Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем
Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.
В начале семинара Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о реализуемом проекте, его целях и задачах, а также о мероприятиях проекта, одним из которых и является данный семинар.
Разъяснив слушателям необходимость быть бдительным совершая ту или иную сделку со своим жильем, Бабин А.А. также сделал акцент на том, что необходимо знать хотя бы минимальные правовые основы подобных сделок. Предполагая, что жители г. Карталы могут иметь намерение приобрести жилье не только в своем городе, но и, например, в областном центре, для чего могут обратиться за помощью к риэлторам, лектор остановился на критериях надежного риэлтора, основываясь на которых граждане с большей долей вероятности выберут специалиста, который не окажется мошенником.
Далее на примере нескольких мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделок с жильем – подписывать только договор, содержание которого понятно и соответствует намерениям, проводить проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента, подтверждать получение оплаты по договору только после фактического получения денежных средств, с осмотрительностью относится к сделкам по доверенности и тщательно проверять лицо, действующее в чужих интересах и т.д.
Отвечая на вопросы из зала, Алексей Анатольевич остановился также на способах восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья: оспаривание в суде сделки в гражданском порядке, обращение в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, а также о компенсации со стороны государства связи с утратой жилого помещения собственником или добросовестным приобретателем.
Несколько вопросов в ходе мероприятий касались конкретных ситуаций граждан при совершенной либо планируемой сделке со своим жильем (что лучше: подарить или завещать квартиру, как разделить жилье при разводе, о жилье, предоставляемом гражданам из числа детей-сирот, порядок наследования недвижимого имущества). На каждый из поступивших вопросов слушатели получили развернутый ответ и рекомендации о порядке возможных действий.
В завершении семинара собравшиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и полученную информацию, а также за полученный печатный информационно-просветительский материал – брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс семинара о финансовой грамотности в Красноармейском районе
11 марта 2021 года в Красноармейском районе состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В контексте стартовавшего проекта ЧРОСПО «Правосознание» 2018-2019 года «Безопасность сделок с жильем» интересы несколько моментов из Доклада «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека».
Выдал чужую квартиру за свою и продал
Из материалов уголовного дела следует, что местный житель, 1993 года рождения, узнал, что дочь соседа поступила в высшее учебное заведение в г. Челябинске, в связи с чем ее бабушка намерена приобрести для проживания внучки квартиру. Тогда он сообщил соседу ложную информацию о наличии квартиры в г. Челябинске, и предложил продать ему недвижимость в рассрочку за 950000 рублей.

Добавить комментарий