Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

Вчера, 18 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района» консультацию получили 5 человек.

Один из вопросов касался разногласий с поставщиком электрической энергии. Компания выставляет гражданину долг, а по его расчетам у него не только нет долга, но и даже есть переплата. Максим Анатольевич рекомендовал заявителю написать в электросетевую компанию встречную претензию, в которой подробно изложить свои доводы, приложить документы, подтверждающие оплату за последнее время, а также сформулировать просьбу о перерасчете (списании) долга.

imageПри этом юрист также предупредил гражданина, что в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно путем вынесения судебного приказа. Однако судебный приказ выносится без вызова в должника и без проведения судебного разбирательства на основании представленных взыскателем документов. Поэтому при поступлении приказа необходимо подать заявление об его отмене (возражение относительно его исполнения). К сожалению, не всегда граждане вовремя получают судебный приказ и начинается его принудительное исполнение. Поэтому также рекомендуется мониторить сайт мирового судьи на предмет наличия дел о вынесении приказа.

Также на состоявшемся приеме были вопросы обжалования решения суда, урегулирования конфликтов с соседями по земельному участку, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

imageПомимо юридических консультаций (ответов на свои вопросы) граждане также получили бесплатно брошюру, выпущенную организацией ранее в ходе проекта. Несколько экземпляров брошюры также были переданы библиотеке – с ней смогут ознакомиться граждане, не побывавшие на состоявшемся приеме.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе и Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

22 Марта 2023 г.

Thumb_164 Из чувства жалости перечисляли деньги на счет мошенника, который сообщал ложную информацию о наличии у него заболевания

Желание помочь ближнему или просто нуждающемуся в помощи – важная черта, присущая человеку. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», такая помощь может пойти не по адресу, если просто довериться и не перепроверить все информацию о нуждающемся.

29 Сентября 2015 г.

Thumb_60 Годовщина аварии на ПО «Маяк»

Сегодня, 29 сентября 2015 года, исполнилось 58 лет со дня аварии на ПО «Маяк».

22 Сентября 2017 г.

Thumb_14c2e0fea7c17d0993cbe0441e1ca852 Росреестр о том, как обезопасить себя при покупке недвижимости

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Росреестр) специально для участия в вебинаре Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который состоялся 18 сентября 2017 года, подготовило ряд практических советов, как не стать жертвой мошенников при покупке жилья. Цель подготовки данных рекомендаций, как уточняют в ведомстве, повышение правовой грамотности населения при осуществлении сделок с недвижимостью. Считаем важным и необходимым представить данные советы и нашим читателям.