Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

Вчера, 18 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района» консультацию получили 5 человек.

Один из вопросов касался разногласий с поставщиком электрической энергии. Компания выставляет гражданину долг, а по его расчетам у него не только нет долга, но и даже есть переплата. Максим Анатольевич рекомендовал заявителю написать в электросетевую компанию встречную претензию, в которой подробно изложить свои доводы, приложить документы, подтверждающие оплату за последнее время, а также сформулировать просьбу о перерасчете (списании) долга.

imageПри этом юрист также предупредил гражданина, что в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно путем вынесения судебного приказа. Однако судебный приказ выносится без вызова в должника и без проведения судебного разбирательства на основании представленных взыскателем документов. Поэтому при поступлении приказа необходимо подать заявление об его отмене (возражение относительно его исполнения). К сожалению, не всегда граждане вовремя получают судебный приказ и начинается его принудительное исполнение. Поэтому также рекомендуется мониторить сайт мирового судьи на предмет наличия дел о вынесении приказа.

Также на состоявшемся приеме были вопросы обжалования решения суда, урегулирования конфликтов с соседями по земельному участку, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

imageПомимо юридических консультаций (ответов на свои вопросы) граждане также получили бесплатно брошюру, выпущенную организацией ранее в ходе проекта. Несколько экземпляров брошюры также были переданы библиотеке – с ней смогут ознакомиться граждане, не побывавшие на состоявшемся приеме.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе и Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Марта 2023 г.

Thumb_7 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен административный иск о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда»

В Челябинскую региональную общественную социально-правозащитную организацию «Правосознание» обратилась женщина, которая столкнулась с несправедливой ситуацией – ей было отказано в присвоении звания «Ветеран труда». Хотя, по мнению заявительницы, для этого у нее имеется и необходимый стаж, и награда. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» женщине была оказана индивидуальная правовая помощь.

19 Октября 2017 г.

Thumb_%d0%a4%d0%be%d1%82%d0%be_%d0%95%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b6 Юрист общественной организации «Правосознание» провел консультации в Еманжелинске

В Центральной районной библиотеке Еманжелинского муниципального района 18 октября 2017 года прошла встреча с юристом Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабиным Максимом Анатольевичем.

03 Апреля 2020 г.

Thumb_27_%d0%92%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5 Личный прием граждан с 06 по 10 апреля отменен. Но можно проконсультироваться удаленно

Вчера, 02 апреля 2020 года, Президент подписал новый Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в соответствии с которым с установлены с 04 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни. С учетом обозначенной ситуации Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь сообщает о том, что личный прием граждан в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» до 10 апреля 2020 года отменен и не будет проводиться.