Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

В понедельник, 16 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна в ходе приема, состоявшегося на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа», оказала правовую помощь 11 гражданам.
Сразу несколько вопросов на приеме касались жилищных правоотношений. Так, одна из заявителей спрашивала об оформлении наследства на жилое помещение и что делать, если пропущен срок вступления в наследство. Елена Викторовна разъяснила женщине возможность обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Также заявители спрашивали, что лучше: подарить или завещать свое жилье (а если дарить, то можно ли в договор включить пункт о пожизненном содержании и запрет продажи, пока даритель жив), задавали вопрос и том, можно ли продать квартиру, приобретенную в ипотеку до погашения кредита, а также о порядке исполнения алиментных обязательств.
В ходе состоявшегося приема также поступил вопрос о возможности отстранения от работы из-за отказа ставить прививку. Адвокат разъяснил, что работодатель может воспользоваться статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации и рекомендациями Роспотребнадзора и отстранить работника от работы. В обозначенной статье закреплено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким законам, в том числе относится и Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающий делать профилактические прививки «по эпидемическим показаниям».
Каждый, кто пришел на прием за юридической консультацией в дополнение к ней получил экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал содержит ответы на многие вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами, и который может быть использован гражданами для самостоятельного ознакомления и использования в повседневной жизни при совершении той или иной сделки.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе, Кунашакском районе, Троицком районе, г. Трехгорном и г. Кыштыме.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что расследование случаев телефонного мошенничества зачастую затруднительно, в том числе из-за того, что место нахождения аферистов может быть в ином регионе или стране. Поэтому необходимо со всей осторожностью общаться с незнакомцами по телефону и не совершать финансовых операций под их диктовку.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь констатирует, что пожилые люди чаще становятся жертвой различных схем мошенничества. Ситуация усугубляется, когда гражданам сообщают о том, что кто-то из близких попал в беду и ему нужна помощь (конечно же финансовая).
История с приема: доля в квартире была неправомерно продана
На прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Т. с проблемой, которая случилась в ее семье. Она рассказала, что в собственности ее сына и бывшего супруга находилась двухкомнатная квартира, расположенная в г. Челябинск. После развода бывший супруг не проживал в указанной квартире. В сентябре 2016 года в квартиру, где проживает гражданка Т. со своими детьми, пришли незнакомые люди и стали требовать впустить в квартиру.
Добавить комментарий