Жители Уйского района получили юридические консультации
Сегодня, 29 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Уйском районе Челябинской области.
Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, а провел его Бабин Максим Анатольевич. За юридической помощью в этот раз обратилось 6 человек.
Первой на приеме была женщина с жалобой на бывшего супруга. Он, в период после того, как совместная жизнь прекратилась и до официального расторжения брака, набрал несколько кредитов и подал на банкротство. Также он непонятным для женщины образом смог оформить на нее социальную выплату и получал денежные средства несколько месяцев. Максим Анатольевич разъяснил заявительнице, что она имеет возможность в судебном порядке доказывать, что долги не являются совместными. Так как в действиях мужчины усматриваются признаки преступления (мошенничества), то женщине было рекомендовано обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Иная заявительница на приеме рассказала, что ее соседи очень сильно шумят и нарушают покой и тишину, в том числе в ночное время. Также эти соседи не убирают придомовую территорию, что создает опасность пожара и угрозу для близко расположенных строений. Юрист рассказал обратившейся женщине про процедуру обращения в администрацию муниципалитета и в правоохранительные органы. Проверки со стороны данных ведомств и возможное привлечение к ответственности должны побудить соседей соблюдать общественный порядок.
Каждый пришедший на прием смог получить из рук Бабина М.А. брошюру, выпущенную ранее в рамках проекта нашей организацией. Из данного просветительского материала граждане смогут самостоятельно узнать много полезной правовой информации и использовать ее в повседневной жизни при совершении той или иной сделки, а также защищая свои права.
Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве и г. Чебаркуле.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры
Вчера, 13 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Челябинске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Семинар прошел на площадке Библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска», а провел его руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Чебаркуле
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в г. Чебаркуле 30 мая 2024 года (четверг) с 12.00 до 14.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, г. Чебаркуль, ул. Ленина, д. 26, МУК Чебаркульского городского округа «Городская библиотека». Записаться на прием можно по телефону: 8(35168) 2-24-91 или непосредственно в библиотеке.
Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, недопустимо и наказуемо
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что зачастую при оказании гражданам тех или иных финансовых услуг могут нарушаться их права, как потребителей. Это может происходить под прикрытием условий договора, который подписал человек. Но с подобной ситуацией можно бороться. Рассказываем как.

Добавить комментарий