Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Центр социального обслуживания населения Еманжелинска стал площадкой для семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 19 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Еманжелинске в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

В этот раз слушатели (34 человека) собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

На семинаре адвокат рассказала собравшимся о наиболее распространенных схемах мошенничества с банковскими картами и жильем, когда потерпевшие не только лишаются своих финансов, но и становятся должниками кредитных учреждений.

imageДополнительно в ходе мероприятия были освещены вопросы взаимоотношения с банковскими учреждениями, коллекторами, а также подробно рассказано о банкротстве физических лиц и его последствиях.

Важной частью семинара стали ответы на вопросы слушателей. Так, один из них касался того, как вести диалог с якобы представителем банка и стоит ли отвечать на незнакомые звонки. Отвечая на вопрос, Елена Викторовна в том числе отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

imageТакже вопросы граждан касались того, стоит ли предоставлять копии паспортов организациям, практике признания сделок недействительным и т.д.

Пришедшие на семинар слушатели также получили брошюру организации, выпущенную в ходе реализации проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июня 2025 г.

Thumb_88 Банк нашел с кого взыскать задолженность по невыплаченному кредиту умершего клиента

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» считает необходимым отметить, что важно исполнять взятые на себя обязательства, в том числе и, например, по возврату полученных в кредит денежных средств. Однако иногда исполнению обязательств препятствуют объективные причины. В рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о таком случае.

03 Ноября 2022 г.

Thumb_70 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлен иск о приведении жилого помещения в надлежащее санитарное состояние

Часто соседи нарушают права иных жителей многоквартирного дома: громко слушают музыку, проводят незаконную перепланировку или используют общее имущество без согласия. Но бывает, что сосед доводит свое жилье до антисанитарного состояния, что создает невыносимые условия для проживания других граждан. Именно с такой ситуацией пришлось разбираться Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе!» по обращению гражданки З., которой была оказана индивидуальная правовая помощь.

10 Марта 2026 г.

Thumb_265 Договор аренды земельного участка может быть расторгнут в связи с неуплатой арендной платы

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество (в том числе недвижимое) за плату во временное владение и пользование. При реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказываем о последствиях неисполнения арендатором своих обязанностей по договору.