Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Благодарность от жителей Нязепетровского района за выездные юридические консультации

Благодарность от жителей Нязепетровского района за выездные юридические консультации

Благодарность от жителей Нязепетровского района за выездные юридические консультации

В прошлую пятницу, 02 июня 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Нязепетровском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами».

Правовые консультации прошли на площадке МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Прием провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, к которой за советом обратилось 14 человек.

Одна из заявительниц в рамках приема рассказала, что с использованием ипотеки была приобретена квартира для нее. Хоть кредит был оформлен на сына, но платит по нему сама женщина (она сама бы заключила договор, но банки ей отказывали в этом). Сын состоит в браке и заявительница опасается, что в последующем его супруга может попытаться признать жилье совместным имуществом, так как кредит брал ее муж (сын женщины). Она спрашивала адвоката о том, как можно обезопасить себя в такой ситуации. Елена Викторовна, отвечая на данный вопрос, посоветовала оформить письменный договор-расписку и оплату кредита сыну перечислять на карту.

imageДругая заявительница поделилась тем, что стала жертвой телефонных мошенников. В ходе продолжительного разговора они навязали женщине кредит, а полученные по нему денежные средства похитили. Она почти сразу же после происшествия обратилась и в органы полиции с заявлением о преступлении, и в банк об операциях, совершенных без ее ведома. Но пока аферистов не нашли. В рамках консультации адвокат предложила собрать доказательную базу и в судебном порядке признать кредитный договор недействительным, так как ее воли на его оформление не было.

Еще один вопрос адвокату касался наследства. Заявители спрашивали, нужно ли вступать в наследство, если у наследодателя на момент смерти были долги, а также о том, как они распределяются. Хардина Е.В. разъяснила, что по наследству наследникам переходят как права, так и обязанности. Если за наследодателем числится непогашенный долг, то он тоже включается в наследственную массу. Наследник может полностью отказаться от принятия наследства, при этом нельзя отказаться только от долгов, и принять права. Поэтому перед вступлением в наследство целесообразно просчитать – превышает ли имущество, переходящее по наследству, размер заложенности и готов ли наследник погашать долг. Размер долга, переходящего по наследству, равен доли во всей наследственной массе (например, если наследника два, то каждый из них получит 50% и долгов, и имущества).

imageИные вопросы, на которые граждане получили ответы, касались оформления субсидии на подключение газа, получения жилья маневренного фонда и несогласия с качеством данной квартиры, признания человека недееспособным, отказа в предоставлении субсидии на приобретение жилья молодой семье, оформления договора дарения недвижимости и т.д.

Всем обратившимся в этот день за правовой помощью также были выданы экземпляры просветительских брошюр, которые были подготовлены и выпущены ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта.

По завершении мероприятия со стороны представителей библиотеке поступила информация о том, что граждане, пришедшие на прием и получившие юридические консультации, выражали благодарность за оказанную помощь.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные юридические консультации в Кунашакском районе, г. Верхнем Уфалее, Октябрьском районе, Коркинском районе, г. Троицке, Каслинском районе, Катав-Ивановском районе, Кусинском районе, г. Златоусте и Сосновском районе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Февраля 2021 г.

Thumb_220 Обещал изготовить мебель, взял оплату, но обманул и деньги не вернул

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» предметом внимания юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» часто становятся бытовые, на первый взгляд вопросы: покупка бытовой техники, изготовление мебели или установка фильтра. Точнее сказать, юристы консультируют не о самом товаре или какой-то услуге, а о правовой стороне вопроса (заключении договора, порядке расчетов за работу или услугу, выявлении некачественного товара и т.д.) либо о последствиях обмана при совершении данных действий.

09 Июня 2017 г.

Thumb_medium_unnamed Отвечают профи. С кого взыскивают коммунальные долги, если квартира находится в собственности у ребенка

06 июня 2017 года на сайте газеты «Южноуральская панорама» www.up74.ru и в газете «Южноуральская панорама» № 54 (3783) от 08 июня 2017 года была размещена статья, в которой Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич отвечает на вопрос читателя. Представляем Вашему вниманию данную статью.

08 Июня 2017 г.

Thumb_dom.74 Выставили за миллион: бдительная соседка спасла челябинку от квартирной аферы

07 июня 2017 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья, посвященная случаю, когда бдительность при приобретении жилья спасла от мошенников. В данной статье, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.