Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

Три раза переоформляла чужую квартиру и похищала оплату за нее

В конце октября 2018 года Калининский районный суд г. Челябинска завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки Шрамко И.В., обвиняемой в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством.

В ходе следствия было установлено, что Шрамко И.В. проживала в квартире своей тети и имела в распоряжении правоустанавливающие документы на указанную квартиру. У нее возник умысел на совершение неправомерных действий и она разместила в Интернете объявление о продаже квартиры за 1300000 рублей.

Потерпевший обратился к ней с целью покупки указанной квартиры. Шрамко И. В. сообщила, что квартира принадлежит ее тете, проживающей за пределами Российской Федерации, но желает продать квартиру, в связи с чем выдала ей доверенность. Потерпевший согласился приобрести указанную квартиру.

Продолжая свой преступный умысел, Шрамко И.В. подготовила заведомо подложную, не соответствующую действительности, справку от ТСЖ, свидетельствующую о том, что в указанной квартире зарегистрирована только она и задолженность по коммунальным платежам отсутствует. Как выяснилось позднее и доверенность от тети, разрешающая мошеннице продать квартиру, была тоже поддельной.

Сделка по отчуждению состоялась и была зарегистрирована Росреестром. Шрамко И.В. получила от потерпевшего денежные средства в размере 1300000 рублей в качестве оплаты за проданную квартиру. Фактически же она похитила эти деньги и распорядилась ими по своему усмотрению.

Но на этом Шрамко И.В. не остановилась. Она привлекла к «делу» своего сына, который согласился по просьбе матери выступить формальным собственником указанной квартиры, при этом Шрамко И.В. пояснила, что указанная квартира фактически останется в собственности новых собственников квартир. Опять подделав доверенность, она смогла переоформить квартиру на сына (заключив от имени собственника договор купли-продажи). При этом денежных средств естественно никто и никому не передавал.

Кроме того, Шрамко И.В. еще раз решила воспользоваться данной квартирой, которая уже была обманным путем оформлена на сына, и вновь дала объявление о ее продаже. И вновь нашлись покупатели, которые хотели купить квартиру с целью ее последующей перепродажи. Им она предложила совместно с договором купли-продажи на вышеуказанную квартиру заключить договор займа, мотивируя это тем, что данную квартиру она желает в последующем выкупить за 1534000 рублей. Граждане на это согласились.

Вновь была подделана справка о том, что в данной квартире проживает только сын мошенницы и задолженность по коммунальным платежам отсутствует, что фактически не соответствует действительности.

Был подписан договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, на основании которого покупатели передали сыну Шрамко И.В. 1300000 рублей в счет оплаты.

В судебном заседании подсудимая вину по предъявленному обвинению по двум преступлениям не признала в полном объеме.

24 октября 2018 года суд вынес приговор, которым Шрамко И.В признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд зачел время содержания Шрамко И.В. под стражей с 29 марта 2017 года по 24 октября 2018 года в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима и признал, что назначенное Шрамко И.В. наказание считается отбытым. Она была освобождена из под стражи в зале суда.

Также суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и разрешение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не был обжалован и вступил в силу 07 ноября 2018 года.

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминают, что, намереваясь приобрести квартиру, необходимо самостоятельно или с участием специалистов провести проверку чистоты приобретаемого жилья и продавцов. Если сделку с Вами будет совершать не сам собственник, а лицо, действующее по нотариальной доверенности от него (как в описанных случаях) надо убедиться и в его полномочиях. В обязательном порядке надо хоть раз встретиться и лично переговорить с собственником, выяснить причину, по которой сделку будет совершать доверенное лицо, действительно ли у собственника имеется воля на продажу квартиры и на оговоренных условиях, именно данному лицу собственник доверил совершение сделки. Если встретиться лично не получается, то всегда можно переговорить по телефону или с использованием Интернета (Скайп и т.д.).

При этом необходимо проверить подлинность нотариальной доверенности. Это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты http://reestr-dover.ru. Для этого на сайте нужно указать реквизиты доверенности – дату удостоверения, реестровый номер и Ф.И.О. нотариуса, который ее удостоверил – и система выдаст ответ, существует ли такой документ, а также не был ли он ранее отменен. Это позволит убедиться в достоверности доверенности и ее актуальности, либо напротив – выявить фальшивку или уже отмененный документ.

Только после этого можно подписывать документы и передавать деньги за недвижимость. Более подробно с рекомендациями нашей организации можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Марта 2024 г.

Thumb_130 Чтобы заняться предпринимательской деятельностью намеревался купить кофейный аппарат, но «продавец», получив оплату, не поставил оборудование

Мошенники обманывает не только рядовых граждан, которые намерены приобрести товар для себя. На уловки аферистов попадаются и предприниматели. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь приводит подобный пример (в статье также представлены советы юристов, как безопасно приобретать товар в Интернете).

03 Декабря 2020 г.

Thumb_184 Желание продать жилье привело к погашению крупного долга по алиментам перед дочерью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» разъясняет, что часто только перед совершением сделки со своим жильем граждане вспоминают об имеющихся долгах (по алиментам, кредитам, налогам или штрафам). И то, это происходит, как правило, из-за примененных к ним, как должникам, ограничениях в регистрационных действиях с недвижимым имуществом.

25 Июня 2019 г.

Thumb_135 Взятка привела к неправомерным действиям с недвижимостью

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» напоминает, что все права на объекты недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Незаконным действиям с недвижимостью, в том числе и жильем, могут способствовать, к сожалению, и неправомерные действия лиц, ответственных за государственную регистрацию. А побудить их к данным неправомерным действиям может взятка.