Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.

В ходе следствия было установлено, что Шрамко И.В. проживала в квартире своей тети и имела в распоряжении правоустанавливающие документы на указанную квартиру. У нее возник умысел на совершение неправомерных действий и она разместила в Интернете объявление о продаже квартиры за 1300000 рублей.

Потерпевший обратился к ней с целью покупки указанной квартиры. Шрамко И. В. сообщила, что квартира принадлежит ее тете, проживающей за пределами Российской Федерации, но желает продать квартиру, в связи с чем выдала ей доверенность. Потерпевший согласился приобрести указанную квартиру.

Продолжая свой преступный умысел, Шрамко И.В. подготовила заведомо подложную, не соответствующую действительности, справку от ТСЖ, свидетельствующую о том, что в указанной квартире зарегистрирована только она и задолженность по коммунальным платежам отсутствует. Как выяснилось позднее и доверенность от тети, разрешающая мошеннице продать квартиру, была тоже поддельной.

Сделка по отчуждению состоялась и была зарегистрирована Росреестром. Шрамко И.В. получила от потерпевшего денежные средства в размере 1300000 рублей в качестве оплаты за проданную квартиру. Фактически же она похитила эти деньги и распорядилась ими по своему усмотрению.

Но на этом Шрамко И.В. не остановилась. Она привлекла к «делу» своего сына, который согласился по просьбе матери выступить формальным собственником указанной квартиры, при этом Шрамко И.В. пояснила, что указанная квартира фактически останется в собственности новых собственников квартир. Опять подделав доверенность, она смогла переоформить квартиру на сына (заключив от имени собственника договор купли-продажи). При этом денежных средств естественно никто и никому не передавал.

Кроме того, Шрамко И.В. еще раз решила воспользоваться данной квартирой, которая уже была обманным путем оформлена на сына, и вновь дала объявление о ее продаже. И вновь нашлись покупатели, которые хотели купить квартиру с целью ее последующей перепродажи. Им она предложила совместно с договором купли-продажи на вышеуказанную квартиру заключить договор займа, мотивируя это тем, что данную квартиру она желает в последующем выкупить за 1534000 рублей. Граждане на это согласились.

Вновь была подделана справка о том, что в данной квартире проживает только сын мошенницы и задолженность по коммунальным платежам отсутствует, что фактически не соответствует действительности.

Был подписан договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, на основании которого покупатели передали сыну Шрамко И.В. 1300000 рублей в счет оплаты.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению по двум преступлениям не признала в полном объеме.

24 октября 2018 года суд вынес приговор, которым Шрамко И.В признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд зачел время содержания Шрамко И.В. под стражей с 29 марта 2017 года по 24 октября 2018 года в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и признал, что назначенное Шрамко И.В. наказание считается отбытым. Она была освобождена из под стражи в зале суда.

Также суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не был обжалован и вступил в силу 07 ноября 2018 года.

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминают, что, намереваясь приобрести квартиру, необходимо самостоятельно или с участием специалистов провести проверку чистоты приобретаемого жилья и продавцов. Если сделку с Вами будет совершать не сам собственник, а лицо, действующее по нотариальной доверенности от него (как в описанных случаях) надо убедиться и в его полномочиях. В обязательном порядке надо хоть раз встретиться и лично переговорить с собственником, выяснить причину, по которой сделку будет совершать доверенное лицо, действительно ли у собственника имеется воля на продажу квартиры и на оговоренных условиях, именно данному лицу собственник доверил совершение сделки. Если встретиться лично не получается, то всегда можно переговорить по телефону или с использованием Интернета (Скайп и т.д.).

При этом необходимо проверить подлинность нотариальной доверенности. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты http://reestr-dover.ru. Для этого на сайте нужно указать реквизиты доверенности – дату удостоверения, реестровый номер и Ф.И.О. нотариуса, который ее удостоверил – и система выдаст ответ, существует ли такой документ, а также не был ли он ранее отменен. Это позволит убедиться в достоверности доверенности и ее актуальности, либо напротив – выявить фальшивку или уже отмененный документ.

Только после этого можно подписывать документы и передавать деньги за недвижимость. Более подробно с рекомендациями нашей организации можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Декабря 2015 г.

Thumb_hrd_russian День прав человека 2015 года

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека и с тех пор в этот день во всем мире отмечают День прав человека.

12 Декабря 2018 г.

Thumb_29 Юбилейный День Конституции Российской Федерации

12 декабря 1993 года, 25 лет назад, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации. Именно в этот день многонациональный народ законодательно закрепил основы конституционного строя в стране, признал Россию демократическим и правовым государством, утвердил права и свободы человека и гражданина, соотнес их с общепризнанными принципами и нормами международного права, установил нормы деятельности высших органов власти в стране и закрепил требование о том, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

23 Декабря 2021 г.

Thumb_85 Представилась риэлотором, получила деньги на приобретение нового жилья, но обязательства не выполнила

В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает советы о том, как выбрать надежного риэлтора, которые должны избавить от проблем (представим их и в конце данной статьи), но, к сожалению, не все и не всегда принимают необходимые и достаточные меры к проверке такого помощника. В результате такой неосмотрительности люди теряют свое жилье либо денежные средства, эквивалентные его стоимости.