах 2025 года в сфере онлайн-мошенничества, а также рассказываем о новых случаях обмана.
На очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Р., одна их жертв мошенников с жильем, приговор в отношении которых был вынесен в 2015 году. Мы неоднократно рассказывали о данном деле, в том числе о том, что потерпевшим гражданам суды начали возвращать квартиры, похищенные мошенниками. Но сегодня гражданка Р. пришла с новой проблемой. Она напомнила, что после вступления приговора суда в законную силу, решением суда был признан недействительным договор купли-продажи, заключенный между ней и гражданином Н. При этом судебным актом было восстановлено право собственности гражданки Р. на спорную квартиру.

Добавить комментарий