О финансах и безопасности сделок с ними рассказали на семинаре в Кусинском районе

Вчера, 18 сентября 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Кусинском районе провела семинар на тему финансовой грамотности.
Семинар прошел на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района. Лектором выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна. В качестве слушателей присутствовало 15 человек.
Елена Викторовна начала свое выступление с того, что все больше людей становятся жертвами телефонных мошенников, которые, используя различные манипуляции и предлоги, похищают денежные средства граждан. Аферисты могут представляться сотрудниками банков или правоохранительных органов и предлагать перевести финансы на «безопасный счет», они могут обещать работу и большой заработок, но сначала просят внести средства на подконтрольный им счет, либо они дают объявление о продаже товара, получают оплату, но товар не отправляют и т.д. и т.п.
Чтобы не оказаться жертвой подобных схем необходимо со всей осмотрительностью относиться к любым предложениям ранее незнакомых лиц о переводе денег. Адвокат разъяснила, что нельзя передавать звонящим коды из СМС-сообщений, информацию о своих счетах, свои персональные данные, реквизиты документов (паспорта, СНИЛС и др.). Необходимо всегда перепроверять информацию, которую сообщают незнакомцы в телефонном разговоре – будь то сведения об оформлении на Вас кредита мошенниками, о неприятностях близких (например, стали виновниками ДТП), либо выигрыше в лотерее.
Далее Хардина Е.В. остановилась на различных видах сделок. Рассказывая о них, особое внимание было уделено тому, что необходимо всегда внимательно читать условия любого договора, осознавать последствия свих юридически значимых действий (в том числе по подписанию договора) и понимать все условия предстоящей сделки. Отдельно слушатели узнали о возможных рисках при заключении того или иного договора. Например, если сделка состоялась с лицом, который не мог понимать значение своих действий, то в судебном порядке договор может быть признан недействительным.
Также Елена Викторовна отметила, что в последнее время стала «популярна» схема отъема денег граждан, когда в ином регионе какая-нибудь фирма обращается в суд за выдачей судебного приказа с граждан, используя их персональные данные, за какие-нибудь услуги, которые в реальности оказаны не были. Суд выдает приказ, но пока человек из иной области узнает об этом, денежные средства уже могут быть списаны с его счета, либо приставом применены иные меры принудительного исполнения.
После окончания семинара слушатели имели возможность задать лектору вопросы и получили на них индивидуальные ответы. Также все собравшиеся смогли бесплатно взять просветительскую брошюру ЧРОСПО «Правосознание», выпущенную ранее и в которой собраны разъяснения юристов по различным вопросам, касающимся безопасности сделок с жильем и финансами.
Напомним, что ранее в рамках проекта семинары о безопасности сделок с жильем состоялись в Сосновском районе, г. Южноуральске, Коркинском муниципальном округе, г. Карабаше и г. Троицке, а по финансовой грамотности в Нязепетровском районе, Красноармейском районе, г. Усть-Катаве, Катав-Ивановском районе и г. Миассе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
Накануне, 14 января 2021 года, на заседании Координационного комитета Фонда президентских грантов были определены победители первого конкурса президентских грантов 2021 года, который является юбилейным, десятым по счету. Всего на данный конкурс было подано 10063 проекта некоммерческих организаций из всех регионов России. В число победителей в этот раз вошло 2000 проектов, которые смогут стартовать уже с 01 февраля 2021 года. Общая сумма поддержки составляет 4,2 млрд рублей. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь вошла в число победителей конкурса и получит грант Президента Российской Федерации.
Хищение денежных средств, ошибочно перечисленных на чужой счет
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что при совершении гражданами финансовых операций возможно допущение ошибок, которые необходимо исправлять. Но порой такая ошибка может вылиться для одних потерей денежных средств, а других – уголовной ответственностью. Рассказываем, когда такое случается и как действовать, если допущена ошибка при перечислении средств.
Приватизация жилья: успеть за 365 дней
29 февраля 2016 года на сайте www.domchel.ru была размещена статья посвященная продлению приватизации жилья, в которой, в том числе, представлен комментарий Председателя ЧРОСПО «Правосознание» Бабина Алексея Анатольевича.
Добавить комментарий