Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности
Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».
В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.
На семинаре адвокат рассказала собравшимся о наиболее распространенных схемах мошенничества с банковскими картами и жильем, когда потерпевшие не только лишаются своих финансов, но и становятся должниками кредитных учреждений.
Дополнительно в ходе мероприятия были освещены вопросы взаимоотношения с банковскими учреждениями, коллекторами, а также подробно рассказано о банкротстве физических лиц и его последствиях.
Важной частью семинара стали ответы на вопросы слушателей. Так, один из них касался того, как вести диалог с якобы представителем банка и стоит ли отвечать на незнакомые звонки. Отвечая на вопрос, Елена Викторовна в том числе отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.
Также вопросы граждан касались того, стоит ли предоставлять копии паспортов организациям, практике признания сделок недействительным и т.д.
Пришедшие на семинар слушатели также получили брошюру организации, выпущенную в ходе реализации проекта.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Все мы с той или иной периодичностью обращаемся за медицинской помощью. Порой приходится делать это и за плату. К сожалению, и на такой животрепещущей теме мошенники зарабатывают, обманывая поверивших им граждан. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о пресеченной деятельности таких аферистов.
Что делать если второй собственник не платит за квартиру?
Как известно, собственниками одной квартиры (дома) может быть несколько человек. Ст. 249 ГК РФ указывает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но что делать в том случае, если один из сособственников не исполняет указанные обязанности? Неужели все надо платить самому ответственному из них? Ответ на данные вопросы дает прокуратура, которая защитила жилищные права пожилой женщины.
Телефонные мошенники дважды смогли обмануть пожилую женщину и похитить у нее денежные средства
Как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», к сожалению, печальный опыт общения с мошенниками не учит некоторых людей, и они вновь оказываются жертвами аферистов. Давайте хотя бы учиться на чужом опыте!

Добавить комментарий