Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

В Коркинском районе жители получили правовую помощь. Состоялся завершающий выездной прием юриста в рамках проекта

Вчера, 20 июля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела выездные юридические консультации в Коркинском районе Челябинской области.

Прием состоялся на площадке Управления социальной защиты населения Коркинского муниципального района. Правовую помощь оказывала юрист проекта Колкотина Вера Михайловна. В рамках оказания юридической помощи консультации получили 15 граждан.

На приеме юристу были заданы различные вопросы, часть из которых была связана с оплатой капитального ремонта. Вера Михайловна обратила внимание граждан на положения статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми взносы на капитальный ремонт являются обязательными.

Другая категория вопросов, заданных юристу, касалась порядка наследования и оформления завещания. При ответе на данные вопросы Колкотиной В.М. внимание было уделено очередности наследования, установленной нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отсутствию целесообразности оформления завещания в силу наличия единственного наследника. При этом особо было акцентировано внимание на правовых последствиях составления завещания и совершения сделки дарения недвижимого имущества.

imageТакже часть вопросов была связана с продажей жилых помещений, собственниками которых являются несовершеннолетние дети. Отвечая на данные вопросы, юрист разъяснила, что для совершения подобных сделок требуется соответствующее разрешение органов опеки и попечительства. Для его получения необходимо предоставить документы, подтверждающие приобретение жилого помещения несовершеннолетними, площадь которого не менее продаваемого.

Один гражданин в ходе приема задал вопрос относительно необходимости замены правоустанавливающих документов на квартиру в случае смены фамилии. Вера Михайловна сообщила мужчине, что при смене фамилии собственника жилого помещения замена правоустанавливающих документов не производится. С целью установления принадлежности квартиры собственнику достаточно лишь предъявить документы, подтверждающие смену фамилии (например, справка из ЗАГСА, свидетельство о заключении брака и т.д.).

imageТакже один из вопросов касался оформления залога недвижимости при оформлении кредитного договора лицом, не являющимся ее собственником. При ответе на него юрист указала, что заложить имущество может лишь его собственник, а лица, зарегистрированные в жилом помещении, не наделены правом распоряжения имуществом.

Все пришедшие на прием граждане получили брошюру, выпущенную в рамках настоящего проекта Общественной организацией «Правосознание», в которой собраны ответы на жизненные вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами, способам защиты и восстановления прав граждан и т.д.

imageНапомним, что ранее в рамках проекта состоялись выездные консультации юристов ЧРОСПО «Правосознание» в г. Верхнем Уфалее, Красноармейском районе, Аргаяшском районе, г. Миассе, г. Сатке, г. Усть-Катаве, г. Чебаркуле, Уйском районе, г. Карабаше, г. Златоусте и Чебаркульском районе.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Декабря 2021 г.

Thumb_88 С 2022 года субсидия по оплате жилых помещений и коммунальных услуг не будет предоставляться, если по ним есть подтвержденная судом непогашенная задолженность

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает для граждан возможность получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. С нового года начинают действовать некоторые изменения, меняющие порядок предоставления субсидии.

04 Марта 2019 г.

Thumb_72 Общественности Копейска на семинаре рассказали о безопасности сделок с жильем

01 марта 2019 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провела семинар в г. Копейске Челябинской области, который стал уже третьим в рамках проекта.

05 Апреля 2022 г.

Thumb_154 Оспорить договор по основанию, что банк, выдавая кредит, знал о низком доходе заемщика, не получится

Порой, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», гражданин, который не имеет возможности или желания исполнять взятые на себя кредитные обязательства, ссылается на то, что банк не должен был давать ему такой кредит, так как его доход не позволяет возвращать заемные средства. Данный аргумент не является состоятельным. Приведем пример из судебной практики.