Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Основы финансовой грамотности рассказали на семинаре в Катав-Ивановском районе

Вчера, 06 марта 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Катав-Ивановском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.

Лектор и адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна провела семинар на площадке МУК «Муниципальное объединение библиотек Катав-Ивановского муниципального района». Слушателями на мероприятии стали 9 человек.

В ходе состоявшегося семинара Елена Викторовна отметила, что сохранности личных финансов каждого человека способствует его грамотное и осознанное поведение при совершении тех или иных сделок. Ни в коем случае нельзя соглашаться и действовать по указке лиц, которых человек не знает, и если не ясна суть предлагаемых к совершению действий.

imageТак, в настоящее время одной из самых распространенных схем, которую применяют мошенники, намеревающиеся похитить денежные средств граждан, является запугивание относительно возможной их потери и необходимости в срочном порядке перевода их на «безопасный счет». Аферисты связываются с потенциальной жертвой путем телефонного звонка либо направления сообщений в мессенджерах. Они могут представляться сотрудником кредитной организации либо правоохранительных органов и сообщают, что к счету гражданина кем-то получен несанкционированный допуск, возможен перевод средств без его ведома, либо оформление кредитов с последующим хищением средств. Испугавшемуся человеку предлагается самостоятельно перевести деньги на иной счет для сохранности или перекрыть оформленные кредиты новым займом.

Одна из слушателей семинара рассказала, что ей как раз с такой информацией звонили из «банка» и предлагали перевести ее средства. Женщина не пошла на поводу у неизвестных лиц. Адвокат одобрила такие действия слушательницы и разъяснила, чтобы не стать жертвой таких мошенников лучше всего не продолжать подобные телефонные разговоры. Если есть сомнения в безопасности средств на счету необходимо самостоятельно позвонить в банк по известному номеру или лично подойти в отделение кредитной организации.

imageХардина Е.В. также отметила, что нельзя кому бы то ни было (как лично, так и в телефонном разговоре) сообщать свои персональные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Дополнительно Елена Викторовна в ходе семинара разъяснила, как необходимо грамотно взаимодействовать с коллекторами (иными лицами, занимающимися возвратом просроченной задолженности), а также о праве всех граждан, взявших кредит, но попавших в трудную жизненную и финансовую ситуацию (связанную, в том числе с уменьшением размера дохода) требовать от банка кредитных каникул, то есть льготного периода, в течение которого приостанавливается исполнение заемщиком его обязательств по кредитному договору.

imageВ завершении мероприятия все его участники получили бесплатные печатные брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», из которых они смогут почерпнуть ответы на различные юридические вопросы, узнать разъяснения и рекомендации, которые, наверняка, пригодятся в повседневной жизни и позволят грамотно совершать те или иные действия.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе и г. Южноуральске, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе и г. Усть-Катаве.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Декабря 2022 г.

Thumb_99 За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности может наступить уголовная ответственность

Узнавая о своих правах и способах их защиты, граждане должны не забывать и об обязанностях, которые они должны исполнять. Как мы уже неоднократно отмечали, одной из них является необходимость исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по погашению задолженности по кредитам. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о том, при каких обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность при неисполнении данной обязанности.

23 Мая 2023 г.

Thumb_211_%d0%92%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80 Анонс вебинара «Жилье и право»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» организует проведение просветительского вебинара по безопасности сделок с жильем, который состоится 25 мая 2023 года. Подключиться к просмотру трансляции могут библиотеки Челябинской области, куда сможет прийти каждый желающий. Трансляция вебинара будет организована в Центры правовой информации библиотек области, куда для просмотра приглашаются заинтересованные в теме жители населенных пунктов, удаленных от областного центра.

09 Февраля 2024 г.

Thumb_98_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%a3%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%9a%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Усть-Катаве

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Усть-Катаве 13 февраля 2024 года (вторник) с 13.00 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, г. Усть-Катав, МКР-2, д. 36-а (2 этаж), Центральная городская библиотека МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-67) 3-10-38 или непосредственно в библиотеке.