Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего лица, нуждающегося в помощи

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего лица, нуждающегося в помощи

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего лица, нуждающегося в помощи

В середине февраля 2023 года на одном из совместных приемов, проводимых в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» поступила просьба о помощи со стороны женщины, у которой есть сын-инвалид. Данное обращение было принято в работу и Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала заявительнице индивидуальную правовую помощь.

Напомним, что сыну гражданки Б. 19 лет и он является инвалидом с детства. Бывший супруг заявительницы (отец молодого человека) не регулярно исполнял обязательства по уплате алиментов до момента совершеннолетия сына, образовался большой долг. По описанным причинам средств на достойное существование не хватает.

После подробного ознакомления со всеми документами специалистами ЧРОСПО «Правосознание» было подготовлено исковое заявление о взыскании алиментов в пользу совершеннолетнего, нетрудоспособного и нуждающегося в помощи лица с его родителя (то есть отца сына гражданки Б.).

В заявлении было указано, что с момента достижения 6 месяцев и до настоящего времени сын находится на иждивении своей матери. Семь лет назад мировым судьей судебного участка был вынесен судебный приказ в отношении отца мальчика о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына до момента достижения возраста совершеннолетия.

Сын заявительницы является инвалидом с детства, имеет серьезное заболевание. После достижения им совершеннолетия ему бессрочно установлена вторая группа инвалидности (инвалидность с детства). Решением суда он был признан недееспособным. Распоряжением администрации была установлена опека над дееспособным, опекуном назначена его мать, гражданка Б.

Указанными документами подтверждается, что молодой человек является нетрудоспособным, нуждается в постороннем уходе и дорогостоящем лечении. Ежемесячно ему требуются дорогостоящие лекарственные средства, оказание медицинской помощи, покупка одежды, обеспечение питанием и иными бытовыми нуждами.

Получаемой пенсии по инвалидности недостаточно для надлежащего медицинского ухода, лечения, питания и обсечения сына заявительницы.

На основании статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно статье 85 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

На основании статьи 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В иске было обозначено, что с учетом указанных обстоятельств ответчик (отец молодого человека) должен выплачивать алименты на содержание своего совершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, размер содержания должен составлять размер прожиточного минимума в сумме 13730 рублей, что даст возможность обеспечить совершеннолетнему ребенку достойное существование.

В силу пункта 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» от 26 декабря 2017 года № 56 иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 Семейного кодекса Российской Федерации) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

В соответствии со ст. 117 Семейного Кодекса РФ индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

На основании изложенного, суду, от имени гражданки Б., как опекуна, адресована просьба взыскать с отца в пользу сына алименты на содержание совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка в размере 13730 рублей ежемесячно, то есть в сумме 100% величины прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, подлежащей последующей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума в Челябинской области, начиная с даты подачи настоящего искового заявления.

Подготовленные в рамках оказания дополнительной правовой помощи документы были переданы заявительнице на очередном приеме. Ей подробно разъяснен порядок подачи иска в суд и даны рекомендации о порядке поведения при его рассмотрении.

Проект «Помогать вместе: новый этап» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июня 2020 г.

Thumb_71 На фоне общего снижения числа преступлений наблюдается увеличение количества мошеннических посягательств

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» рассказывает о случаях мошеннических действий с жильем и финансами на территории Челябинской области. Но данные преступления и рост их числа характерны для Российской Федерации в целом – на фоне ограничительных мероприятий, действующих в стране, совершение иных преступлений снизилось, а мошенничеств увеличилось.

29 Июля 2021 г.

Thumb_74 Незаконное производство, приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

При реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не только рассказывает о правах граждан и разъясняет способы защиты и восстановления прав, но и предупреждает о противоправных действиях, за которые может наступить ответственность.

31 Октября 2019 г.

Thumb_218 Определение о мировом соглашении не является судебным актом, устанавливающим права на недвижимость, а заявление от правообладателя в отсутствии его воли может подать пристав

Как мы ранее сообщали, Управление Росреестра по Челябинской области на своем сайте регулярно предоставляет не только ответы на наиболее актуальные вопросы, изложенные в обращениях граждан, но и публикует обзоры судебной практики, по делам в которых оно участвует. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» видится интересным два дела, которые описаны в разделе «В сфере осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Знание позиции как Росреестра, так и суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем.