Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

Вчера, 18 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района» консультацию получили 5 человек.

Один из вопросов касался разногласий с поставщиком электрической энергии. Компания выставляет гражданину долг, а по его расчетам у него не только нет долга, но и даже есть переплата. Максим Анатольевич рекомендовал заявителю написать в электросетевую компанию встречную претензию, в которой подробно изложить свои доводы, приложить документы, подтверждающие оплату за последнее время, а также сформулировать просьбу о перерасчете (списании) долга.

imageПри этом юрист также предупредил гражданина, что в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно путем вынесения судебного приказа. Однако судебный приказ выносится без вызова в должника и без проведения судебного разбирательства на основании представленных взыскателем документов. Поэтому при поступлении приказа необходимо подать заявление об его отмене (возражение относительно его исполнения). К сожалению, не всегда граждане вовремя получают судебный приказ и начинается его принудительное исполнение. Поэтому также рекомендуется мониторить сайт мирового судьи на предмет наличия дел о вынесении приказа.

Также на состоявшемся приеме были вопросы обжалования решения суда, урегулирования конфликтов с соседями по земельному участку, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

imageПомимо юридических консультаций (ответов на свои вопросы) граждане также получили бесплатно брошюру, выпущенную организацией ранее в ходе проекта. Несколько экземпляров брошюры также были переданы библиотеке – с ней смогут ознакомиться граждане, не побывавшие на состоявшемся приеме.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе и Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2022 г.

Thumb_154 Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится

Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.

31 Декабря 2021 г.