Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В Каслях на просветительском семинаре граждане узнали о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 08 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о безопасности сделок с жильем в г. Касли Челябинской области.

Семинар прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, его провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 25 человек.

В ходе мероприятия граждане узнали о том, как проходит совершение и юридическое закрепление сделок с жильем (и иными объектами недвижимости), на какие условия договора необходимо обратить особое внимание. Алексей Анатольевич разъяснил, что перед подписанием того или иного договора, связанного с жильем, необходимо четко понимать его условия, до подписания документов убедиться, что они соответствуют воле человека и не соглашаться на условия, которые не ясны или с которыми человек не согласен.

imageДалее, на примере нескольких мошеннических схем с жильем, лектор рассказал, как не оказаться в подобной ситуации и какие действия можно предпринять с целью возврата своего жилья, если все же преступление было совершено.

Также в ходе семинара Бабин А.А. остановился на способах, которые позволят обезопасить свое жилье – для этого можно подать в Росреестр заявление о том, что все сделки с жильем могут совершаться только в присутствии самого собственника, а выдавая доверенность на иное лицо (если возникла такая потребность), необходимо четко прописать именно те полномочия, которые доверяется совершить.

imageУчастники мероприятия активно задавали вопросы по теме семинара. Их, в том числе интересовало, в чем различие между дарением жилья и его наследованием (главное отличие в том, что при дарении гражданин перестает быть собственником недвижимости сразу, а составив завещание, он остается собственником до конца своей жизни), можно ли отменить или изменить завещание (да, для этого необходимо обратиться к нотариусу), можно ли продать жилье, к котором гражданин проживает по социальному найму (нет, так как данный человек не является собственником жилья; но его можно приватизировать и уже после этого совершить сделку по его отчуждению). Алексей Анатольевич ответил на все поступившие вопросы слушателей семинара и указал, что иные вопросы они имеют возможность задать по телефону нашей организации.

Каждый слушатель семинара также смог получить экземпляр новой брошюры Общественной организации «Правосознание», которая была выпущена неделю назад в рамках данного проекта и в которой собраны просветительские статьи по различным правовым вопросам, связанным с оборотом жилья и личных финансов.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялся выездной семинар ЧРОСПО «Правосознание» по вопросам безопасности сделок с жильем в г. Еманжелинске, Сосновском районе и семинар формате вебинара, а также семинар по финансовой грамотности в г. Кусе и г. Южноуральске и г. Катав-Ивановске.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Августа 2023 г.

Отчет о реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» 2022-2023 годов

В течение года (с 01 августа 2022 года по 31 июля 2023 года) Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами». Это было возможно благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Указанный проект был нацелен на правовую помощь и правовое просвещение жителей муниципалитетов Челябинской области, имеющих нерешенные вопросы в сферах финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем.

27 Сентября 2019 г.

Thumb_195 Дополнительные сентябрьские приемы юристов состоялись

Как мы ранее объявляли, в сентябре 2019 года по четвергам юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» проводили дополнительные приемы в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В ходе состоявшихся четырех приемов правовую помощь смогли получить 31 человек. Проведение дополнительных приемов способствовало большей доступности правовой помощи жителям Южного Урала.

01 Февраля 2024 г.

Thumb_89 Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Вероятно, все понимают, что количество мошеннического хищения финансовых средств граждан является огромным и неуклонно растет. Подобное мнение подтверждает и официальная статистика органов внутренних дел. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», делится подобной информацией.