Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В Пласте состоялся семинар о финансовой грамотности

В пятницу, 30 апреля 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Пласте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На площадке МКУК «Межпоселенческая ЦБС Пластовского муниципального района», где прошел семинар, в качестве слушателей присутствовали 20 человек. Лектором выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

Повышение уровня финансовой грамотности, разъяснение наиболее распространенных мошеннических уловок о хищении денежных средств и обучению навыкам правильного поведения при распоряжении своими финансами стали целями прошедшего просветительского семинара.

imageТак, Елена Викторовна остановилась на случаях хищения средств с банковских карт, лжеюристах, а также о бесплатных обследованиях в медицинских центрах, когда гражданам навязывают платные услуги, для чего оформляется кредит. Слушателям было рекомендовано перед подписанием какого-либо договора обязательно получить консультацию с юриста. Теоретическую информацию адвокат подкрепила свежими примерами из своей практики.

Далее в ходе семинара участники обсудили случаи, когда нет возможности платить по кредиту, в том числе ипотечному, что делать, если возникли финансовые трудности. Самое главное в такой ситуации – ни в коем случае не прятаться от финансового учреждения. Наоборот, надо предупредить об этом, предоставив все имеющиеся документы, и просить о «банковских каникулах», уменьшении регулярных платежей и т.д.

imageВ рамках ответов на вопросы слушателей Хардина Е.В. рассказала о том, как государство борется с мошенниками, как взаимодействовать с коллекторами и куда на них жаловаться, а также где и как можно получить бесплатную юридическую помощь.

Брошюра организации, выпущенная ранее в ходе реализации проекта, полученная гражданами в завершении мероприятия, стала приятным и полезным дополнением к полученной информации.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе, Увельском районе и г. Еманжелинске, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке, г. Златоусте, г. Карталы и Уйском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Апреля 2013 г.

Thumb_img_8585 Встреча с профессиональным сообществом риэлторов

23 апреля 2013 года прошел брифинг «Юридическая защита в риэлторском бизнесе: от сделки до компании», в котором принял участие  представитель ЧГОО «Правосознание».

27 Апреля 2021 г.

Thumb_287_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%9a%d1%83%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b0%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Анонс выезда юриста в Кунашакский район

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем и финансами», который был поддержан грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, в Кунашакском районе 29 апреля 2021 года (четверг) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.

28 Сентября 2021 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в интересах гражданина

В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать правовую помощь жителям региона. В этот раз сотрудники проекта разбирались в истории гражданина К., который является ветераном боевых действий. Дополнительная индивидуальная помощь была оказана нестандартным образом, который свидетельствует о новом направлении совместной деятельности нашей организации и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с целью защиты и восстановления прав граждан.