Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 04 октября 2019 года, в г. Карабаше Челябинской области состоялся седьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

Семинар прошел на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Его слушателями стало 24 человека.

В этот раз мероприятие началось с небольшой юридической консультации – граждан интересовали вопросы, связанные с оборотом жилых помещений (как оформить наследство и распорядиться долей в праве собственности на квартиру). Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», ответил на поставленные вопросы, разъяснил возможные варианты действия.

Далее по традиции в начале семинара Бабин А.А. акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье является основой существования каждого человека, а его потеря – потрясение и трагедия. По этой причине, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть очень внимательным ко всем деталям и обстоятельствам, заботиться о безопасности совершаемой сделки.

imageРассказывая о критериях надежного риэлтора, Алексей Анатольевич указал, что привлечение к сделке профессионала на рынке недвижимости является одним из факторов, влияющих на достижение положительного результата и отсутствии каких-либо проблем в будущем как со стороны контрагента, так и со стороны правоохранительных органов. Но и в случае совершения сделки с участием риэлтора все равно необходимо заботиться о безопасности сделки. Именно этому должен способствовать риэлтор. При этом задача клиента – выбрать надежного помощника. Приведенные критерии дают подсказки как это сделать.

imageНо возможно и самостоятельное совершение сделки с жильем. Для этого, как отметил Бабин А.А., необходимо обладать знаниями, которые позволят самостоятельно провести проверку чистоты сделки с объектом недвижимости. Этому посвящен видеоролик, размещенный на сайте Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Основные этапы данного процесса слушатели узнали в ходе семинара – на примере распространенных мошеннических схем были разобраны ошибки, допущенные пострадавшими гражданами, а также даны советы, как не оказаться в подобной ситуации, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать негативных последствий.

imageВ ходе семинара слушатели также узнали, что в случае противоправного лишения жилья возможны два варианты защиты своих прав – обращение в суд в гражданском порядке и обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении.

В завершении семинара Алексей Анатольевич отметил, что более подробно поднятые вопросы, а также множество иной полезной информации, изложены в брошюре «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта. Каждый из присутствующих на семинаре получил экземпляр брошюры и в дальнейшем сможет самостоятельно использовать изложенную в ней информацию.

imageНапоминаем, что ранее в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» ЧРОСПО «Правосознание» провела подобные семинары в в г. Челябинске, г. Кыштыме, г. Копейске, Октябрьском районег. Пласте и г. Миассе.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2020 г.

Thumb_43 Кредитным организациям рекомендовано приостановить до 30 сентября 2020 года выселение должников из жилых помещений

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже информировала своих читателей о мерах, предпринимаемым в условиях пандемии коронавируса и минимизации ее негативных последствий для населения. Так, введены кредитные каникулы для лиц, чей доход уменьшился в данный период, продлено действие просроченных паспортов и банковских карт. Сегодня расскажем о мерах, направленных на защиту лиц, выселяемых из жилых помещений.

08 Февраля 2021 г.

Thumb_225 Постучал в квартиру, попросил телефон для звонка и скрылся

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже останавливалась на случаях, когда в жилье под каким-нибудь благовидным предлогом проникают мошенники и похищают имущество. Предупреждению подобных случаев посвящен один из наших недавних видеороликов. Сегодня же приведем еще один подобный пример.

10 Декабря 2024 г.

Thumb_321 Признать право на садовый участок удалось в силу приобретательной давности

Права на объекты недвижимости, в том числе и жилые помещения, подлежат обязательной государственной регистрации. Происходит это на основании правоустанавливающих документов. Но даже если таковых документов нет, то оформить право собственности возможно в результате обращения в суд. В ходе проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример рассмотрения подобного вопроса.