Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

В Коркинский район состоялся выезд юриста организации в рамках проекта

Вчера, 18 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

В ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича на площадке Межпоселенческой центральной библиотеки МКУ «Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района» консультацию получили 5 человек.

Один из вопросов касался разногласий с поставщиком электрической энергии. Компания выставляет гражданину долг, а по его расчетам у него не только нет долга, но и даже есть переплата. Максим Анатольевич рекомендовал заявителю написать в электросетевую компанию встречную претензию, в которой подробно изложить свои доводы, приложить документы, подтверждающие оплату за последнее время, а также сформулировать просьбу о перерасчете (списании) долга.

imageПри этом юрист также предупредил гражданина, что в соответствии с положениями Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по коммунальным платежам возможно путем вынесения судебного приказа. Однако судебный приказ выносится без вызова в должника и без проведения судебного разбирательства на основании представленных взыскателем документов. Поэтому при поступлении приказа необходимо подать заявление об его отмене (возражение относительно его исполнения). К сожалению, не всегда граждане вовремя получают судебный приказ и начинается его принудительное исполнение. Поэтому также рекомендуется мониторить сайт мирового судьи на предмет наличия дел о вынесении приказа.

Также на состоявшемся приеме были вопросы обжалования решения суда, урегулирования конфликтов с соседями по земельному участку, обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот.

imageПомимо юридических консультаций (ответов на свои вопросы) граждане также получили бесплатно брошюру, выпущенную организацией ранее в ходе проекта. Несколько экземпляров брошюры также были переданы библиотеке – с ней смогут ознакомиться граждане, не побывавшие на состоявшемся приеме.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе и Еткульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

02 Апреля 2025 г.

Thumb_43 Росреестр отвечает: о том, можно ли разделить жилой дом на дома блокированной застройки в заявительном порядке на основании технического плана

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2025 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.

23 Мая 2019 г.

Thumb_imag1117 Жители Еманжелинска побывали на выездном приеме юриста

В среду, 22 мая 2019 года, состоялся восьмой выездной прием Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители г. Еманжелинска Челябинской области. Юрист проекта Бабин Максим Анатольевич, проводивший прием в Еманжелинской центральной районной библиотеке, в этот раз принял 7 граждан, пришедших на прием.

19 Сентября 2024 г.

Thumb_1 О финансах и безопасности сделок с ними рассказали на семинаре в Кусинском районе

Вчера, 18 сентября 2024 года, в рамках реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в Кусинском районе провела семинар на тему финансовой грамотности. Семинар прошел на площадке Кусинской Межпоселенческой (районной) Центральной библиотеки им. В.Г. Бондаревой МБУК «Централизованная библиотечная система» Кусинского муниципального района. Лектором выступила адвокат проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Хардина Елена Викторовна.