Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

На семинаре адвокат рассказала собравшимся о наиболее распространенных схемах мошенничества с банковскими картами и жильем, когда потерпевшие не только лишаются своих финансов, но и становятся должниками кредитных учреждений.

imageДополнительно в ходе мероприятия были освещены вопросы взаимоотношения с банковскими учреждениями, коллекторами, а также подробно рассказано о банкротстве физических лиц и его последствиях.

Важной частью семинара стали ответы на вопросы слушателей. Так, один из них касался того, как вести диалог с якобы представителем банка и стоит ли отвечать на незнакомые звонки. Отвечая на вопрос, Елена Викторовна в том числе отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageТакже вопросы граждан касались того, стоит ли предоставлять копии паспортов организациям, практике признания сделок недействительным и т.д.

Пришедшие на семинар слушатели также получили брошюру организации, выпущенную в ходе реализации проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Июля 2019 г.

Thumb_154-3 Коркинцы смогли попасть на личный прием юриста проекта «Безопасность сделок с жильем»

Накануне, 24 июля 2019 года, в г. Коркино Челябинской области состоялся очередной, десятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». На прием к юристу проекта Бабину Максиму Анатольевичу, который состоялся на площадке Коркинской межпоселенческой центральной библиотеки, в этот раз за консультацией обратилось 9 человек.

26 Февраля 2018 г.

Thumb_1498428920_361680830_2 Обращение взыскания на заложенную выморочную квартиру

Порой возникает вопрос, а что будет с долгом, если заемщик умер? Можно ли в таком случае как-то обратить взыскание на квартиру, которая была в залоге? Данные вопросы могут интересовать не только кредитные учреждения, но и граждан, ведь заемщиком могут выступать и они.

27 Февраля 2025 г.

Thumb_22 Истец просил суд признать за ответчиком право собственности на земельный участок и дом

Напомним, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о случае, когда такой регистрации добивается иное лицо, а не потенциальный собственник.