Отдыхающие санатория в Чебаркуле стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем
В воскресенье, 26 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Семинар провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Площадкой для мероприятия стал санатория «Сосновая горка». В качестве слушателей присутствовали 5 человек.
Немногочисленный состав участников позволил остановиться на вопросах, которые интересовали собравшихся. Так, Алексей Анатольевич, рассказав о необходимости повышения уровня правовых знаний, отметил, что при совершении любой сделки с жильем необходимо знать и соблюдать несколько важных правил: понимать значение документов, которые подписываются, быть согласными со всеми условиями договора, провести проверку контрагента и чистоту сделки с жильем.
Для иллюстрации возможных негативных последствий совершения необдуманных действий при сделках с недвижимостью и обмана со стороны аферистов Бабин А.А. привел несколько мошеннических схем, в результате которых потерпевшие лишались крыши над головой или денежных средств, эквивалентных стоимости жилья.
Лектор также отметил, что, к сожалению, граждане могут производить отчуждение своего жилья по советам телефонных мошенников, которые, запугивая свою жертву, рассказывают историю о том, что имущество человека находится под угрозой хищения со стороны аферистов и для того, чтобы его спасти необходимо самому успеть продать квартиру или дом, а деньги перевести на «безопасный счет». Звонящие обещают после выявления мошенников вернуть жилье, но этого не происходит. Приводя такой пример, Алексей Анатольевич обозначил еще одно важное правило при совершении сделок с объектами недвижимости – ни в коем случае не продавать имущество по настоянию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись (сотрудниками правоохранительных органов, банков и т.д.).
Участники семинара получили бесплатные экземпляры просветительских брошюр, которые ЧРОСПО «Правосознание» подготовила ранее и издала в рамках проекта. В данных печатных материалах собраны разъяснения и советы по различным юридическим вопросам, касающихся оборота жилья и личных финансов граждан.
Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте, Коркинском округе, г. Магнитогорске и г. Карабаше, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе, Сосновском округе, Еткульском округе и г. Челябинске.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что не любые действия по возврату просроченной задолженности соответствуют законодательству. Если в отношении должника применяются противоправные действия, то виновное лицо подлежит привлечению к ответственности. В ходе проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» приводим такой пример.
Во всем мире сегодня, 10 декабря 2022 года, отмечается День прав человека. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что дата выбрана не случайно – именно 10 декабря в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека – эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку. Декларация служит глобальным ориентиром для законов и политики на международном, национальном и местном уровне. Так и должно оставаться впредь.
Якобы продана квартира в 1994 году. И вновь подделка документов
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, на прошлой неделе рассказывала историю о том, как было совершено мошенничество с жильем умершего с подделкой документов, а вчера сообщала о случае неправомерной продажи квартир также с использованием фиктивных документов. И вот новый случай хищения недвижимости посредством подделки документов.

Добавить комментарий