Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

Вчера, 16 мая 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Карабаше провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Семинар прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Перед слушателями выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участие в мероприятии приняло 24 человека.

О важности совершения юридически грамотных действий при продаже или покупке жилого помещения Алексей Анатольевич рассказал в начале своего выступления. Он отметил, что невнимательность, излишняя доверчивость, безграмотность при совершении той или иной сделки могут привести к потере квартиры (дома) либо денежных средств, эквивалентных его стоимости.

imageКратко остановившись на процессе проверки чистоты потенциальной сделки с жильем (проверке самого объекта недвижимости, его собственника, документов), Бабин А.А разъяснил, что в заключаемом договоре в обязательном порядке должно быть закреплено, кто является продавцом, а кто покупателем, на каком праве собственнику принадлежит жилое помещение, за сколько оно продается и каков порядок расчета. Лектор отметил, что право собственности на недвижимость, а также переход его от одного лица к другому подлежит обязательной государственной регистрации Росреестром. А подтверждением права гражданина на квартиру является выписка из ЕГРН.

Далее Алексей Анатольевич привел примеры нескольких мошеннических схем, в результате которых люди лишались крыши над головой: заключение вместо договора займа с залогом недвижимости договора купли-продажи, продажа квартиры лицом, который не имел права собственности на нее, обман при расчетах за жилье и т.д. Каждый из подобных примеров сопровождался советами о том, как не оказаться на месте жертвы, какие ошибки не стоит допускать и как попытаться предотвратить негативные последствия.

imageВ рамках данного мероприятия участники также узнали о различиях таких сделок с жильем (и правовых последствиях их совершения) как дарение и наследование (оставление завещания), дарения и пожизненного содержания с иждивением (рента). Отдельно было разъяснено о возможности отмены или оспаривания какой-либо сделки, возможных основаниях для этого, а также последствиях для обеих сторон договора.

В ходе семинара и по его завершении от слушателей поступали различные вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью: о том, как произвести отчуждение доли в праве собственности на квартиру, возможности признания права на дом в порядке приобретательной давности, как выбрать грамотного юриста или риэлтора, правомерности продажи муниципального земельного участка и т.д. Алексей Анатольевич на каждый заданный вопрос дал ответ и необходимые разъяснения.

imageПриятным дополнением к полученной информации стали брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, – каждый участник бесплатно получил свой экземпляр. В данных информационно-просветительских материалах граждане смогут узнать много полезных сведений по различным юридическим вопросам, касающихся совершения различных сделок с жилыми помещениями личными сбережениями.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске и Коркинском муниципальном округе, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве, Катав-Ивановском районе и г. Миассе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Сентября 2023 г.

Thumb_75 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Соседские споры, тем более, если они происходят в одном жилом помещении, лучше решать цивилизованно – путем достижения общего согласия по тому или иному вопросу, или в суде. Если дело дошло до необходимости судебного разбирательства, то, вероятнее, всего без юристов не обойтись. Как раз недавно в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала правовую помощь заявителю по обращению в органы правосудия.

25 Мая 2016 г.

Thumb_%d0%91%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c_%d1%81_%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6_2 Обеспечение безопасности сделок с недвижимостью продолжает быть актуальной темой

На сегодняшний день суды Челябинской области выносят значительное количество решений и приговоров, связанных с мошенниками на рынке недвижимости. Постоянный анализ судебных актов показывает, что мошенников в этой важной сфере жизни общества не становится меньше, а в условиях сложной экономической ситуации их активность может стать еще больше.

20 Марта 2013 г.

Thumb_krugliy_stol Круглый стол по теме «Законодательство об обороте недвижимости: необходимы ли изменения?»

22 марта 2013 года в рамках реализации проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» состоится круглый стол.