В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности
Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.
Слушателям семинара была предоставлена подробная информация об имеющихся схемах мошенничества, в том числе посредством звонков от имени банка, с целью неправомерного доступа к счетам граждан. Адвокатом было уделено особое внимание способам введения в заблуждения граждан, в результате которых аферистам предоставляется информация, позволяющая завладеть денежными средствами. Используя доверие граждан, мошенники не только могут завладеть финансами, но и могут убедить оформить на себя кредит и перечислить им деньги. В данном случае на семинаре также разбирались вопросы по страховому возмещению, так как в подобных случаях страховые компании отказывают в выплате страховой премии по причине того, что гражданин самостоятельно производил все действия.
На семинаре были освещены вопросы финансовой безопасности по сделкам с недвижимостью, с движимым имуществом. Были разъяснены возможные риски при покупке и продаже жилья, важные моменты при осуществлении расчетов.
Елена Викторовна рассказала собравшимся и об оформлении кредитных продуктов, о том, на что необходимо обратить внимание при заключении кредитного договора с банком.
Дополнительно была представлена информация об имеющихся интернет ресурсах, с помощью которых можно получить информацию о контрагенте и принять решение, стоит ли осуществлять какую-либо сделку.
Полученная информация была с интересом принята слушателями и по их отзывам была полезна. В завершении мероприятия адвокат ответила на все вопросы из зала.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и г. Верхнем Уфалее и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В ходе совместного приема жители региона получили необходимые помощь и консультации
В рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» сегодня, 29 марта 2022 года, состоялся очередной прием жителей Челябинской области, имеющих нерешенные правовые вопросы. Как всегда, граждан принимали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что какое-либо расхождение в наименовании и иных индивидуализирующих признаках объекта недвижимости может стать препятствием для оформления права собственности на него. Поэтому надо тщательно проверять все документы и в случае выявления ошибок предпринимать меры для их устранения. В том числе путем обращения в суд.
Газовая камера на дому у челябинцев
26 апреля 2018 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su была размещена статья, посвященная несогласию жителей многоквартирного дома с расположением на первом этаже пекарни. В данной статье, в том числе представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича. Представляем Вашему вниманию данную статью.

Добавить комментарий