Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

О том, как безопасно совершать сделки с жильем обсудили на просветительском семинаре в Карабаше

Вчера, 16 мая 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Карабаше провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Семинар прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Перед слушателями выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участие в мероприятии приняло 24 человека.

О важности совершения юридически грамотных действий при продаже или покупке жилого помещения Алексей Анатольевич рассказал в начале своего выступления. Он отметил, что невнимательность, излишняя доверчивость, безграмотность при совершении той или иной сделки могут привести к потере квартиры (дома) либо денежных средств, эквивалентных его стоимости.

imageКратко остановившись на процессе проверки чистоты потенциальной сделки с жильем (проверке самого объекта недвижимости, его собственника, документов), Бабин А.А разъяснил, что в заключаемом договоре в обязательном порядке должно быть закреплено, кто является продавцом, а кто покупателем, на каком праве собственнику принадлежит жилое помещение, за сколько оно продается и каков порядок расчета. Лектор отметил, что право собственности на недвижимость, а также переход его от одного лица к другому подлежит обязательной государственной регистрации Росреестром. А подтверждением права гражданина на квартиру является выписка из ЕГРН.

Далее Алексей Анатольевич привел примеры нескольких мошеннических схем, в результате которых люди лишались крыши над головой: заключение вместо договора займа с залогом недвижимости договора купли-продажи, продажа квартиры лицом, который не имел права собственности на нее, обман при расчетах за жилье и т.д. Каждый из подобных примеров сопровождался советами о том, как не оказаться на месте жертвы, какие ошибки не стоит допускать и как попытаться предотвратить негативные последствия.

imageВ рамках данного мероприятия участники также узнали о различиях таких сделок с жильем (и правовых последствиях их совершения) как дарение и наследование (оставление завещания), дарения и пожизненного содержания с иждивением (рента). Отдельно было разъяснено о возможности отмены или оспаривания какой-либо сделки, возможных основаниях для этого, а также последствиях для обеих сторон договора.

В ходе семинара и по его завершении от слушателей поступали различные вопросы, касающиеся сделок с недвижимостью: о том, как произвести отчуждение доли в праве собственности на квартиру, возможности признания права на дом в порядке приобретательной давности, как выбрать грамотного юриста или риэлтора, правомерности продажи муниципального земельного участка и т.д. Алексей Анатольевич на каждый заданный вопрос дал ответ и необходимые разъяснения.

imageПриятным дополнением к полученной информации стали брошюры, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, – каждый участник бесплатно получил свой экземпляр. В данных информационно-просветительских материалах граждане смогут узнать много полезных сведений по различным юридическим вопросам, касающихся совершения различных сделок с жилыми помещениями личными сбережениями.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске и Коркинском муниципальном округе, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве, Катав-Ивановском районе и г. Миассе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Августа 2024 г.

Thumb_234 Бремя доказывания надлежащего извещения других участников долевой собственности возложено на продавца доли в жилье

Когда у одного жилого помещения много собственников, то вероятны всевозможные проблемы. Каждый из них при этом вправе распорядиться своей долей. Но при этом должен быть соблюден установленный законом порядок. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает о том, что может быть, если долю в квартире продали с нарушениями.

04 Сентября 2019 г.

Thumb_179_%d0%90%d0%ae%d0%a01 Региональное отделение Ассоциации юристов России о том, как не стать жертвой мошенничества при купле-продаже жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» не только самостоятельно рассказывает о том, как не стать жертвой мошенничества с жильем, но и дает слово коллегам.

01 Февраля 2024 г.

Thumb_89 Жители Челябинской области в 2023 году отдали мошенникам, использующим телекоммуникационные технологии, более 2,8 миллиарда рублей

Вероятно, все понимают, что количество мошеннического хищения финансовых средств граждан является огромным и неуклонно растет. Подобное мнение подтверждает и официальная статистика органов внутренних дел. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», делится подобной информацией.