Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Ростовской области мошенники действовали при сдаче жилья в наем, а в Москве похитили квартиру, подделав свидетельство о браке

В Ростовской области мошенники действовали при сдаче жилья в наем, а в Москве похитили квартиру, подделав свидетельство о браке

В Ростовской области мошенники действовали при сдаче жилья в наем, а в Москве похитили квартиру, подделав свидетельство о браке

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, продолжает мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 10» (ознакомиться с предыдущими частями можно тут:  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9).

В начале по традиции обратимся к статистическим данным о состоянии преступности в стране за январь-апрель 2019 года, которые были только недавно представлены Главным управлением правовой статистики и информационных технологий Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 11,9% и составило 83453 преступления. Возросло на 10,6% число предварительно расследованных преступлений данного вида, составив 21793 деяния, из которых по 17950 (+5,6%) уголовных дел направлены в суд.

Наибольший рост мошенничеств наблюдается в Ростовской области (на 979; +53,8%), г. Москве (на 757; +7,6%), Республике Башкортостан (на 700; +45,3%), Свердловской (на 650; +49,4%), Нижегородской (на 497; +37,5%) областях.

Мошенничество в структуре преступности за первые четыре месяца 2019 года имеет стабильно второе место (после краж) и составляет 12,5% от всех совершенных преступлений (по сравнению с информацией за январь-март 2019 года процентное соотношение мошенничеств в структуре всей преступности уменьшилось на 0,2%).

imageЗа период с 20 мая по 19 июня 2019 года, то есть за месяц с прошлого нашего материала, органы внутренних дел (МВД России на сайте мвд.рф) 6 раз информировали о мошенничествах с недвижимостью.

Генеральная прокуратура РФ (сайт www.genproc.gov.ru) за указанный период (с 20 мая по 19 июня 2019 года) разместила 18 материалов о завершенных уголовных делах и вынесенных приговорах (некоторые представленные истории рассказывают о тех же делах, что и на сайте МВД России).

Приведем несколько случаев, описанных органами полиции и прокуратуры.

Так, сообщается, что Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из УМВД России по г.о. Домодедово задержали ранее судимого 56-летнего уроженца Краснодарского края, подозреваемого в мошенничестве.

Установлено, что злоумышленник по поддельным документам арендовал у 62-летнего жителя г. Москвы двухкомнатную квартиру, расположенную в одном из домов на ул. Курыжова г.о. Домодедово. Затем квартиросъемщик, подделав паспорт на имя собственника, договор о долевом участии в строительстве и другие правоустанавливающие документы на жилье, обратился к риелтору, который разместил рекламу о продаже квартиры стоимостью более 4 миллионов рублей.

После опубликования объявления в сети Интернет владельцу стало известно о готовящемся в отношении его собственности преступлении и он с заявлением обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками уголовного розыска в одной из риелторских компаний при передаче 50 тысяч рублей в качестве предоплаты за продажу квартиры. В ходе личного досмотра у злоумышленника полицейские обнаружили и изъяли денежные средства, паспорт на имя заявителя с признаками подделки, а также фиктивные документы о купле-продаже квартиры.

В отношении правонарушителя Следственным управлением УМВД возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Домодедовским городским судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастности фигуранта уголовного дела к совершению аналогичных преступлений.

В городах Ростове-на-Дону и Таганроге оперуполномоченные Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области при участии Росгвардии провели масштабную спецоперацию, в результате которой задержаны семеро участников организованной группы, подозреваемые в мошенничестве с недвижимостью.

Как следует из материалов уголовного дела, 34-летний житель города Таганрога на подставное лицо зарегистрировал фирму по сдаче жилья внаем. С октября 2018 года предполагаемый организатор группы и шестеро его сообщников – трое мужчин и четыре женщины – арендовали несколько офисных помещений в центре города Ростова-на-Дону и разместили объявление о предоставлении услуг своей компанией на одном из интернет-сайтов.

Роли между фигурантами были четко распределены: один из них отвечал за покупку сим-карт и сотовых телефонов и представлялся владельцем квартир; другой охранял офис; женщины выступали в качестве менеджеров. Периодически злоумышленники меняли адреса и названия фирм.

В настоящее время органами предварительного следствия установлено, что клиенты вносили предоплату, которая, по заверениям лжериэлторов, предназначалась владельцам помещений в качестве арендной платы.

Кроме того, злоумышленники уверяли граждан, что предоставленные услуги по поиску жилья оплачивать не надо, – это бремя ляжет на хозяев квартир.

После заключения договора предполагаемый хозяин переставал выходить на связь, а лжериэлтор сообщал, что речь шла об оказании информационных услуг, а не аренды и, таким образом, все условия выполнены. После чего также прекращал отвечать на звонки.

По предварительным данным, от противоправных действий пострадали более 100 человек.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 159 УК РФ, проведено 2 обыска по месту проживания предполагаемого организатора и в арендованном офисе фиктивной организации. Изъяты ноутбуки, сотовые телефоны и более 400 сим-карт различных операторов сотовой связи.

В настоящее время один из фигурантов заключен под стражу. В отношении его сообщников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

А Перовская межрайонная прокуратура в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации приняла участие в рассмотрении гражданского дела в суде.

В ходе участия в судебном процессе установлено, что после смерти в ноябре 2017 года единственного собственника одной из квартир на Зеленом проспекте в г. Москве, к столичному нотариусу обратилась жительница г. Иваново с заявлением об открытии наследственного дела. При этом женщина представила выданное органами ЗАГСа Иркутской области свидетельство о браке, согласно которому она на протяжении двух последних лет являлась супругой покойного.

В результате нотариус выдал женщине свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого она зарегистрировала право собственности на указанную квартиру в управлении Росреестра по г. Москве.

Однако впоследствии было установлено, что свидетельство о заключении брака между покойным и новой собственницей органами ЗАГСа не выдавалось, а нотариусу предъявлен поддельный документ.

Решением Перовского районного суда г. Москвы, вынесенным в соответствии с заключением прокурора, признано недействительным свидетельство о праве женщины на наследство, прекращено ее право собственности на квартиру и признано право собственности г. Москвы в отношении вышеуказанного жилого помещения в порядке наследования по закону.

Материалы проведенной по данному факту прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

 

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2021 г.

Thumb_8 Представитель Общественной организации «Правосознание» принял участие в методическом дне Министерства социальных отношений Челябинской области

Сегодня, 09 марта 2021 года, Министерство социальных отношений Челябинской области провело традиционный методический день для руководителей управлений социальной защиты населения городских округов и муниципальных районов области. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а в качестве одного из спикеров выступил председатель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, который рассказал о ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

25 Января 2023 г.

Thumb_94 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено административное исковое заявление о признании незаконным ответа исправительной колонии

Еще в конце осени прошлого года на прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе!» обратился мужчина, сын которого отбывает наказание в колонии. Заявитель не смог связаться с сыном. Он обратился с официальным письмом о предоставлении информации о местонахождении осужденного, но ему пришел отказ в предоставлении информации со ссылкой на необходимость защиты персональных данных. Мужчине была оказана правовая помощь в обжаловании ответа данного органа.

18 Марта 2022 г.

Thumb_139 Обязанность по внесению в бюро кредитных историй информации об освобождении гражданина-банкрота от долгов на основании решения суда возлагается на кредитора

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за четвертый квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 16 марта 2022 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из кредитных обязательств, договоров займа». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.