Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

В Усть-Катаве прошел семинар по финансовой грамотности

Вчера, 01 февраля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Усть-Катаве в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар для жителей г. Усть-Катава прошел на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система» Усть-Катавского городского округа. Просветительское мероприятие провела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями семинара стали 13 человек.

Слушателям семинара была предоставлена подробная информация об имеющихся схемах мошенничества, в том числе посредством звонков от имени банка, с целью неправомерного доступа к счетам граждан. Адвокатом было уделено особое внимание способам введения в заблуждения граждан, в результате которых аферистам предоставляется информация, позволяющая завладеть денежными средствами. Используя доверие граждан, мошенники не только могут завладеть финансами, но и могут убедить оформить на себя кредит и перечислить им деньги. В данном случае на семинаре также разбирались вопросы по страховому возмещению, так как в подобных случаях страховые компании отказывают в выплате страховой премии по причине того, что гражданин самостоятельно производил все действия.

imageНа семинаре были освещены вопросы финансовой безопасности по сделкам с недвижимостью, с движимым имуществом. Были разъяснены возможные риски при покупке и продаже жилья, важные моменты при осуществлении расчетов.

Елена Викторовна рассказала собравшимся и об оформлении кредитных продуктов, о том, на что необходимо обратить внимание при заключении кредитного договора с банком.

imageДополнительно была представлена информация об имеющихся интернет ресурсах, с помощью которых можно получить информацию о контрагенте и принять решение, стоит ли осуществлять какую-либо сделку.

Полученная информация была с интересом принята слушателями и по их отзывам была полезна. В завершении мероприятия адвокат ответила на все вопросы из зала.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и г. Верхнем Уфалее и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Июля 2014 г.

Thumb_sud_270668 Подделка документов с целю хищения денежных средств, предназначенных для покупки жилья

03 июня 2014 года Калининский районный суд г. Челябинска признал Мезенцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

18 Ноября 2013 г.

Thumb_p1060323 В Тракторозаводском суде г. Челябинска проходит суд над мошенницей, действовавшей под прикрытием агентства недвижимости

В адрес Челябинской городской общественной организации «Правосознание» и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области обратились граждане, признанные потерпевшими по уголовному делу № 1-415/2013. Обвиняемой по данному делу проходит Андриолли Светлана Владимировна, которой предъявляется обвинение по ч.ч. 3, 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), в отношении нее применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.