Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Для жителей Карабаша были организованы выездные юридические консультации

Для жителей Карабаша были организованы выездные юридические консультации

Для жителей Карабаша были организованы выездные юридические консультации

Вчера, 16 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Карабаше Челябинской области.

Прием граждан провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Консультации состоялись на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа». За правовой помощью в этот раз обратилось 10 человек.

Сразу несколько вопросов на состоявшемся приеме касались сделок с жильем. Одна из заявительниц интересовалась различием дарения и завещания своей квартиры, правовых последствий таких сделок и спрашивала совета о том, как лучше поступить. Елена Викторовна разъяснила, что при дарении гражданин перестает быть собственником жилья сразу, а при составлении завещания – только после смерти.

imageДругие заявительницы задали вопросы о том, что такое договор ренты и каков порядок его заключения, а также о том, как проходит процесс раздела совместно нажитого имущества супругов.

Один из граждан на приеме рассказал о проблеме, с которой столкнулись многие жители города – предприниматель-монополист, оказывающий услуги по очищению выгребных ям, существенно завысил стоимость своих работ. Также он не выдает квитанции, подтверждающие оплату услуг. Заявитель спрашивал, как поступить в подобной ситуации. Хардина Е.В. разъяснила, что в данной ситуации имеется право на обращение в прокуратуру, налоговую службу и администрацию города.

imageТакже на приеме были подняты вопросы банкротства физических лиц и возникающим в связи с этим проблемах. Одна из них – невозможность получения кредита в течение установленного законом срока.

Иные граждане спрашивали о компенсации за переработку и возможности дополнительных выходных дней, сроках давности выплаты штрафа после отбывания наказания в колонии, распределение денежных средств, получаемых опекуном на ребенка-инвалида и т.д. Адвокат каждому заявителю дала исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.

По завершении приема граждане, обращавшиеся за правовой помощью, получили информационно-просветительский материал ЧРОСПО «Правосознание» – печатную брошюру, выпущенную ранее в рамках проекта. Ознакомление с данным просветительским материалом позволит гражданам найти ответы на многие юридические вопросы.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле и Уйском районе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Сентября 2020 г.

Thumb_117_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%97%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b5 Анонс выезда юриста в Златоуст

В рамках реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в г. Златоусте 04 сентября 2020 года (пятница) с 10.00 до 12.00 состоятся бесплатные юридические консультации по вопросам, связанным с оборотом жилья и финансовой грамотности.

06 Августа 2019 г.

Thumb_160 Хотела помочь, но лишилась жилья и земельного участка

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» призывают собственников жилых помещений со всей осмотрительностью совершать сделки с данным имуществом. Необходимо тщательнейшим образом подумать стоит ли помогать кому-то (даже близкому человеку) и, например, отдавать квартиру в залог, а уж тем более подписывать документы на отчуждение права собственности, если Вы не желаете его продавать. Подобные действия могут привести к потере жилья. Приведем пример подобной ситуации (для восстановления своих прав гражданину пришлось идти в суд, а это влечет за собой как финансовые, так и временные затраты).

10 Июля 2017 г.

Thumb_original Как рассчитывается имущественный налоговый вычет для участников долевого строительства

Для определения размера имущественного налогового вычета при заключении договоров участия в долевом строительстве учитывается вся цена договора. Таковы разъяснения Федеральной налоговой службы Российской Федерации.