Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

Бесплатные юридические консультации в рамках проекта получили жители Чебаркуля

В субботу, 02 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Чебаркуле Челябинской области.

За консультацией к юристу проекта Колкотиной Вере Михайловне граждане могли обратиться на площадке МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Всего правовую помощь получило 7 человек.

Двое из обратившихся граждан уточняли у юриста порядок получения звания «Ветерана труда». Вера Михайловна обратила внимание граждан на внесенные изменения в законодательство области с 01 марта 2022 года, согласно которым снижен возраст граждан, претендующих на получение звания «Ветеран труда Челябинской области»: для женщин – 30 лет страхового стажа, для мужчин – 35 лет. При этом для получения указанного звания также необходимо иметь награды Челябинской области, награды Законодательного Собрания Челябинской области, почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

imageТакже за помощью к юристу обращались двое граждан по вопросам ЖКХ. В рамках консультации было установлено незаконное начисление управляющими организациями суммы коммунальных платежей. С учетом изложенного, Колкотина В.М. рекомендовала заявителям обратиться в суд за защитой нарушенных прав и разъяснила, как это сделать.

imageЗа советом к юристу обратились и граждане, чьи права были нарушены в сфере прав потребителей. Верой Михайловной был разъяснен порядок защиты нарушенных прав и было отмечено, что изначально требуется составить досудебную претензию в адрес продавца (исполнителя услуг), в случае ее неудовлетворения надлежит обратиться в суд.

Для дальнейшего оказания помощи пришедшим на прием гражданам со стороны юриста были оставлены контактные данные организации. Также в ходе приема граждане могли получить выпущенные ранее брошюры ЧРОСПО «Правосознание».

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке и г. Усть-Катаве.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

06 Июня 2019 г.

Thumb_126 Мошенник похитил жилье своих пожилых родителей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, очередной раз вынуждена констатировать, что чаще всего жертвами мошенничества с жильем становятся пожилые люди. Вот новый пример этого.

05 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%9f%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5_%d0%9a%d0%a1_%d0%a0%d0%a4 За несоблюдение требований к форме договора банковского вклада отвечает банк

27 октября 2015 года Конституционный Суд РФ вынес постановление №28-П, рассмотрев жалобы граждан И.С. Билера, П.А. Гурьянова, Н.А. Гурьяновой, С.И. Каминской, А.М. Савенкова, Л.И. Савенковой и И.П. Степанюгиной. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации п.1 ст. 836 ГК Российской Федерации.

15 Апреля 2014 г.

Thumb_zal_suda Приговор за хищение денежных средств от продажи квартиры

09 апреля 2014 года судьей Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области был вынесен приговор в отношении гражданки Булаевой И.И. за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).