Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юрист организации провел консультации на выездном приеме в Златоусте

Юрист организации провел консультации на выездном приеме в Златоусте

Юрист организации провел консультации на выездном приеме в Златоусте

В минувшую субботу, 28 мая 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в г. Златоусте Челябинской области.

Прием граждан провел юрист организации Бабин Максим Анатольевич на площадке «Территория бизнеса». Правовая помощь была оказана 10 гражданам.

В ходе приема одна заявительница рассказала, что является собственником доли в жилом помещении. Собственник иной доли ранее предлагал ей выкупить долю, но женщину не устроила стоимость. Недавно она узнала, что долю в квартире продали за сумму меньше, чем предлагали ей в официальном уведомлении. Женщина спрашивала, что она может сделать в такой ситуации. Максим Анатольевич разъяснил, что при уменьшении цены нарушаются преимущественные права остальных собственников, так как они могли купить долю дешевле, чем указано в уведомлении. В пунктах 2 и 3 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено: «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя».

imageЮрист рекомендовал обратиться в суд с заявлением о признании сделки купли-продажи доли недействительной и обязать ответчика продать спорную долю сособственнику за ту цену, за которую была продана постороннему человеку. При этом необходимо иметь в виду, что с таким заявлением можно обратиться в суд не позднее 3 месяцев с момента, когда узнали о том, что доля была продана дешевле, а не с момента совершения спорной сделки.

Другая женщина сообщила, что отец ее ребенка не выплачивает алименты и уже накопил долг более 1000000 рублей. Заявительницу интересовало, какие меры воздействия можно к нему применить? И можно ли наложить арест на единственное жилье должника и продать его с целью погашения задолженности?

imageБабин М.А. указал, что в настоящее время действующая статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) регламентирует, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Однако, исходя из Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2021 года № 15-П, в определенных случаях и наложение ареста и реализация единственного жилья возможно, если не будут нарушены права должника на возможность обладания жильем в соответствии с минимальными требованиями, предъявляемыми к площади жилья на одного проживающего по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают. То есть если суд установит, что в случае продажи единственного жилья должника и погашения суммы задолженности по алиментам, должник на оставшуюся сумму сможет приобрести жилье меньшей площади, но отвечающее выше обозначенному критерию, то изъятие единственного жилья не будет нарушением прав должника и в этом случае арест и реализация единственного жилья возможны.

В соответствии с этим специалистом ЧРОСПО «Правосознание» заявительние было рекомендовано обратиться в службу судебных приставов с заявлением о наложении ареста на единственное жилье должника (так как арест – это запрет на совершение сделок по отчуждению имущества, а еще не само изъятие для последующей реализации), и в последующем обратиться в суд о взыскании суммы задолженности по алиментам путем реализации единственного жилья должника, которое стоит существенно больше суммы задолженности, после погашения которой у должника останется возможность приобрести себе новое жилье меньшей площади.

imageИные вопросы на приеме касались жилищно-коммунальных услуг и пенсионного обеспечения.

Также пришедшие на прием смогли получить брошюру Общественной организации «Правосознание», выпущенную в рамках данного проекта. Информация, изложенная в данном просветительском материале, охватывает широкий сектор вопросов, связанных с совершением сделок с жильем и финансами, и может быть применена гражданами в повседневной жизни.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле и Уйском районе и г. Карабаше.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Июня 2013 г.

Thumb_img_0580 «Безопасность сделок с недвижимостью. Помощь при нарушении прав граждан»

Так назывался семинар, который 28 июня 2013 года провела Челябинская городская общественная организация «Правосознание».

02 Февраля 2024 г.

Thumb_90 Помощь в рамках проекта: подготовлено исковое заявление о лишении отца ребенка родительских прав

Решение различных семейных вопросов в правовом русле также может способствовать обеспечению юридической безопасности жилья и финансовых средств граждан. Поэтому Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» не остается в стороне, когда за помощью к нам обращаются в трудной ситуации, требующей защиты и восстановления прав в сфере семейных отношений. Недавно при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» подобная помощь была оказана одной и наших заявительниц.

20 Апреля 2023 г.

Thumb_17 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о включении неучтенных периодов работы в страховой стаж

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что вопросы социального и пенсионного обеспечения всегда являются сложными, но при этом наиболее важными для граждан. Недавно, в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап», к нам обратилась заявительница именно по такому вопросу. Необходимая помощь ей была оказана.