Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В Карабаше прошел очередной семинар о безопасности сделок с жильем

В пятницу, 04 октября 2019 года, в г. Карабаше Челябинской области состоялся седьмой семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

Семинар прошел на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». Его слушателями стало 24 человека.

В этот раз мероприятие началось с небольшой юридической консультации – граждан интересовали вопросы, связанные с оборотом жилых помещений (как оформить наследство и распорядиться долей в праве собственности на квартиру). Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», ответил на поставленные вопросы, разъяснил возможные варианты действия.

Далее по традиции в начале семинара Бабин А.А. акцентировал внимание собравшихся на том, что жилье является основой существования каждого человека, а его потеря – потрясение и трагедия. По этой причине, совершая сделку со своим жильем, необходимо быть очень внимательным ко всем деталям и обстоятельствам, заботиться о безопасности совершаемой сделки.

imageРассказывая о критериях надежного риэлтора, Алексей Анатольевич указал, что привлечение к сделке профессионала на рынке недвижимости является одним из факторов, влияющих на достижение положительного результата и отсутствии каких-либо проблем в будущем как со стороны контрагента, так и со стороны правоохранительных органов. Но и в случае совершения сделки с участием риэлтора все равно необходимо заботиться о безопасности сделки. Именно этому должен способствовать риэлтор. При этом задача клиента – выбрать надежного помощника. Приведенные критерии дают подсказки как это сделать.

imageНо возможно и самостоятельное совершение сделки с жильем. Для этого, как отметил Бабин А.А., необходимо обладать знаниями, которые позволят самостоятельно провести проверку чистоты сделки с объектом недвижимости. Этому посвящен видеоролик, размещенный на сайте Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Основные этапы данного процесса слушатели узнали в ходе семинара – на примере распространенных мошеннических схем были разобраны ошибки, допущенные пострадавшими гражданами, а также даны советы, как не оказаться в подобной ситуации, какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать негативных последствий.

imageВ ходе семинара слушатели также узнали, что в случае противоправного лишения жилья возможны два варианты защиты своих прав – обращение в суд в гражданском порядке и обращение в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении.

В завершении семинара Алексей Анатольевич отметил, что более подробно поднятые вопросы, а также множество иной полезной информации, изложены в брошюре «Безопасность сделок с жильем», выпущенной в рамках проекта. Каждый из присутствующих на семинаре получил экземпляр брошюры и в дальнейшем сможет самостоятельно использовать изложенную в ней информацию.

imageНапоминаем, что ранее в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем» ЧРОСПО «Правосознание» провела подобные семинары в в г. Челябинске, г. Кыштыме, г. Копейске, Октябрьском районег. Пласте и г. Миассе.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

12 Мая 2020 г.

Thumb_49 Преступное сообщество обвиняется в 31 преступлении, в том числе мошенничестве с жильем, хищении средств маткапитала и т.д.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что противоправные деяния с жильем граждан зачастую совершаются не одиночками, а преступными организациями со сложной внутренней структурой, имеющими целью совместное совершение таких преступлений для получения финансовой или иной материальной выгоды.

16 Декабря 2022 г.

Thumb_102-5 Вебинар по теме «Финансы и право» увидели во многих территориях Челябинской области

Накануне, 15 декабря 2022 года, состоялся просветительский вебинар по финансовой грамотности «Финансы и право», организованный Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» с участием экспертов в различных областях.

02 Ноября 2023 г.

Thumb_28 Взломали личную страницу человека в социальной сети и в ходе переписки с его друзьями выманили деньги

Общение с близкими и знакомыми в социальных сетях или мессенджерах всегда чревато тем, что от их имени может действовать иное лицо. Если такой собеседник просит о финансовой помощи, то велика вероятность перечисления денег аферистам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает подобную историю и дает советы, как не лишиться средств.