Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

На семинаре адвокат рассказала собравшимся о наиболее распространенных схемах мошенничества с банковскими картами и жильем, когда потерпевшие не только лишаются своих финансов, но и становятся должниками кредитных учреждений.

imageДополнительно в ходе мероприятия были освещены вопросы взаимоотношения с банковскими учреждениями, коллекторами, а также подробно рассказано о банкротстве физических лиц и его последствиях.

Важной частью семинара стали ответы на вопросы слушателей. Так, один из них касался того, как вести диалог с якобы представителем банка и стоит ли отвечать на незнакомые звонки. Отвечая на вопрос, Елена Викторовна в том числе отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageТакже вопросы граждан касались того, стоит ли предоставлять копии паспортов организациям, практике признания сделок недействительным и т.д.

Пришедшие на семинар слушатели также получили брошюру организации, выпущенную в ходе реализации проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июля 2014 г.

Thumb_chk_1001 Гредина Наиля: «Помогать людям — это не хобби!»

- Я не врач — по медицинской части не консультирую, - сразу объясняет руководитель Челябинского регионального отделения «Движения против рака». А жаль — у Нели Грединой мягкий голос и твердый характер доктора, которому отчего-то хочется верить. Впрочем, помогать ведь можно не только средствами медицины: иной раз доброе слово поддержит не меньше, а общественное вмешательство может спасти жизнь. 

27 Июля 2020 г.

Thumb_97 На 300% больше стало звонков от аферистов, представляющихся сотрудниками финансовых организаций

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» регулярно рассказывает о различных противоправных действиях, в результате которых жители Южного Урала теряют свои сбережения. Мы отмечали, что число таких мошеннических действий растет. Это подтверждается и официальной статистикой.

11 Августа 2011 г.

Thumb_32455 «Надежда-Челябинск»

В Челябинске состоится фестиваль фильмом посвященных проблеме соблюдения прав людей, находящихся в местах лишения свободы, а также адаптирующихся к социальной жизни после отбывания наказания