Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Чебаркульский район стал новой точкой выездного приема юриста организации

Чебаркульский район стал новой точкой выездного приема юриста организации

Чебаркульский район стал новой точкой выездного приема юриста организации

В субботу, 18 июня 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Чебаркульском районе Челябинской области.

Прием граждан состоялся на площадке МУ «Централизованная библиотечная система Тимирязевского сельского поселения». Юрист организации Бабин Максим Анатольевич оказал правовую помощь 5 гражданам.

В рамках приема к юристу обратилась жительница пос. Тимирязевский, которая интересовалась, можно ли в счет погашения задолженности по алиментам получить у отца ее детей принадлежащую ему ¼ долю в их квартире? Максим Анатольевич разъяснил, что, в соответствии со статьей 104 Семейного кодекса Российской Федерации (Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов), в соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов: они могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. Данное соглашение необходимо заверить у нотариуса.

imageДалее юрист сообщил, что если же не получается мирно договориться о подписании такого соглашения, то, в соответствии с Федеральным Законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам может быть обращено и на принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание. В соответствии со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством об ипотеке, может быть обращено взыскание.

Другая женщина в рамках консультации обратилась с вопросом о том, что лучше подарить свою долю в жилом помещении или написать завещание? Бабин М.А. разъяснил, что при заключении договора дарения имущество переходит к новому владельцу с момента регистрации перехода права собственности и даритель больше не сможет распоряжаться этим имуществом. При составлении завещания, наследодатель является собственником квартиры до конца своей жизни и соответственно несет бремя ответственности по содержанию данного объекта недвижимости.

imageВ завершении приема граждане получили экземпляры брошюры, выпущенной в ходе данного проекта Общественной организацией «Правосознание», в которой собраны ответы на многие жизненные вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле, Уйском районе, г. Карабаше и г. Златоусте.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

10 Августа 2009 г.

ЧЕЛЯБИНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВИЛО К ВЫПУСКУ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ. НАКАНУНЕ ЭТОГО СОБЫТИЯ ЛИДЕР ЧЕЛЯБИНСКИХ «ПРАВЫХ» АЛЕКСЕЙ СЕВАСТЬЯНОВ ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Накануне  выхода в свет бюллетеня «Правого дела» появилась информация о  том, что лидер челябинских «правых» Алексей Севастьянов находится в «проработке» правоохранительных органов, которые намерены возбудить в отношении него уголовное дело, чтобы ограничить деятельность регионального отделения партии.

13 Апреля 2020 г.

Thumb_32 Помощь в рамках проекта: проверка рисков утраты права собственности на квартиру перед ее покупкой

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать жителям региона юридические консультации и правовую поддержку в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» даже не смотря на то, что личные приемы граждан временно отменены. Взаимодействие юристов с гражданами происходит по телефону Горячей линии или посредством электронной почты, или в группе Вконтакте.