Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о реализуемом проекте, его целях и задачах, а также о мероприятиях проекта, одним из которых и является данный семинар.

imageРазъяснив слушателям необходимость быть бдительным совершая ту или иную сделку со своим жильем, Бабин А.А. также сделал акцент на том, что необходимо знать хотя бы минимальные правовые основы подобных сделок. Предполагая, что жители г. Карталы могут иметь намерение приобрести жилье не только в своем городе, но и, например, в областном центре, для чего могут обратиться за помощью к риэлторам, лектор остановился на критериях надежного риэлтора, основываясь на которых граждане с большей долей вероятности выберут специалиста, который не окажется мошенником.

Далее на примере нескольких мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделок с жильем – подписывать только договор, содержание которого понятно и соответствует намерениям, проводить проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента, подтверждать получение оплаты по договору только после фактического получения денежных средств, с осмотрительностью относится к сделкам по доверенности и тщательно проверять лицо, действующее в чужих интересах и т.д.

imageОтвечая на вопросы из зала, Алексей Анатольевич остановился также на способах восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья: оспаривание в суде сделки в гражданском порядке, обращение в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, а также о компенсации со стороны государства связи с утратой жилого помещения собственником или добросовестным приобретателем.

Несколько вопросов в ходе мероприятий касались конкретных ситуаций граждан при совершенной либо планируемой сделке со своим жильем (что лучше: подарить или завещать квартиру, как разделить жилье при разводе, о жилье, предоставляемом гражданам из числа детей-сирот, порядок наследования недвижимого имущества). На каждый из поступивших вопросов слушатели получили развернутый ответ и рекомендации о порядке возможных действий.

imageВ завершении семинара собравшиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и полученную информацию, а также за полученный печатный информационно-просветительский материал – брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

20 Марта 2020 г.

Thumb_img_8302 Жители Челябинской области стали слушателями вебинара Общественной организации «Правосознание» по финансовой грамотности

Вчера, 19 марта 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по вопросу финансовой грамотности, который смогли увидеть жители 10 муниципалитетов Челябинской области. Мероприятие состоялось на площадке и при содействии Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».

21 Апреля 2026 г.

Thumb_296 Заказала строительные материалы и оплатила ремонтные работы, но по вине предпринимателя все пошло не по плану

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что потребителю (лицу, заказавшему или приобретшему товары, работы или услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) при нарушении его прав реально защитить их в суде. Но контрагентов это не останавливает и, к сожалению, взятые обязательства не всегда исполняются. О таком случае рассказываем при реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

17 Марта 2016 г.

Thumb_monohromnyy На Южном Урале начались выплаты компенсаций пожилым гражданам за уплату взноса на капитальный ремонт

В марте 2016 года отдельные категории пожилых людей старше 70 лет начали получать первые выплаты компенсации за уплату взноса на капитальный ремонт. Им перечисляются денежные средства на счета в банке и через почтовые отделения, в зависимости от выбранного способа получения льгот.