В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем
В пятницу, 08 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Касли Челябинской области.
Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, его провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 25 человек.
В ходе мероприятия граждане узнали о том, как проходит совершение и юридическое закрепление сделок с жильем (и иными объектами недвижимости), на какие условия договора необходимо обратить особое внимание. Алексей Анатольевич разъяснил, что перед подписанием того или иного договора, связанного с жильем, необходимо четко понимать его условия, до подписания документов убедиться, что они соответствуют воле человека и не соглашаться на условия, которые не ясны или с которыми человек не согласен.
Далее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, лектор рассказал, как не оказаться в подобной ситуации и какие действия можно предпринять с целью возврата своего жилья, если все же преступление было совершено.
Также в ходе семинара Бабин А.А. остановился на способах, которые позволят обезопасить свое жилье – для этого можно подать в Росреестр заявление о том, что все сделки с жильем могут совершаться только в присутствии самого собственника, а выдавая доверенность на иное лицо (если возникла такая потребность), необходимо четко прописать именно те полномочия, которые доверяется совершить.
Участники мероприятия активно задавали вопросы по теме семинара. Их, в том числе интересовало, в чем различие между дарением жилья и его наследованием (главное отличие в том, что при дарении гражданин перестает быть собственником недвижимости сразу, а составив завещание, он остается собственником до конца своей жизни), можно ли отменить или изменить завещание (да, для этого необходимо обратиться к нотариусу), можно ли продать жилье, к котором гражданин проживает по социальному найму (нет, так как данный человек не является собственником жилья; но его можно приватизировать и уже после этого совершить сделку по его отчуждению). Алексей Анатольевич ответил на все поступившие вопросы слушателей семинара и указал, что иные вопросы они имеют возможность задать по телефону нашей организации.
Каждый слушатель семинара также смог получить экземпляр новой брошюры Общественной организации «Правосознание», которая была выпущена неделю назад в рамках данного проекта и в которой собраны просветительские статьи по различным правовым вопросам, связанным с оборотом жилья и личных финансов.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО
«Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Обещал поставить дрова для отопления, взял оплату, но обязательства не выполнил
В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно разъясняет то, как не стать жертвой обмана, приобретая то или иное имущество. К сожалению, примеры подобных неосмотрительных действий продолжают постоянно появляться.
Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Сатке
24 сентября 2020 года в г. Сатке состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
«Юридической безопасности жилья и финансов» быть!
Именно так называется новый проект Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», который вошел в список победителей первого конкурса 2023 года на предоставление грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Добавить комментарий