Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Обещал за плату подготовить документы для получения водительского удостоверения, но, получив деньги, обманул

Обещал за плату подготовить документы для получения водительского удостоверения, но, получив деньги, обманул

Обещал за плату подготовить документы для получения водительского удостоверения, но, получив деньги, обманул

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь акцентирует внимание на том, что при оплате каких-либо услуг необходимо быть внимательным в выборе контрагента. Так как слепая вера в человека, который вызвался вам помочь, может привести к хищению финансов.

Сообщается, что Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя с. Долгодеревенское. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый, с целью хищения денежных средств граждан, под предлогом оказания помощи в оформлении документов, необходимых для получения водительского удостоверения, разместил свою анкету на сайте знакомств, где познакомился с тремя потерпевшими, которым представился сотрудником ГИБДД.

В период с августа 2020 года по февраль 2021 года путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства свыше 75000 рублей, которые потерпевшие переводили ему для оказания услуг на банковскую карту.

В ходе расследования подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, возместил потерпевшим причиненный ущерб. Одна из потерпевших примирилась с подсудимым в ходе судебного следствия.

Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (изготовление мебели, ремонт транспортных средств, ювелирных украшений или техники, доставка груза, оказание медицинских услуг, поставка дров, подготовка документов, заказ товара, бронирование мест отдыха и т.д.) перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Апреля 2021 г.

Thumb_272 Осуждены риэлторы, обманывавшие граждан, желающих арендовать жилье, а также лишившие мужчину квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда отмечает, что совершить сделку с жильем лучше пользуясь услугами профессионалов на рынке недвижимости. Но, к сожалению, и они могут быть мошенниками.

24 Мая 2022 г.

Thumb_1 Жители Южного Урала смогли попасть на прием с целью получения правовой помощи

Сегодня, 24 мая 2022 года, при реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна вновь провели регулярный прием граждан, нуждающихся в юридической помощи, с целью оказания им помощи и поддержки.

13 Февраля 2014 г.

Thumb_%d0%9a%d1%83%d0%ba%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0 Семья осталась без жилья. Выявлен еще один способ, в результате которого граждан лишают права собственности

Желая улучшить жилищные условия, Куклова О.В. нашла по объявлению трехкомнатную квартиру, которую готова была купить. Процесс продажи старой квартиры занял несколько месяцев и все это время продавец трехкомнатной квартиры (гражданка П.), которую желала приобрести Куклова О.В., ждала и оказывала всяческую помощь.