Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем
Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.
В начале семинара Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о реализуемом проекте, его целях и задачах, а также о мероприятиях проекта, одним из которых и является данный семинар.
Разъяснив слушателям необходимость быть бдительным совершая ту или иную сделку со своим жильем, Бабин А.А. также сделал акцент на том, что необходимо знать хотя бы минимальные правовые основы подобных сделок. Предполагая, что жители г. Карталы могут иметь намерение приобрести жилье не только в своем городе, но и, например, в областном центре, для чего могут обратиться за помощью к риэлторам, лектор остановился на критериях надежного риэлтора, основываясь на которых граждане с большей долей вероятности выберут специалиста, который не окажется мошенником.
Далее на примере нескольких мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделок с жильем – подписывать только договор, содержание которого понятно и соответствует намерениям, проводить проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента, подтверждать получение оплаты по договору только после фактического получения денежных средств, с осмотрительностью относится к сделкам по доверенности и тщательно проверять лицо, действующее в чужих интересах и т.д.
Отвечая на вопросы из зала, Алексей Анатольевич остановился также на способах восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья: оспаривание в суде сделки в гражданском порядке, обращение в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, а также о компенсации со стороны государства связи с утратой жилого помещения собственником или добросовестным приобретателем.
Несколько вопросов в ходе мероприятий касались конкретных ситуаций граждан при совершенной либо планируемой сделке со своим жильем (что лучше: подарить или завещать квартиру, как разделить жилье при разводе, о жилье, предоставляемом гражданам из числа детей-сирот, порядок наследования недвижимого имущества). На каждый из поступивших вопросов слушатели получили развернутый ответ и рекомендации о порядке возможных действий.
В завершении семинара собравшиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и полученную информацию, а также за полученный печатный информационно-просветительский материал – брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Вебинар по финансовой грамотности состоялся
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вчера, 22 мая 2025 года, в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» провела просветительский вебинар по теме финансовой грамотности. Мероприятие состоялось при содействии и на площадке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека». К просмотру вебинара в прямом эфире подключились 11 площадок – библиотек Челябинской области. Общее количество слушателей (участников) данного мероприятия составило 71 человек (информация обновлена после поступления всех списков участников).
Жилье может быть вовлечено в мошеннические действия и без ведома ее собственника. Например, когда подделываются документы и сделка совершается без участия владельца, либо когда договор заключается от имени умершего человека (тоже в результате фальсификации документов). Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», призывает всех (и собственников жилья, и потенциальных его приобретателей) быть бдительными! Иллюстрируем подобные негативные последствия на конкретной истории.
В том случае, если какое-либо лицо, получив оплату, не выполнило взятые на себя обязательства, то возникает возможность в гражданском порядке взыскания потраченных средств. Если же у такого лица изначально было намерение не исполнять порученную работу, а только «заработать», то его действия должны быть квалифицированы, как мошенничество и влечь за собой уголовную ответственность. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о таком случае и о том, как пришлось добиваться справедливости.

Добавить комментарий