Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем

Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем

Троицк стал новой площадкой для проведения семинара о безопасности сделок с жильем

Накануне, 28 августа 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в г. Троицке провела семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Мероприятие состоялось на площадке МКУ «Библиотечно-информационный центр» с межпоселенческими функциями Троицкого муниципального района Челябинской области. В качестве лектора выступил председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич. Участниками и слушателями семинара стали 19 человека.

В начале встречи, отметив важность и необходимость сохранения жилых помещений (недопущения его противоправного изъятия), Алексей Анатольевич спросил собравшихся о том, какие виды сделок с жильем они знают. Слушатели с энтузиазмом назвали: купля-продажа, дарение, аренда, приватизация, наследование, рента и т.д. Юридическая безопасность всех этих сделок зависит от того, насколько человек понимает, какого результата он хочет достичь, а также от совершения грамотных действий до и в процессе подписания договора.

imageБолее подробно Бабин А.А. остановился на том, какие действия необходимо предпринять при заключении договора-купли продажи жилья. Покупатель, найдя устраивающий его объект недвижимости, должен провести его визуальный осмотр, запросить у продавца правоустанавливающие документы и проверить их, запросить выписку из ЕГРН (с учетом действующих сейчас ограничений), провести проверку самого продавца (его документов, наличие долгов или судебных притязаний на имущество, состояние здоровья, позволяющее понимать значение своих действий и др.), подготовить договор, который будет понятен ему и в котором будет закреплено его намерение. Только после этого можно выходить на сделку и оплачивать желанную покупку.

imageДополнительным механизмом, который обеспечит безопасность сделки с недвижимостью, объяснил лектор, является нотариальное удостоверение договора (даже в том случае, когда этого не требует законодательство). Нотариус возьмет на себя многие обязанности по проверке документов, составлению договора и т.д. В настоящее время совершение сделки через нотариуса не только обеспечивает ее безопасность, но и ускоряет процесс регистрации права собственности покупателя на имущество. Конечно же, за услуги нотариуса придется заплатить дополнительные средства.

Также в ходе семинара Алексей Анатольевич остановился и на договоре дарения дома или квартиры. Он отметил, что дарение является безвозмездной сделкой и не предполагает какого-либо встречного удовлетворения со стороны одаряемого. Даритель должен понимать, что, подписав такой договор, он перестанет быть собственником жилья. А соответственно, и не сможет в нем проживать (если это отдельно не было оговорено в договоре; но и такие условия не всегда являются гарантией крыши над головой). Только осознавая такие последствия дарения, стоит заключать договор. Если у человека имеется какое-либо иное намерение относительно своего жилого помещения, а не перестать быть его собственником без какой-либо оплаты за это, то стоит подумать о заключении иного договора.

imageСлушателям также была представлена информация о порядке наследования недвижимости как по закону, так и по завещанию. А также кратко рассказано о возможности обращения к специалистам на рынке недвижимости (риэлторам и юристам) при намерении совершить сделку с жильем. Но если принято решение привлечь таких специалистов к помощи, то стоит тщательнейшим образом провести и их проверку, чтобы не стать жертвой мошеннических действий.

Все присутствующие на мероприятии по его завершении смогли не только получить бесплатно просветительскую брошюру, выпущенную ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта, но и задать лектору вопросы, касающиеся темы семинара.

Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске, Коркинском муниципальном округе и г. Карабаше, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве, Катав-Ивановском районе и г. Миассе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Января 2025 г.

Thumb_10 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены иски об устранении препятствий пользования жильем и о порядке оплаты ЖКУ

Каждый собственник жилого помещения хотел бы (и имеет право) использовать его по прямому назначению – для проживания в нем. Однако иные лица могут чинить препятствия в реализации данного права. Для разрешения такого конфликта необходимо обратиться в суд. В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла очередному нашему заявителю в подобной ситуации.

24 Января 2019 г.

Thumb_49 После пересмотра дела в Верховном Суде было отказано в выселении граждан из жилья

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о различных примерах из судебной практики, в результате которых граждане добиваются восстановления своих прав на жилье. Порой, как в описанном ниже случае, людям приходится пройти множество инстанций и дойти до высшего суда, чтобы продолжать жить в занимаемом ими жилье. Данный случай свидетельствует, что необходимо использовать все возможные средства правовой защиты.

18 Октября 2023 г.

Thumb_17_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%b0%d0%bc_%d0%b2_%d0%9d%d1%8f%d0%b7%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс семинара о финансовой грамотности в Нязепетровском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Нязепетровском районе 23 октября 2023 года (понедельник) с 14.30 состоится бесплатный семинар на тему финансовой грамотности. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Нязепетросвкий район, г. Нязепетровск, ул. Щербакова, д. 13, МБУК «Централизованная информационно-библиотечная система» Нязепетровского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (351 56) 3-17-40 или непосредственно в библиотеке.