В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем
В пятницу, 04 октября 2019 года, в г. Карабаше Челябинской области состоялся седьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».
Семинар прошел на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Его слушателями стало 24 человека.
В этот раз мероприятие началось с небольшой юридической консультации – граждан интересовали вопросы, связанные с оборотом жилых помещений (как оформить наследство и распорядиться долей в праве собственности на квартиру). Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», ответил на поставленные вопросы, разъяснил возможные варианты действия.
Далее по традиции в начале семинара Бабин А.А. акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье является основой существования каждого человека, а его потеря – потрясение и трагедия. По этой причине, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть очень внимательным ко всем деталям и обстоятельствам, заботиться о безопасности совершаемой сделки.
Рассказывая о критериях надежного риэлтора, Алексей Анатольевич указал, что привлечение к сделке профессионала на рынке недвижимости является одним из факторов, влияющих на достижение положительного результата и отсутствии каких-либо проблем в будущем как со стороны контрагента, так и со стороны правоохранительных органов. Но и в случае совершения сделки с участием риэлтора все равно необходимо заботиться о безопасности сделки. Именно этому должен способствовать риэлтор. При этом задача клиента – выбрать надежного помощника. Приведенные критерии дают подсказки как это сделать.
Но возможно и самостоятельное совершение сделки с жильем. Для этого, как отметил Бабин А.А., необходимо обладать знаниями, которые позволят самостоятельно провести проверку чистоты сделки с объектом недвижимости. Этому посвящен видеоролик, размещенный на сайте Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Основные этапы данного процесса слушатели узнали в ходе семинара – на примере распространенных мошеннических схем были разобраны ошибки, допущенные пострадавшими гражданами, а также даны советы, как не оказаться в подобной ситуации, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать негативных последствий.
В ходе семинара слушатели также узнали, что в случае противоправного лишения жилья возможны два варианты защиты своих прав – обращение в суд в гражданском порядке и обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении.
В завершении семинара Алексей Анатольевич отметил, что более подробно поднятые вопросы, а также множество иной полезной информации, изложены в брошюре «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта. Каждый из присутствующих на семинаре получил экземпляр брошюры и в дальнейшем сможет самостоятельно использовать изложенную в ней информацию.
Напоминаем, что ранее в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» ЧРОСПО «Правосознание» провела подобные семинары в в г. Челябинске, г. Кыштыме, г. Копейске, Октябрьском районе, г. Пласте и г. Миассе.
Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Пластовском округе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» в Пластовском округе 08 октября 2025 года (среда) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Пластовский округ, г. Пласт, ул. Октябрьская, д. 54-а, Отделение дневного пребывания МБУ «Комплексный центр Пластовского муниципального округа Челябинской области». Записаться на прием можно по телефону: 8 (351-60) 2-19-91 или непосредственно в центре.
Мошенник, оформивший кредит на покупку телефона по поддельному паспорту, задержан
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь отмечает, что подделка паспорта становится средством для причинения проблем, в том числе финансовых, для потерпевших.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.

Добавить комментарий