Семинар о безопасности сделок с жильем прошел в Уйском районе
Сегодня, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в Уйском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
Семинар состоялся на площадке МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, его провел руководитель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 10 человек.
В начале семинара Алексей Анатольевич задал аудитории вопрос о том, кто в своей жизни совершал сделку с жильем, на что большая часть присутствующих подняла руку. При этом были заданы уточняющие вопросы о том, что является сделкой. Лектор перечислил основные виды сделок с жильем и кратко остановился на некоторых особенностях каждой из них.
Далее на нескольких примерах Бабин А.А. рассказал собравшимся о том, как мошенники, обманывая и вводя в заблуждение граждан, лишали их жилья, а также о том, как долго и трудно они пытались восстановить справедливость – вернуть крышу над головой.
Алексей Анатольевич в ходе семинара выделил основные этапы процесса проверки чистоты сделки с жильем, указал на важные моменты, которые требуют наибольшего внимания, а также рассказал о ресурсах, которые могут дать информацию о контрагенте и самом объекте недвижимости (сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты и т.д.).
Дополнительно лектор рассказал о сделках по доверенности, а также причины, по которым необходимо со всем вниманием относиться к сделкам с жильем через посредника.
В завершении семинара Алексей Анатольевич по традиции ответил на вопросы слушателей из зала, в том числе о совершении сделки с жильем через нотариуса, а также о возможности отмены дарения квартиры.
Каждый из присутствовавших на мероприятии смог получить брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте и г. Карталы.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Сегодня, 29 сентября 2015 года, исполнилось 58 лет со дня аварии на ПО «Маяк».
Социальные гарантии государства. Статья Конституции Российской Федерации.
Ст. 7 Конституции Российской Федерации, свое мнение о которой представили Заместитель председателя Правительства Челябинской области Гехт И.А., депутат Челябинской городской Думы Баскова Н.А., доцент кафедры «Трудовое и социальное право» Южно-Уральского государственного университета Филиппова Э.М. и главный врач Челябинского медицинского центра «Наркология» Власов А.А.
Более 28 миллионов рублей – ущерб от действий мошенника, предлагавшего вложить финансы под проценты
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» направлен на формирование грамотного поведения граждан на рынке недвижимости и финансов. Главная опасность, которая может встретиться при совершении тех или иных сделок, - это обман со стороны контрагента, в результате которого человек теряет свое имущество или денежные средства. Порой подобные аферисты выманивают гигантские суммы у обычных граждан, которые не проявляют должной осмотрительности.

Добавить комментарий