Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

Выездные юридические консультации состоялись в библиотеке Карабаша

В понедельник, 16 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Карабаше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна в ходе приема, состоявшегося на площадке МКУ «Централизованная библиотечная система Карабашского городского округа», оказала правовую помощь 11 гражданам.

Сразу несколько вопросов на приеме касались жилищных правоотношений. Так, одна из заявителей спрашивала об оформлении наследства на жилое помещение и что делать, если пропущен срок вступления в наследство. Елена Викторовна разъяснила женщине возможность обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.

imageТакже заявители спрашивали, что лучше: подарить или завещать свое жилье (а если дарить, то можно ли в договор включить пункт о пожизненном содержании и запрет продажи, пока даритель жив), задавали вопрос и том, можно ли продать квартиру, приобретенную в ипотеку до погашения кредита, а также о порядке исполнения алиментных обязательств.

imageВ ходе состоявшегося приема также поступил вопрос о возможности отстранения от работы из-за отказа ставить прививку. Адвокат разъяснил, что работодатель может воспользоваться статьей 76 Трудового кодекса Российской Федерации и рекомендациями Роспотребнадзора и отстранить работника от работы. В обозначенной статье закреплено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К таким законам, в том числе относится и Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», обязывающий делать профилактические прививки «по эпидемическим показаниям».

Каждый, кто пришел на прием за юридической консультацией в дополнение к ней получил экземпляры брошюры, выпущенной ранее в рамках проекта. Данный информационно-просветительский материал содержит ответы на многие вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами, и который может быть использован гражданами для самостоятельного ознакомления и использования в повседневной жизни при совершении той или иной сделки.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе, Кунашакском районе, Троицком районе, г. Трехгорном и г. Кыштыме.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

25 Января 2024 г.

Thumb_109 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление о процессуальном правопреемстве по делу о взыскании алиментов

Помочь человеку, который сам помогает иным людям – необходимое и благородное дело. Если наша заявительница, взяв под опеку малолетнего ребенка, помогает ему во всем ему необходимом для жизни, то юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» помогли ей в решении правового вопроса, напрямую влияющему на достойную жизнь семьи. В рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» рассказываем об этой истории.

23 Ноября 2020 г.

Thumb_175 Поступление на счет средств без надлежащего документального обоснования может служить причиной признания их неосновательным обогащением

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой желание помочь кому-либо (например, передать денежные средства, предоставив для этого свой счет) может привести к неблагоприятным последствиям, если заранее не позаботиться о надлежащем оформлении правоотношений.

25 Июля 2023 г.

Thumb_35 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление об определении места жительства ребенка

Зачастую семейные вопросы во многом влияют на права граждан на получение той или иной социальной поддержки или помощи. Урегулировав один вопрос, получится решить и иные, связанные с ним. В такой ситуации оказалась заявительница, которой в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» оказала индивидуальную правовую помощь.