Для жителей Карабаша были организованы выездные юридические консультации
Вчера, 16 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Карабаше Челябинской области.
Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За правовой помощью в этот раз обратилось 10 человек.
Сразу несколько вопросов на состоявшемся приеме касались сделок с жильем. Одна из заявительниц интересовалась различием дарения и завещания своей квартиры, правовых последствий таких сделок и спрашивала совета о том, как лучше поступить. Елена Викторовна разъяснила, что при дарении гражданин перестает быть собственником жилья сразу, а при составлении завещания – только после смерти.
Другие заявительницы задали вопросы о том, что такое договор ренты и каков порядок его заключения, а также о том, как проходит процесс раздела совместно нажитого имущества супругов.
Один из граждан на приеме рассказал о проблеме, с которой столкнулись многие жители города – предприниматель-монополист, оказывающий услуги по очищению выгребных ям, существенно завысил стоимость своих работ. Также он не выдает квитанции, подтверждающие оплату услуг. Заявитель спрашивал, как поступить в подобной ситуации. Хардина Е.В. разъяснила, что в данной ситуации имеется право на обращение в прокуратуру, налоговую службу и администрацию города.
Также на приеме были подняты вопросы банкротства физических лиц и возникающим в связи с этим проблемах. Одна из них – невозможность получения кредита в течение установленного законом срока.
Иные граждане спрашивали о компенсации за переработку и возможности дополнительных выходных дней, сроках давности выплаты штрафа после отбывания наказания в колонии, распределение денежных средств, получаемых опекуном на ребенка-инвалида и т.д. Адвокат каждому заявителю дала исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.
По завершении приема граждане, обращавшиеся за правовой помощью, получили информационно-просветительский материал ЧРОСПО «Правосознание» – печатную брошюру, выпущенную ранее в рамках проекта. Ознакомление с данным просветительским материалом позволит гражданам найти ответы на многие юридические вопросы.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле и Уйском районе.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения
05 февраля 2016 года Председатель Правительства РФ Медведев Д.А. подписал распоряжение № 164-р об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Среди главных целей стратегии – устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.
Мнимовыгодные условия передачи денег в заем привели к лишению жилья
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже указывала на относительно новую схему мошенничества с жильем. По ней гражданин, желая получить заем на небольшую сумму, обращается в частную организацию. Там ему говорят, что найдут человека, который предоставит заем под залог недвижимости. Но при этом мошенники входят в доверие граждан, и убеждают их взять взаймы значительно большую сумму, из которых ненужный остаток предоставить уже им в заем под проценты, которые, якобы, покроют и проценты самого гражданина по полученным им деньгам. В итоге заключается договор залога недвижимости. Впоследствии переданный «излишек» денежных средств не возвращается залогодателю, как следствие он не имеет возможности погасить свой долг, а это влечет обращение взыскания на имущество и гражданин теряет свое жилье. Накануне появилась информация о направлении в суд уголовного дела за подобные действия.
Личный прием граждан с 06 по 10 апреля отменен. Но можно проконсультироваться удаленно
Вчера, 02 апреля 2020 года, Президент подписал новый Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым с установлены с 04 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни. С учетом обозначенной ситуации Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь сообщает о том, что личный прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» до 10 апреля 2020 года отменен и не будет проводиться.

Добавить комментарий