Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

Завершающий, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», выездной прием юриста прошел в Аше

В минувшую субботу, 21 августа 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в г. Аше Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Бабин Максим Анатольевич, юрист проекта, оказал правовую помощь 15 гражданам. Прием состоялся на площадке МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района».

Сразу несколько вопросов на данном приеме касались раздела совместно нажитого в период брака имущества. Максим Анатольевич отметил, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Супруги вправе решить вопрос раздела имущества полюбовно, заключив нотариальное соглашение, либо обратившись в суд. Суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

imageЮристу также были заданы вопросы, касающиеся трудовых споров, порядка назначения социальных выплат и оформления земельных участков.

imageБыл на приеме и коллективный вопрос, связанный с признанием жилья ветхо-аварийным. Юрист разъяснил необходимость обращения в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением, а также указал, что в случае принятия отрицательного решения его можно будет оспорить в судебном порядке. Дополнительно заявители узнали, что на период до обеспечения их иным, пригодным для проживания, жильем в замен аварийного, жильцы дома вправе претендовать на обеспечение их временным жильем маневренного фонда.

Помимо консультаций граждане смогли получить и просветительскую брошюру, выпущенную ранее в рамках проекта и в которой содержатся ответы на многие вопросы, касающиеся сделок с жильем и финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе, Кунашакском районе, Троицком районе, г. Трехгорном. г. Кыштыме и г. Карабаше.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Июля 2016 г.

Thumb_47853_image_large Денежные средства от продажи квартиры взысканы как неосновательное обогащение

Правобережный районный суд г. Магнитогорска вынес решение, которым частично удовлетворил иск и взыскал с Татьяны М. в пользу Надежды Ч. денежные средства в размере 880000 рублей. В остальной части иска отказал.

28 Февраля 2022 г.

Thumb_126 Взял кредиты в 5 банках, уволился с работы, расторг брак и, продав свое имущество, выехал за пределы региона

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», отмечает, что возможность взять кредит (занять у кого-то денежные средства) еще не значит, что его необходимо брать – важно иметь возможность вовремя вернуть заемные средства. А изначальное отсутствие намерения возвращать кредит может быть квалифицировано как хищение.

06 Января 2006 г.

Товарищи соседи

Сегодня жильцы многоквартирных домов получают все большие полномочия по обслуживанию и содержанию общей территории. Такую возможность предоставляет новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта нынешнего года.