Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
На семинаре адвокат рассказала собравшимся о наиболее распространенных схемах мошенничества с банковскими картами и жильем, когда потерпевшие не только лишаются своих финансов, но и становятся должниками кредитных учреждений.
Дополнительно в ходе мероприятия были освещены вопросы взаимоотношения с банковскими учреждениями, коллекторами, а также подробно рассказано о банкротстве физических лиц и его последствиях.
Важной частью семинара стали ответы на вопросы слушателей. Так, один из них касался того, как вести диалог с якобы представителем банка и стоит ли отвечать на незнакомые звонки. Отвечая на вопрос, Елена Викторовна в том числе отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Также вопросы граждан касались того, стоит ли предоставлять копии паспортов организациям, практике признания сделок недействительным и т.д.
Пришедшие на семинар слушатели также получили брошюру организации, выпущенную в ходе реализации проекта.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Более десяти раз в сутки звонили и требовали вернуть долг по кредиту
В ходе проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами» ранее разъяснялось, что в случае нарушения прав заемщика организация, осуществляющая деятельность по возврату просроченной задолженности, может быть привлечена к ответственности. Расскажем о подобном случае.
Прокуратура добилась возврата квартиры пациенту психоневрологического интерната
Прокуратура Советского района г. Челябинска провела проверку законности отчуждения квартиры местного жителя, признанного судом недееспособным.
После пересмотра дела в Верховном Суде было отказано в выселении граждан из жилья
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о различных примерах из судебной практики, в результате которых граждане добиваются восстановления своих прав на жилье. Порой, как в описанном ниже случае, людям приходится пройти множество инстанций и дойти до высшего суда, чтобы продолжать жить в занимаемом ими жилье. Данный случай свидетельствует, что необходимо использовать все возможные средства правовой защиты.

Добавить комментарий