Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Семинар о безопасности сделок с жильем прошел в Уйском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем прошел в Уйском районе

Семинар о безопасности сделок с жильем прошел в Уйском районе

Сегодня, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в Уйском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар состоялся на площадке МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, его провел руководитель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, а слушателями стали 10 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич задал аудитории вопрос о том, кто в своей жизни совершал сделку с жильем, на что большая часть присутствующих подняла руку. При этом были заданы уточняющие вопросы о том, что является сделкой. Лектор перечислил основные виды сделок с жильем и кратко остановился на некоторых особенностях каждой из них.

imageДалее на нескольких примерах Бабин А.А. рассказал собравшимся о том, как мошенники, обманывая и вводя в заблуждение граждан, лишали их жилья, а также о том, как долго и трудно они пытались восстановить справедливость – вернуть крышу над головой.

Алексей Анатольевич в ходе семинара выделил основные этапы процесса проверки чистоты сделки с жильем, указал на важные моменты, которые требуют наибольшего внимания, а также рассказал о ресурсах, которые могут дать информацию о контрагенте и самом объекте недвижимости (сайты судов, судебных приставов, нотариальной палаты и т.д.).

imageДополнительно лектор рассказал о сделках по доверенности, а также причины, по которым необходимо со всем вниманием относиться к сделкам с жильем через посредника.

В завершении семинара Алексей Анатольевич по традиции ответил на вопросы слушателей из зала, в том числе о совершении сделки с жильем через нотариуса, а также о возможности отмены дарения квартиры.

Каждый из присутствовавших на мероприятии смог получить брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте и г. Карталы.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Сентября 2023 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд о процессуальном правопреемстве

Порой даже при наличии решения суда, которым защищено право гражданина, добиться восстановления справедливости и исполнения судебного акта бывает затруднительно. И причины для этого бывают различные. При осуществлении деятельности по проекту «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала юридическую помощь одной из наших заявительниц в подобной ситуации.

21 Декабря 2021 г.

Отчет о реализации проекта «Помогать вместе» 2020-2021 годов

Более 14 месяцев, с 01 октября 2020 года по 09 декабря 2021 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляла реализацию проекта «Помогать вместе», который стал победителем конкурса грантов Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области». Проект был нацелен на правовое просвещение и правовую помощь гражданам, имеющим нерешенные правовые вопросы.

30 Марта 2020 г.

Thumb_23 Мошенники используют тему коронавируса для обмана граждан

В рамках реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных мошеннических схемах по отъему денежных средств, отмечает, что преступники часто основывают свои действия на людских страхах (например, беспокойстве о благополучии близких, боязни потерять свои накопления и т.д.). На фоне пандемии коронавируса мошенники используют и эту тему для своих противоправных деяний.