Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

С целью консультирования граждан состоялся выезд юриста организации в Еткульский район

В воскресенье, 28 февраля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Еткульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Консультации для граждан на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека» провела юрист Колкотина Вера Михайловна. На приеме побывало 10 человек.

В рамках консультации юристу были заданы вопросы, связанные с жильем. Особое внимание было уделено вопросу наследования недвижимости. В рамках консультации юрист рассказала, кто относится к наследникам первой очереди, разъяснила правила вступления в наследство, в том числе было акцентировано внимание на срок вступления в наследство – в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (днем открытия является день смерти наследодателя).

imageТакже Вера Михайловна дала разъяснения относительно использования средств материнского капитала на приобретение жилья. Также было указано на обязательность наделения жильем несовершеннолетних детей.

С весьма сложным вопросом обратился житель с. Еткуль. Его жилое помещение фактически не отвечает требованиям пригодности для проживания. Однако, несмотря на большую степень износа квартиры, суд не встал на защиту его прав. Для оказания юридической помощи у гражданина были затребованы дополнительные документы. Их изучение и дальнейшая консультация будет проходить удаленно.

imageИные вопросы на приеме были связаны с налогообложением, правилами дарения и продажи недвижимости. Все пришедшие на прием помимо ответов на свои вопросы также получили брошюру, ранее выпущенную организацией в ходе реализации проекта.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани. и г. Миассе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

29 Августа 2024 г.

Thumb_5 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о признании дееспособным

От решения некоторых правовых вопросов напрямую зависит нормальная жизнь человека. Тем более если он ограничен в своих правах. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» старается всегда подойти с большим понимаем к таким случаям. Как раз недавно в рамках проекта «Правовая помощь» нами была оказана юридическая помощь в таком вопросе одному из наших заявителей.

28 Февраля 2023 г.

Thumb_1 Вопросы, касающиеся жилья, задавали граждане на совместном приеме

Сегодня, 28 февраля 2023 года, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» состоялся новый прием жителей Челябинской области по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» адвокат Хардина Елена Викторовна.

03 Декабря 2024 г.

Thumb_315 Помощь в рамках проекта: подготовлен иск об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг

Право проживать в том или ином жилом помещении сопровождается обязанностью вносить плату за его пользование и за коммунальные услуги. Если кто-то из жильцов не исполняет данную обязанность, то иные жильцы вправе предпринять меры, направленные на защиту от таких необоснованных действий. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» недавно в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» помогла одной из заявительниц в подобном вопросе.