Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Видеоотчет о проведенных лекциях

Видеоотчет о проведенных лекциях

Видеоотчет о проведенных лекциях

На протяжении пяти месяцев 2016 года Челябинская региональная социально-правозащитная организация «Правосознание» реализовывала проект «Права пожилых людей», что стало возможным благодаря субсидии Министерства социальных отношений Челябинской области, полученной в рамках государственной Программы Челябинской области «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Челябинской области» на 2014-2016 годы.

Реализуя проект, мы проводили бесплатные юридические консультации, издали и распространяли брошюру, постоянно пополняли сайт нашей организации важной и полезной информацией на тему прав пожилых людей.

Одним из главных направлений указанного проекта являлись просветительские лекции, которые мы проводили для пожилых людей в г. Магнитогорске, г. Миассе, г. Копейске, с. Долгодеревенское и в г. Коркино.

Основной темой наших лекций стала недвижимость. Это обусловлено тем, что для многих людей, а для пожилых тем более, она является гарантированным местом нормальной жизни. Соответственно, ее потеря является большим несчастьем. Во время лекций освещались вопросы безопасного оборота недвижимости, виды сделок с ней, давались рекомендации как наиболее грамотно подобрать специалиста по работе с недвижимостью – риэлтора, разъяснены критерии его надежности. На каждой лекции подробно рассказывалось о наиболее часто встречающихся видах мошенничества с недвижимостью в Челябинской области, а также разъяснялись необходимые действия, которые пожилой человек должен совершить, чтобы не лишиться жилья. Слушателям объяснялись варианты восстановления прав, если человек уже пострадал от мошенников.

Особое внимание на лекциях уделялось рассмотрению вопросов, связанных с распоряжением недвижимостью гражданами пожилого возраста – детально рассказывалось о возможностях дарения, продажи и завещания жилья.

Слушателями наших лекций стали не только пожилые люди, на которых в первую очередь они были направлены, но и работники организаций, где мы их проводили, а это были библиотека, комплексные центры социального обслуживания населения, юридическая организация и администрация города.

Каждая из пяти лекций вызывала интерес и отклик, который выражался в высказанных пожилыми людьми благодарностях.

И, конечно, по завершении каждой лекции любой желающий мог задать интересующей его вопрос и получал квалицированный ответ не только про недвижимость, но и по другим важным юридическим вопросам.

На всех лекциях в рамках проекта мы осуществляли видеосъемку. Завершая проект, мы подготовили краткий видеоотчет обо всех пяти лекциях. В нем собраны основные темы из всех прошедших лекций.

Представляем данный видеоотчет Вашему вниманию. Мы надеемся, что данный материал послужит источником важной юридической информации на тему недвижимости для посетителей нашего сайта.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Октября 2022 г.

Thumb_0 Новый этап: в 2023 году правовая помощь гражданам и правовое просвещение населения продолжатся

Накануне, 27 октября 2022 года, состоялось заседание Координационного комитета, на котором были подведены итоги второго в 2022 году конкурса грантов Губернатора Челябинской области некоммерческим неправительственным социально ориентированным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Одним из победителей стала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

29 Июня 2023 г.

Thumb_239 Позвонил некто, назвавшийся представителем силовых структур, и сообщил, что неизвестные оформляют кредит

Отмечается рост, по сравнению с прошлым годом, совершенных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В Челябинской области на долю IT-преступлений приходится каждое четвертое противоправное деяние. За половину этого года жители Челябинской области уже лишились порядка 700 миллионов рублей. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает об очередной серии мошеннических звонков.

19 Апреля 2018 г.

Thumb_333-649x514 Неспособность понимать значение своих действий – основание для оспаривания сделки с недвижимостью

Андрей К. обратился в Калининский районный суд г. Челябинска с иском к Михаилу Г., Марине Б., Ирине М. о признании недействительными: договора дарения 1/2 доли в праве собственности на квартиру, а также договора купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого строения. Истец просил применить последствия недействительности сделок, признать за ним право собственности на половину названного недвижимого имущества, как за наследником после смерти гражданки Г.А.И. которая и совершала указанные сделки.