Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

Полезная просветительская информация по вопросам финансовой грамотности была представлена на семинаре в Кыштыме

В пятницу, 15 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кыштыме Челябинской области.

Лектором на семинаре, который прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями данного семинара стали 10 человек.

В рамках семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о распространенных схемах телефонного мошенничества, когда звонивший представляется сотрудником банка или правоохранительных органов и предлагает перевести накопления на «безопасный счет» либо оформить кредит и перевести деньги на указанный счет, так как якобы ранее аферисты уже оформили на человека кредит. Вводя таким образом людей в заблуждение, пользуясь их доверием, мошенники также узнают данные карт и секретную информацию, которые позволяют обеспечить доступ к финансам и похищают их.

imageДалее адвокат остановилась на последствиях подписания отдельных документов, несущих негативные последствия. Например, если вместе с договором оказания какой-либо услуги подписать и акт получения услуги, то велика вероятность того, что в действительности услуга оказана не будет, а средства, уплаченные при подписании документов, будет невозможно вернуть, даже обращаясь в судебные органы.

Не обошли на данном мероприятии и тему мошенничества с жильем. Хардина Е.В. привела примеры того, как граждане лишались своей недвижимости, что необходимо предпринять, чтобы не стать жертвами «черных риэлторов», а также какие основания имеются для признания сделок недействительными.

imageОбщение лектора и слушателей в ходе семинара было очень активным, граждане делились комментариями по теме услышанного, приводили примеры из жизни, а также задавали вопросы. Среди таких вопросов были, в том числе законность продажи БАДов, ответственности рекламодателя за достоверность информации в рекламе, возможность оспаривания договора платных медицинских услуг и т.д. Елена Викторовна по каждому вопросу дала необходимые разъяснения и рассказала о том, как можно защитить права в той или иной ситуации.

Помимо полезной информации на мероприятии, слушатели получили новую брошюру Общественной организации «Правосознание», выпущенную в рамках данного проекта, в которой собраны просветительские материалы по разным юридическим вопросам.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе, г. Касли и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Октября 2020 г.

Thumb_158 Супруг не вправе подарить участок, предоставленный бесплатно органом местного самоуправления во время брака, второму супругу

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 3 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

21 Октября 2021 г.

Thumb_95 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление об установлении факта утраты права собственности на жилой дом в результате произошедшего пожара

В этот раз в Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась гражданка М. с просьбой об оказании помощи в рамках реализации проекта «Помогать вместе». Женщина оказалась в трудной жизненной ситуацией, вызванной сгоревшим домом и отсутствием какой-либо материальной помощи из-за уничтожения имущества. Ситуация осложнялась отсутствием ряда юридически значимых действий с ее стороны. В процессе оказания индивидуальной дополнительной правовой помощи ситуация заявительницы была тщательнейшим образом проанализирована и предложен возможный вариант правовой защиты.

18 Мая 2023 г.

Thumb_1 Просьба о помощи и предложение сотрудничества прозвучали на новом приеме

Сегодня, 18 мая 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» прошел совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлией Александровной и руководителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным Алексеем Анатольевичем.