Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Суд неправедный

Суд неправедный

Челябинские активисты партии «Правое дело» вышли на пикет в защиту горожан, оставшихся без жилья по решению Арбитражного суда области. 

Пикетом, состоявшимся 18 июня, правые решили привлечь внимание общественности к безвыходной ситуации, в которой оказались работники МУП «Альфа». Решением Арбитражного суда Челябинской области 80 челябинцев лишились своих квартир. 

Газета «Правосознание» уже писала о том, что с 1998 года по 2004-й сотрудникам ныне не существующего МУП «Альфа» выдавали  ордера на служебное жилье. После десятилетней работы на предприятии квадратные метры должны были перейти в собственность жильцов. В условиях, когда обычному человеку жилье фактически недоступно, это казалось благом. В надежде обрести собственный угол люди «отложили в сторону» свои специальности и дипломы о высшем образовании, работали дворниками и уборщицами, трудились сверхурочно, выполняли все указания руководства, веря в то, что с каждым днем приближают момент, когда они станут в своих квартирах полноправными хозяевами.

В 2005 году МУП «Альфа» в соответствии с распоряжением главы города было ликвидировано. Люди продолжили работать, будучи уверенными, что все прежние договоренности остаются в силе.

Обман открылся в прошлом году, когда у ряда сотрудников истек десятилетний срок работы на предприятии «Альфа», и они решили реализовать свое право на приватизацию жилплощади. Обнаружилось, что это право им уже не принадлежит: летом 2008 года обещанные сотрудникам квартиры были переданы в собственность ЗАО «ЧФСК» - застройщика. Люди уповали на суды, но последовали случаи отказа. По решению Арбитражного суда области право на приватизацию жилплощади потеряла женщина, одна воспитывающая ребенка.

Напомним, что «Правое дело» начало кампанию по борьбе с коррупцией в силовых структурах и судебных органах. Коррупция именно в этих органах, по мнению многих руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, сегодня стала главным фактором, тормозящим их развитие и зачастую приводящим к разорению. Партия обратилась к предпринимателям и ко всем жителям Южного Урала с предложением жаловаться на незаконные решения суда и необоснованный прессинг со стороны правоохранительных органов.

По словам регионального лидера партии «Правое дело» Алексея Севастьянова, сегодня все предприниматели знают: чтобы получить серьезные шансы выиграть дело в областном арбитражном суде, нужно поручить его вести ООО «Юридические технологии» или ООО «Юртех». Обеими этими компаниями руководит супруга председателя арбитража Людмила Артоманова. «У нас есть примеры, когда людей прямо с приема председателя арбитражного суда отправляли в эти фирмы. Эта практика противоречит этике судей», - считает Алексей Севастьянов.

Что касается пикета, который организовало «Правое дело», то он относится к конкретному, но, к сожалению, не единичному случаю несправедливого решения Арбитражного суда Челябинской области. В бытность старой администрации города застройщики предоставляли 16 процентов квартир в новостройках в муниципальную собственность. В эти квартиры заселяли нуждающихся в жилье бюджетников. Однако зачастую данные квартиры не получали государственную регистрацию, чем легко было воспользоваться строительным компаниям.

Во время пикета активисты «Правового дела» принимали от граждан обращения по фактам незаконных решений суда или прессинга со стороны судебных органов и силовых структур. Каждый случай, пообещал Севастьянов, будет рассмотрен отдельно. Все заявления от пострадавших граждан будут проверяться, а затем направляться в Высшую квалификационную коллегию судей РФ и общественный совет при ФСБ России, а также для публикации в СМИ.

Николай Петров

Добавить комментарий

Другие новости

23 Июля 2018 г.

Thumb_8 Парковка без разрешительной документации – незаконна

Парковка, площадью 207 кв.м., имеет металлическое ограждение, отсыпана щебнем и каменной пылью, въезд на установленный ранее бордюр заасфальтирован. Учитывая, что земельно-правовые отношения на данный земельный участок не оформлялись, земельный участок под цели организации парковки не сформирован, на кадастровый учет не поставлен, истец считает, что администрацией не осуществляется надлежащий контроль и не приняты соответствующие меры по приведению земельного участка в первоначальное состояние для использования жителями города, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

14 Декабря 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Женщина осуждена за продажу квартиры, которой не владела

Сайт Челябинской областной прокуратуры информирует о том, что Сосновский районный суд вынес приговор в отношении 52-летней жительницы г. Челябинска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

13 Февраля 2019 г.

Thumb_61 Более 40% дел гражданского судопроизводства, рассмотренных судами общей юрисдикции, касаются жилищных споров

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, представляет информацию о делах, рассмотренных судами, которые связанны с жильем и иным недвижимым имуществом, которая была озвучена в рамках совещания-семинара судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов России 12 февраля 2019 года.