Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Вчера, 06 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Катав-Ивановском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Лектор и адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна провела семинар на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Слушателями на мероприятии стали 9 человек.

В ходе состоявшегося семинара Елена Викторовна отметила, что сохранности личных финансов каждого человека способствует его грамотное и осознанное поведение при совершении тех или иных сделок. Ни в коем случае нельзя соглашаться и действовать по указке лиц, которых человек не знает, и если не ясна суть предлагаемых к совершению действий.

imageТак, в настоящее время одной из самых распространенных схем, которую применяют мошенники, намеревающиеся похитить денежные средств граждан, является запугивание относительно возможной их потери и необходимости в срочном порядке перевода их на «безопасный счет». Аферисты связываются с потенциальной жертвой путем телефонного звонка либо направления сообщений в мессенджерах. Они могут представляться сотрудником кредитной организации либо правоохранительных органов и сообщают, что к счету гражданина кем-то получен несанкционированный допуск, возможен перевод средств без его ведома, либо оформление кредитов с последующим хищением средств. Испугавшемуся человеку предлагается самостоятельно перевести деньги на иной счет для сохранности или перекрыть оформленные кредиты новым займом.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ей как раз с такой информацией звонили из «банка» и предлагали перевести ее средства. Женщина не пошла на поводу у неизвестных лиц. Адвокат одобрила такие действия слушательницы и разъяснила, чтобы не стать жертвой таких мошенников лучше всего не продолжать подобные телефонные разговоры. Если есть сомнения в безопасности средств на счету необходимо самостоятельно позвонить в банк по известному номеру или лично подойти в отделение кредитной организации.

imageХардина Е.В. также отметила, что нельзя кому бы то ни было (как лично, так и в телефонном разговоре) сообщать свои персональные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Дополнительно Елена Викторовна в ходе семинара разъяснила, как необходимо грамотно взаимодействовать с коллекторами (иными лицами, занимающимися возвратом просроченной задолженности), а также о праве всех граждан, взявших кредит, но попавших в трудную жизненную и финансовую ситуацию (связанную, в том числе с уменьшением размера дохода) требовать от банка кредитных каникул, то есть льготного периода, в течение которого приостанавливается исполнение заемщиком его обязательств по кредитному договору.

imageВ завершении мероприятия все его участники получили бесплатные печатные брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», из которых они смогут почерпнуть ответы на различные юридические вопросы, узнать разъяснения и рекомендации, которые, наверняка, пригодятся в повседневной жизни и позволят грамотно совершать те или иные действия.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе и г. Усть-Катаве.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Ноября 2024 г.

Thumb_19 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены иски о признании недействительными сделок о предоставлении потребительских кредитов

У всех на слуху ежедневно происходящие хищения средств граждан мошенниками – они противоправно изымают не только личные деньги людей, но и оформляют на них кредиты, а средства переводят себе. Человеку самостоятельно трудно разобраться с такими проблемами. Как раз в такой ситуации оказалась одна из заявительниц, которой, при реализации проекта «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую поддержку.

15 Августа 2017 г.

Thumb_gal3img52bc037ba5663 Суд отказал в отмене приватизации квартиры

Кунашакским районным судом Челябинской области было рассмотрено гражданское дело по иску гражданки М. к гражданке Д., администрации Кунашакского муниципального района о признании недействительным договора безвозмездной передачи жилого помещения в доме усадебного типа с хозяйственными постройками в собственность граждан, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданном гражданке Д. после смерти гражданина Ю. на указанную квартиру, исключении записи о регистрации права из Единого государственного реестра недвижимости.

18 Апреля 2023 г.

Thumb_1 Консультации в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап»

Сегодня, 18 апреля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна совместно с адвокатом проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардиной Еленой Викторовной провели прием граждан, у которых имеются правовые вопросы.