Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 08 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Касли Челябинской области.

Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, его провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 25 человек.

В ходе мероприятия граждане узнали о том, как проходит совершение и юридическое закрепление сделок с жильем (и иными объектами недвижимости), на какие условия договора необходимо обратить особое внимание. Алексей Анатольевич разъяснил, что перед подписанием того или иного договора, связанного с жильем, необходимо четко понимать его условия, до подписания документов убедиться, что они соответствуют воле человека и не соглашаться на условия, которые не ясны или с которыми человек не согласен.

imageДалее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, лектор рассказал, как не оказаться в подобной ситуации и какие действия можно предпринять с целью возврата своего жилья, если все же преступление было совершено.

Также в ходе семинара Бабин А.А. остановился на способах, которые позволят обезопасить свое жилье – для этого можно подать в Росреестр заявление о том, что все сделки с жильем могут совершаться только в присутствии самого собственника, а выдавая доверенность на иное лицо (если возникла такая потребность), необходимо четко прописать именно те полномочия, которые доверяется совершить.

imageУчастники мероприятия активно задавали вопросы по теме семинара. Их, в том числе интересовало, в чем различие между дарением жилья и его наследованием (главное отличие в том, что при дарении гражданин перестает быть собственником недвижимости сразу, а составив завещание, он остается собственником до конца своей жизни), можно ли отменить или изменить завещание (да, для этого необходимо обратиться к нотариусу), можно ли продать жилье, к котором гражданин проживает по социальному найму (нет, так как данный человек не является собственником жилья; но его можно приватизировать и уже после этого совершить сделку по его отчуждению). Алексей Анатольевич ответил на все поступившие вопросы слушателей семинара и указал, что иные вопросы они имеют возможность задать по телефону нашей организации.

Каждый слушатель семинара также смог получить экземпляр новой брошюры Общественной организации «Правосознание», которая была выпущена неделю назад в рамках данного проекта и в которой собраны просветительские статьи по различным правовым вопросам, связанным с оборотом жилья и личных финансов.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Августа 2025 г.

Thumb_144 Попытка покупки товара через интернет-магазин обернулась потерей денежных средств (они были похищены)

Грамотному распоряжению финансами, в том числе посвящен проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Давая различные советы и рекомендации, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит случаи, когда необдуманные действия приводили к негативным последствиям. Вот еще один пример.

02 Февраля 2021 г.

Thumb_219-1 В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.

20 Апреля 2016 г.

Thumb_img_6142-2 Лекция в узком кругу. Сосновский район

В узком, почти дружеском кругу, сегодня, 20 апреля 2016 года, состоялась четвертая просветительская лекция Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Права пожилых людей». Слушателями лекции стали 11 пожилых людей, получателей социальных услуг в полустационарной форме Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сосновского муниципального района Челябинской области.